Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для руководителей учреждений отдыха и оздоровления (стр. 18 из 20)

Число смен работы лагеря показывается по строке 02. Средняя продолжительность одной смены заполняется по строке 03 и выражается в днях, в целых числах. Средняя продолжительность одной смены определяется путем суммирования продолжительности каждой смены и деления полученной величины на число смен. Например, лагерь работал в 3 смены, продолжительность первой смены - 24 дня, второй - 24 дня, третьей - 21 день, средняя продолжительность одной смены в этом лагере - 23 дня.

Численность детей, отдохнувших за лето (строка 04), определяется по журналу регистрации поступления и выбытия детей, заполняющемуся на основании путевок или приказов по организации (учреждению), открывшей смену лагеря. При этом, если один школьник в течение лета отдыхал в двух (трех) сменах, то он включается в отчет дважды (трижды). Строка 04 больше либо равна сумме строк 08-13.

В строке 05 указывается численность детей, отдохнувших в первой смене, заполняют загородные лагеря и лагеря санаторного типа.

По строке 06 загородные лагеря отражают численность детей, отдохнувших в спортивных сменах.

По строке 07 указывается число детей, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, а также пострадавших от других аварий с радиационным воздействием.

По строкам 08 - 13 указываются дети, направленные на оздоровление органами субъектов Федерации и местного самоуправления. При этом в одной смене отдыхающий школьник показывается только по одной из этих строк.

По территориям, отнесенным к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, в строке 14 показывается численность детей, отдохнувших за лето, т.е. строка14 равна строке 04.

По строке 15 приводится число штатных работников в месяц максимального развертывания работы лагеря. В число педагогов-воспитателей и вожатых (строка 16) включаются также начальник лагеря, инструктор по физкультуре и плаванию, руководители кружков, музыкальный руководитель.

По строке 17 показываются медицинские работники: врачи, медицинские сестры, фельдшеры.

Лагеря с дневным пребыванием по строкам 15 и 16 показывают штатных работников лагеря, а также педагогов-воспитателей, работающих в лагере и оформленных приказами территориальными органами управления образования.

По строкам 20 - 24 показывается наличие объектов социально-культурного назначения (стационарных и временных), открытых для пользования детьми, отдыхающими в лагере: наличие - «1»; отсутствие – «2».

По строке 26 загородные и санаторные лагеря показывают цену одного койко-дня для одного отдыхающего в лагере. Эта величина находится расчетным путем: делением цены, указанной в путевке, на число дней пребывания в лагере. В расчет берется полная стоимость путевки с учетом всех доплат (включая доплаты из фонда социального развития, социального страхования и других аналогичных фондов), а не частичная, которую оплачивают родители (законные представители). Оплата проезда к месту отдыха в расчет не берется.

-

20. Оформление лесного участка учреждениями отдыха и оздоровления детей

В соответствии со ст. 9,41 Лесного кодекса лесные участки для осуществления рекрационной деятельности предоставляются государственным и муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование.

Для представления лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование необходимо представить в Управление лесами заявление, к которому прилагается выписка из единого государственного реестра юридических лиц или удостоверенная в установленном порядке копия выписки, свидетельство о постановке на налоговый учёт и техническое описание лесного участка, подготовленное лесничеством, в границах которого находится оздоровительный лагерь. Плата за представление лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование не предусмотрена. Другим учреждениям для организации отдыха лесные участки предоставляются по результатам аукционов. Арендная плата в среднем за год составляет 3-5 тыс. рублей за 1 га.

Ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности, санитарное состояние территорий, на которых расположены детские оздоровительные лагеря, действующим законодательством возлагается на лагередержателей. Для уборки сухостойных и угрожающих падением деревьев необходимо обратиться в соответствующее лесничество.

21. Смотр-конкурс организациям отдыха и оздоровления

Для участия в смотре-конкурсе организациям отдыха и оздоровления необходимо до 1 июня подать заявку в Комитет Пензенской области по физической культуре и спорту в отдел организационно-кадровой работы и физической культуры (г.Пенза, 2-й Виноградный проезд, 30, контактный телефон 92-05-63 Скуднов Даниил Вячеславович) и не позднее 1 сентября представить все необходимые материалы в соответствии (с приложением № 1 к постановлению Правительства Пензенской области от 16.02.2010 № 79-пП «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков на 2010 - 2012 годы»)

Дополнительно к аналитическим и программно-методическим материалам оздоровительно-образовательным учреждением представляется:

- информационная карта (приложение № 2 к постановлению Правительства Пензенской области от 16.02.2010 № 79-пП «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков на 2010 - 2012 годы») с оформленным актом о приемке оздоровительного учреждения;

- описание характерных особенностей проводимых смен;

- описание условий проживания, питания, бытовых и социально-культурных объектов на территории учреждения, его оздоровительные и лечебные возможности;

- информация о подготовке кадрового состава и принадлежности сотрудников к каким-либо образовательным учреждениям;

- расчет (калькуляция) стоимости путевки на одного ребенка в день, в смену;

- копии актов проверок и заключений комиссий: Роспотребнадзора, пожарного надзора, соцстраха, учредителя, других контролирующих организаций и учреждений;

- фото-, видео- и иные материалы, иллюстрирующие деятельность учреждения.

22. Приложения

Приложение № 1

Акт

приемки детского оздоровительного лагеря

____________________

«___» ___________________20__г.

Организация (наименование, адрес) _____________________________

Комиссия в составе:

Председатель:_________________________________________________

Зам. председателя:___________________________________________________

Члены комиссии:

произвела приемку оздоровительного учреждения

  1. Детский оздоровительный лагерь расположен ( почтовый адрес, телефон)_______________________________________________________________
  2. Наличие подъездных путей ( шоссе, проселочная дорога). Их состояние и пригодность для использования__________________________________________________________
  3. Детский оздоровительный лагерь летнего или круглогодичного функционирования

(подчеркнуть)

  1. Детский оздоровительный лагерь летний или арендованный (подчеркунуть),с какого года функционирует_______________________________________________
  2. Территория лагеря: общая площадь________________________________

Ограждение (штакетник и др. да, нет)__________________________________

Высота ограждения________________________________________________

  1. Расчетная вместимость детского оздоровительного лагеря (фактич)________количество смен_____________________
  2. Размещение спальных помещений в зданиях, корпусах (отапливаемых, не отапливаемых), палатках (подчеркнуть), их количество (каждого в отдельности)______________________________________________________
  3. Площадь в кв. м на одного ребёнка в спальне__________________________

Количество мест в спальных комнатах: для младших школьников___________

для старших школьников____________

наличие и готовность к эксплуатации основных и вспомогательных помещений спальных корпусов и помещений культурно- массового назначения, соответствие их состава и площадей действующим нормам (каждого в отдельности):________________________________________________________

Спальные помещения_________________________________________________

Гардеробная_________________________________________________________

Помещения для сушки одежды и обуви и хранения чемоданов_______________

Комнаты вожатых____________________________________________________

Комнаты педагогов___________________________________________________

Умывальные с ножными ванными______________________________________

Туалеты (раздельные для мальчиков и девочек)___________________________

Помещения для работы кружков______________________________________

Клуб,эстрада_________________________________________________________

Пищеблок______________________Число мест в обеденном зале___________

Площадь на одно посадочное место_____________________________________

Соответствие их нормам (Да,Нет)________________.Обеспечение обеденных залов мебелью с учётом роста детей в соответствии с действующими ГОСТами___________________________________________________________

Наличие установленного нормами набора помещений в зависимости от типа и времени функционирования лагеря (перечень и площадь каждого помещения) и готовность их к эксплуатации:

при обеденном зале___________________________________________________

производственные, складские, технические, бытовые помещения для персонала

9. Помещения медицинского назначения (площадь и состояние готовности к эксплуатации):

Ожидальная (навес)_________________________________________

Кабинет врача (смотровая) __________________________________

Кабинет зубного врача ________________________________________

Процедурная_________________________________________________

Комната медицинской сестры___________________________________

Уборная с умывальником в шлюзе______________________________

Изолятор: палата ( число,площадь)_____________________________

Число коек_________________________________________________

Наличие боксированных палат___________________________________

Подсобные помещения________________________________________

10. Наличие и готовность к эксплуатации бани______________________

Душевых гигиенических (число рожков)___________________________

Кабины личной гигиены девочек________________________________

Прачечной_________________________________________________

Постирочной______________________________________________