Смекни!
smekni.com

1  Понятие конституционно-правового статуса (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНСТИТУЦИОННО-

ПРАВОВОГО СТАТУСА ПАРЛАМЕНТАРИЕВ

УКРАИНЫ И ГРУЗИИ

1.1. Методологические основы сравнительного анализа

исследования конституционно-правового статуса парламентариев…………13

1.2. Понятие конституционно-правового статуса
парламентариев…………………………………………………………………...16

1.3. Общая характеристика конституционно-правового статуса

парламентариев Украины и Грузии……………………………………………..36

РАЗДЕЛ 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ

УКРАИНЫ И ГРУЗИИ

2.1. Определение и классификация прав и обязанностей

парламентариев…………………………………………………………………68

2.2. Права и обязанности парламентариев Украины и

Грузии……………………………………………………………………………72

РАЗДЕЛ 3. ГАРАНТИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ

УКРАИНЫ И ГРУЗИИ

3.1. Понятие и виды гарантий деятельности

парламентариев………………………………………………………………….110

3.2. Система гарантий деятельности парламентариев

Украины и Грузии……………………………………………………………….129

ВЫВОДЫ………………………………………………………………………..156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...161

Для заказа доставки работы воспользуйтесь поиском на сайте http://www.mydisser.com/search.html


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Определяющую роль в процессе осуществления задач и функций государства, взаимодействии между обществом и государством, гражданами и властью в демократичных странах играет парламент. Непосредственная и представительная демократия в Украине и Грузии в последние годы сделала значительный шаг в своем развитии. В наиболее концентрированном виде достижения демократии в этих странах проявляется в статусе народных депутатов Украины и статусе членов Парламента Грузии.

Как в Конституции Украины, так и в Конституции Грузии на наивысшем правовом уровне закреплен конституционно-правовой статус парламента каждого из государств, исходя из того, что и Верховная Рада Украины, и Парламент Грузии занимают особенное положение среди органов государственной власти как высшие органы государственной власти, основной формой деятельности которых является законодательная деятельность.

Осознание того, что парламентаризм является высшей формой проявления представительной демократии, проблемы становления и совершенствования названного института требуют углубленного исследования, которое возможно прежде всего путем проведения сравнительного анализа конституций и законов Украины и Грузии. Современные условия развития двух государств — Украины и Грузии, реализация конституционного принципа подчинения государственной власти интересам народа и ее осуществление во имя человека, общества и государства требуют усиление роли парламента в процессе решения этих задач, которые во многом зависят от четкого определения конституционно-правового статуса народных депутатов Украины и членов Парламента Грузии, который в сравнительно-правовом аспекте до последнего времени не был предметом научного исследования.

В свете указанной задачи – реформирование парламентской деятельности, усовершенствование статуса членов парламентов, исследование вопросов парламентской дисциплины, депутатской неприкосновенности, досрочного прекращения их полномочий, являются составляющими демократического развития общества и государства Украины и Грузии и являются весьма актуальными для обоих государств на современном этапе развития демократии.

Недостаточная научно-теоретическая разработка такого института, как конституционно-правовой статус члена парламента, значение проблемы правового регулирования конституционно-правового статуса народного депутата Украины и члена Парламента Грузии, в частности необходимость формулирования научно обоснованных рекомендаций по усовершенствованию законодательства двух стран в этом направлении определяют актуальность данной работы и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Теоретической основой исследования общего правового статуса парламентариев являются труды ученых в области теории государства и права С.С. Алексеева [2][1], Р.О. Халфиной [57][2], В.С. Нерсесянца [80][3].

Основой для диссертационной работы послужили также научные труды в сфере конституционного права ведущих ученых Украины и Грузии: М.А. Баймуратова[98][4], А.З. Георгицы[10][5], Р.К. Давыдова[12][6], З.В. Джинджолава[13][7], А.П. Зайця[8][109], В.С. Журавского[14][9], И.В. Кампо, В.Ф. Кузнецовой[24][10], Л.Т. Кривенко[113][11], О.В. Мелкадзе[30][12], М.Ф. Орзиха, В.Ф. Погорелко[124][13], В.Я. Тация, Е.А. Тихоновой, Ю.Н. Тодыки[74][14], В.В. Тордия[21][15], Н.Ф. Селивона[44][16], О.Ф. Фрицкого[55][17], В.Н. Шаповала[63][18], Ю.С. Шемшученко[131][19], П.Г. Цнобиладзе[59][20].

В работе также использованы работы российских ученых, а именно, Д.Н. Бахраха[4][21], М.В. Баглая[3][22], А.А. Безуглова[145][23], Н.А. Богдановой, Н.В. Витрука[140][24], А.В. Зиновьева[17][25], М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, В.О. Сивова, Б.О. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина[60][26], Т.Я. Хабриевой[79][27], А.Я. Ярматова[69][28] и других.

В диссертационной работе также использованы научные работы иностранных исследователей, в частности, М. Амеллера[37][29], М. Прело, К. Хессе.

Научные разработки названных ученых были использованы в работе с учетом особенностей урегулирования конституционно-правового статуса народного депутата Украины и члена Парламента Грузии.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертация выполнена как часть тематики исследований отдела конституционного права и местного самоуправления Института государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины по теме «Система органов государственной власти Украины» (номер государственной регистрации 0101U001009).

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в проведении комплексного сравнительного анализа такого института, как конституционно-правовой статус парламентариев Украины и Грузии; определении особенностей статуса, разработке аргументированных предложений для усовершенствования законодательства Украины и Грузии о статусе народных депутатов.

Достижение поставленной цели связано с решением таких задач:

- раскрыть историко-правовую основу парламентаризма;

- провести сравнительный анализ правового статуса Верховной Рады Украины и Парламента Грузии;

- определить правовую природу конституционно-правового статуса члена парламента, провести анализ его элементов;

- осуществить сравнительно-правовой анализ конституционно-правового статуса народного депутата Украины и члена Парламента Грузии и их элементов в соответствии с действующим законодательством;

- сформулировать предложения по усовершенствованию законодательства Украины и Грузии, регулирующего статус народного депутата Украины и члена Парламента Грузии.

Объектом исследования является организация деятельности парламентов Украины и Грузии.

Предметом исследования является конституционно-правовой статус народного депутата Украины и члена Парламента Грузии.

Методы исследования. В диссертации используются общенаучные и специальнонаучные методы, которые обеспечивают объективный анализ исследуемого предмета. В качестве общенаучного метода используется сравнительно-правовой метод, который предусматривает анализ нормативно-правового регулирования конституционно-правового статуса народного депутата Украины и члена Парламента Грузии. Методом, обеспечивающим достижение поставленных перед исследователем целей, является диалектико-материалистичный метод исследования, который предусматривает рассмотрение всех явлений в их взаимосвязи и единстве, развитии и взаимном влиянии. Он позволил автору исследовать содержание и особенности конституционно-правового статуса членов парламентов, а также существующие проблемы в законодательстве Украины и Грузии, регулирующем соответствующие правоотношения. Используя исторический метод, автор исследовал богатый опыт правовой науки Украины и Грузии, отображенный в научной литературе, посвященной истории развития парламентаризма, статуса парламентариев. Формально-юридический метод позволил автору проанализировать систему правовых норм, которые используются при правовом регулировании конституционно-правового статуса парламентариев в двух государствах. С использованием метода логического анализа изучалась и формулировалась модель конституционно-правового статуса народного депутата Украины и члена Парламента Грузии.

Эмпиричной основой исследования являются аналитические материалы исследовательских служб украинского и грузинского парламентов, нормативно-правовые акты в сфере регулирования конституционно-правового статуса депутатов, действующее законодательство Украины и Грузии.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что впервые в конституционно-правовой науке Украины и Грузии осуществлена попытка системного комплексного сравнительно-правового исследования института конституционно-правового статуса народного депутата Украины и члена Парламента Грузии определения путей его усовершенствования на основании использования как способа постановки задач, так и в степени обоснования конечных результатов исследования.