Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие для студентов факультета управления (заочное отделение) (стр. 4 из 10)

2. Оглавление.

3. Введение.

4. Разделы основной части (главы и параграфы).

5. Заключение.

6. Библиографический список.

7. Приложения.

8. Вспомогательные указатели.

При написании научных тезисов и статей используется та же логика изложения, но без специального выделения элементов:

1. Название.

2. Вводная часть.

3. Основная часть.

4. Заключительная часть.

5. Библиографический список.

6. Вспомогательные указатели.

2.2. Рубрикация материала.

Рубрикация научного текста представляет собой деление в соответствии с логикой исследования на составные соподчиненные части, графическое отделение одной части от другой, а также использование заголовков, нумерации.

В восприятии текста роль рубрикации очень большая, поскольку она организует прочтение, заставляет подготовиться к осмыслению и принятию нового материала. Кроме того, рубрикация помогает быстро найти нужный материал, раскрывая строение текста и показывая взаимозависимость отдельных структурных частей.

В описательных текстах (предмет раскрывается путем перечисления его признаков и свойств) вначале принято давать общую характеристику явления, взятого в целом, и лишь затем – характеристику отдельных его частей. Иными словами, сначала надо рассмотреть более общие факты, явления и процессы, а затем – их части.

Деление основной части на разделы (например, глав на параграфы) требует соблюдения некоторых правил.

1. При делении необходимо перечислить все виды делимого понятия.

Это означает, что рассматриваемое явление должно быть суммой выделенных его частей. Например, при описании раздела «Функции менеджмента» необходимо рассмотреть все выделяемые функции (планирование, организация, мотивация и контроль), даже если затем детально нужно анализировать только одну.

Неполное раскрытие явления (не все части описаны) или излишнее раскрытие явления (описано больше элементов, чем базовое явление) приводит к логической ошибке при написании научного текста.

2. При делении избранный признак деления не должен меняться или подменяться.

Это означает, что при разделении текста на части необходимо придерживаться только одной классификации. Например, существуют различные взгляды на функциональное деление процесса управления, поэтому при описании функций нужно придерживаться только одного из них.

3. Разделенные части должны исключать друг друга.

Это означает, что при делении необходимо однозначно отделять одно от другого. Например, «материальное стимулирование» и «стимулирование работников» не исключающие друг друга части, а одно, включающее в себя другое.

3. При делении нужно соблюдать структуру явления.

Это означает, что при написании текста нельзя перескакивать через структуру явления. Например, «профессиональные качества менеджера» и «кругозор менеджера» не могут являться равными частями текста, поскольку второе есть часть «личностных качеств менеджера».

Заголовки частей (глав и параграфов) должны точно отражать содержание относящегося к ним текста. Иными словами, смысловая информация раздела должна точно соответствовать названию раздела, что определяется замыслом, логикой исследования.

2.3. Абзац. Моделирование научного текста.

Основной структурной единицей научного текста является абзац. Абзацу присуща логическая целостность высказывания, что облегчает восприятие текста.

Существуют различные схемы построения и оформления абзаца. Тем не менее, основными и универсальными для любого текста являются четыре:

1. перечисление,

2. последовательность,

3. сопоставление и противопоставление,

4. причина-следствие.

Предложения в основной части абзаца могут выстраиваться по одной из приведенных ниже схем. Для каждой из схем характерно употребление определенных языковых средств (выделены курсивом), которые маркируют связь между предложениями. Они служат своего рода ориентирами, сигнализирующими о связи предложений, а также обеспечивают тексту логичность и законченность.

1. ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ.

Такой принцип организации абзаца не предполагает определения четкой последовательности предложений в основной части абзаца. Наиболее типичный способ развития мысли – от общего к частному. В вводном предложении сообщаются какие-то общие сведения о предмете или явлении (разъясняется понятие, дается определение, излагаются другие сведения), потом приводятся примеры, иллюстрации, детали, а в заключении суммируется содержание абзаца.

Например:

Существуют различные точки зрения на сущность управления организацией. … . Тем самым, … .

2. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ.

При таком принципе организации расположение частей отражает хронологический порядок. Это особенно подходит для тех случаев, когда необходимо показать, какие изменения произошли в изучении какого-то явления или вопроса в течение периода времени. Принцип последовательности оправдывает себя в тех случаях, когда мы имеем дело с хронологией.

Например:

История теория управления прошла в своем развитии несколько этапов. … .

3. СОПОСТАВЛЕНИЕ И ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ.

Организация абзаца по этому принципу оправдывает себя при описании тех явлений, которые получают разное толкование в разных источниках, когда требуется сравнить и сопоставить два явления, понятия и т.д.

Например:

В теории менеджмента выделяют различные точки зрения на процесс мотивации. Одна из них… . Автором другой… . Таким образом, различия во взглядах на мотивацию ... .

4. ПРИЧИНА-СЛЕДСТВИЕ.

Организация абзаца по этому принципу хороша тогда, когда необходимо показать, чем вызвано то или иное явление, что послужило толчком к изменениям и т.д.

Например:

Разработка стратегии не всегда считалась обязательно необходимым элементом эффективного управления. Причинами различных подходов к стратегическому управлению являлись… .

Выбор структуры абзаца зависит от того, что и как именно хочет сообщить исследователь. Одно и то же содержание может приобрести разную функциональную нагрузку в зависимости от избранного способа презентации материала.

Помимо описанных выше, существуют и другие принципы организации абзацев:

· абзацы-иллюстрации, где приводятся примеры и доводы, развивающие основной тезис;

· абзацы, содержащие дефиницию, описание его основных характеристик;

· абзацы, содержащие аналогию, которая используется для объяснения незнакомого, сложного понятия путем сравнения его с чем-то конкретным и понятным.

Каким бы ни был абзац по своему содержанию, он должен включать:

1. предложение-тезис, выражающее основную мысль, раскрываемую в абзаце;

2. предложения, развивающие эту мысль, обогащающие ее деталями;

3. предложение-заключение.

2.4. Написание научного текста.

Овладение типовыми схемами построения абзацев оказывается недостаточным для адекватного построения текста. Необходимо выделить те языковые средства, которые отражают выбранную нами структуру текста.

При написании научного текста мы пользуемся языком научного изложения, который существенно отличается от разговорной речи или языка художественной литературы. Для того, чтобы привести свою письменную речь в соответствие с нормами научного изложения, необходимо,

- во-первых, иметь четкое представление об особенностях данной разновидности языка, и,

- во-вторых, овладеть языковыми средствами, которые обеспечивают информативному тексту его основные характеристики: логичность, связанность, законченность.

В этой связи, особого внимания заслуживают слова и словосочетания, которыми мы пользуемся для создания научного текста, и которые служат для придания тексту логичности, связности и законченности. Данные лексические средства включают в себя вводные слова и выражения, клишированные (т.е. регулярно повторяющиеся) фразы. Для каждой схемы построения текста существуют свои лексические средства, которые маркируют связь между предложениями. Они служат своего рода ориентирами, сигнализирующими о связи предложений внутри и между абзацами.

Для модели «перечисление» характерны слова и выражения, обозначающие дополнение и уточнение, иллюстрацию сказанного. Для модели «последовательность» типичны фразы, обозначающие последовательность развития мысли и временную соотнесенность. Для модели «сопоставление и противопоставление» содержательная соотнесенность, а для модели «следствие, причинность» - соподчиненность высказываний.

Кроме того, в научном тексте особенно четко подразделяется уже известная и новая информация, что отражается, в частности, в использовании большого числа лексических средств, обозначающих:

· ссылку на предыдущие высказывания, мнения, исследования и т.д.;

· введение новой информации;

· устойчивые словосочетания используются для выражения логических связей между частями высказывания.

Один из самых существенных недостатков начинающего исследователя - псевдонаучность, выражающаяся в использовании максимально усложненных наименований для описания простых, понятных вещей.

При чтении иных работ невольно вспоминается известное высказывание, употребляемое для иллюстрации бессодержательности терминологического нагромождения: «Ваша ирония в данной концепции ассоциируется с мистификацией парадоксальных иллюзий».

2.5. Клишированные фразы в научном тексте.

В любом тексте (устной речи, письменной речи) можно встретить часто повторяющиеся фразы, которые используются авторами в совершенно определенной ситуации, для внесения совершенно определенной информации. Такие фразы называются клишированными или фразами – клише. Такие фразы помогают читателю, слушателю настроиться на информацию, которую хочет донести до него автор. В научном тексте можно выделить такие клишированные фразы: