Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие для студентов факультета управления (заочное отделение) (стр. 6 из 10)

  1. В выводах полностью представлены как результаты теоретического характера, так и управленческие решения.

3.7. Требования к результатам курсовой работы.

Еще одна группа требований к оформлению исследовательской работы студентов, утвержденных кафедрой социального менеджмента и управления образованием, касается предоставления результатов. Оформление работы на «отлично» должно соответствовать следующим требованиям:

  1. Сформулированная цель работы реализована полностью.
  2. Проведен адекватный теме курсовой работы отбор источников и их детальный анализ.
  3. Операции, продемонстрированные студентом в процессе выполнения курсовой работы, оценены на «отлично».
  4. Приведенный пример (ситуация) из практики управления полностью иллюстрирует выводы, полученные по результатам теоретического анализа.

3.8. Требования к продемонстрированным студентом операциям.

В соответствии с одним из требований к оформлению результатов исследовательской работы студентов, утвержденных на кафедре социального менеджмента и управления образованием («Операции, продемонстрированные студентом в процессе выполнения курсовой работы, оценены на «отлично»»), студенты должны продемонстрировать следующие мыслительные операции: понимание, применение, анализ, синтез, оценку[1].

Для работ студентов на 2, 3 и 4 курсах оценивается выполнение одних и тех операций, но шкала оценки для разных операций и для каждого курса разная.

Для демонстрации операции понимания студенту необходимо в тексте своей работы представить объяснение научных фактов, явлений, закономерностей с изменением формы представления материала по сравнению с изложенным в источниках, с детализацией или обобщением и/или с позиций другого подхода (отличного от представленного в источниках).

Для демонстрации операции применения студенту необходимо в тексте своей работы представить (и/или описать) явление (явления), процесс (процессы) в заданных условиях с самостоятельно приведенными примерами; действия, сопряженные с комбинированием представленных в источниках фактов, понятий, явлений, алгоритмов, технологий; выбор адекватного ситуации алгоритма из числа описанных в источниках.

Для демонстрации операции анализа студенту необходимо в тексте своей работы осуществить сопоставление объектов по заданным в источниках критериям (с предоставлением выводов о сходствах и различиях); структурирование признаков объектов (явлений) по заданным в источниках основаниям; выявление причинно-следственных связей; отбор алгоритма из числа известных (по самостоятельно заданным критериям) для применения в конкретной ситуации; выделение параметров для проведения оценки объекта на основе анализа этого объекта или группы схожих объектов.

Для демонстрации операции синтеза студенту необходимо в тексте своей работы разработать структуру, модель, алгоритм действий, технологию; сделать прогноз изменения ситуации при смене действия одного фактора на действие другого фактора; выявить возможные последствия заданной причины (совокупности причин), для доказательства разработать систему аргументов.

Для демонстрации операции оценки студенту необходимо в тексте своей работы выбрать адекватную оценку из представленных в источниках; осуществить оценку по заданным в источниках критериям; осуществить оценку по самостоятельно сформулированным критериям; сделать аргументировано вероятностное заключение.

Задание 1 (вопросы семинара 1)

1. Раскройте особенности следующих видов научной работы:

· научные тезисы;

· научная статья;

· реферат;

· курсовая работа;

· курсовой проект;

· дипломная работа

Приведите примеры тем каждого вида работ.

2. Объясните:

- что представляют собой «идея исследования» и «замысел исследования»;

- как осуществляется выбор идеи и замысла исследования?

3. Перечислите основные факторы, влияющие на выбор темы научного исследования. Приведете пример идеи исследования и сформулируйте тему исследования. Обоснуйте на этом примере влияние различных факторов на выбор темы исследования.

Приведите пример направления практической деятельности менеджера или направление научных исследований в области менеджмента. Сформулируйте на основе приведенного направления идею и замысел исследования.

4. Объясните, что необходимо представлять в качестве обоснования актуальности темы исследования. Приведите пример темы исследования и кратко обоснуйте ее актуальность на основе анализа практики управления организациями и теории менеджмента.

5. Изложите требования, предъявляемые к формулировке проблемы исследования. Приведите пример темы исследования, краткого обоснования актуальности темы и сформулируйте проблему исследования. Обоснуйте соответствие ее формулировке теме и требованиям к формулировке проблемы.

6. Приведите примеры основных ошибок при формулировке проблем исследования:

· подмена вопросом,

· подмена задачей,

· подмена трудностью,

· подмена указанием на область существования проблемы,

· подмена оценкой ситуации.

Переформулируйте проблемы без ошибок.

7. Объясните, что такое цель исследования. Объясните, что значит:

- широко поставленная цель исследования;

- узко поставленная цель исследования.

Приведите примеры широко и узко поставленных целей исследований.

8. Объясните, что является результатом исследования. Расскажите, какие варианты результатов (продуктов) исследования могут быть получены студентом. Приведите примеры формулировок целей исследования, связанные с получением разных продуктов.

9. Проанализируйте цель исследования: «Обосновать особенности разработки стратегии на предприятиях малого бизнеса».

Сформулируйте конкретные задачи данного исследования:

· провести анализ…,

· описать…,

· установить…,

· выявить…,

· определить…,

· вывести формулу…,

· экспериментально проверить… .

10. Дайте определение объекту и предмету исследования. Объясните особенности объекта и предмета исследования и их взаимосвязь. Определите объект и предмет исследования по теме «Специфика материального стимулирования в учреждениях бюджетной сферы».

11. Проанализируйте проблему исследования «Недостаточная разработанность в теории механизмов эффективного контроля работа продавцов-консультантов в супермаркетах не позволяет поддерживать высокое качество обслуживания покупателей». Сформулируйте гипотезу данного исследования.

12. Дайте определение следующим понятиям:

· программа экспериментальной работы;

· научная новизна результатов исследования;

· научное определение (дефиниция);

· научное понятие.

Объясните сущность и значение каждого из явлений.

Задание 2 (практическое занятие 1)

1. Изложите элементы структуры курсовой или дипломной работы. На примере конкретной работы раскройте содержание каждого элемента (объясните то, что включает в себя каждый элемент).

2. Раскройте роль и логику рубрикации научного текста. Перечислите основные правила деления основной части текста на разделы и приведите примеры заголовков разделов курсовой работы в соответствии с этими правилами.

3. Объясните особенности универсальных моделей (схем) построения основной структурной единицы научного текста - абзаца:

· перечисление,

· последовательность,

· сопоставление и противопоставление,

· причина-следствие.

Приведите примеры из курсовых работ (5-6 предложений) каждого из абзацев.

4. Объясните специфические схемы (принципы) организации абзаца научного текста:

· абзацы-иллюстрации;

· абзацы, содержащие дефиницию;

· абзацы, содержащие аналогию.

Приведите примеры из курсовых работ (3-4 предложения) каждого из абзацев.

5. Раскройте особенности каждого из трех основных элементов полного абзаца научного текста. Приведите пример из курсовой работы с изложением всех трех элементов.

6. Раскройте особенности написания научного текста. Объясните основные характеристики научного текста: логичность, связанность, законченность. Приведите примеры абзаца (нескольких абзацев), тест которого соответствует этим характеристикам.

7. Объясните особенности использования вводных слов и словосочетаний, характерных для моделей абзацев: перечисление, последовательность, сопоставление/противопоставление, следствие/причина. Приведите примеры из курсовых работ, иллюстрирующие эти особенности.

8. Объясните особенности использования клишированных фраз в научных работах. Приведите примеры из курсовых работ, иллюстрирующие эти особенности.

Задание 3 (практическое занятие 2)

1. Изложите процедуру защиты результатов научной работы студентов. Объясните разницу между защитой курсовой работы и защитой дипломной работы.

2. Перечислите составные части теста выступления студента на защите. Объясните содержание каждой части и особенности подготовки текста. Приведите пример структуры доклада на защиту курсовой работы.

3. Изложите основные рекомендации по выступлению студента на защите. Приведите примеры выполнения рекомендаций при выступлении на защите.

4. Перечислите основные требования (правила) оформления научной работы студента. Объясните необходимость их соблюдения.