Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для профсоюзного актива и кадров Казань 2010 г (стр. 1 из 6)

Федерация профсоюзов Республики Татарстан

татарстан республикасы профсоюзлары федерациясе

Основы организационной

работы профсоюзных

организаций

Методические рекомендации

для профсоюзного актива и кадров

Казань - 2010 г.

Профессиональные союзы - самая массовая общественная организация. Их место и роль закреплены в Федеральном Законе РФ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" и Законе РТ "О профессиональных союзах".

Профсоюзы призваны защищать профессиональные, трудовые, социально-экономические права и интересы своих членов.

Членами профсоюзов могут быть как работающие на предприятиях, независимо от их форм собственности, так и лица, обучающиеся в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях. Членство в профсоюзе, в том числе неработающих пенсионеров и лиц, потерявших работу, определяется Уставами профсоюзов.

Каждый профсоюз строит свою работу на основе своего Устава или Положения о первичной профсоюзной организации.

Положения о первичных профсоюзных организациях формируются на основе отраслевых Уставов.

Положения отраслевого Устава (положения о первичной профсоюзной организации) дает базисные знания о том, что надо делать для создания, функционирования профсоюзной организации.

Однако председателю профкома (профорганизатору), особенно впервые избранному, не менее важно знать ответы на вопросы, как это сделать, как организовать профсоюзную работу, чтобы профсоюз выполнял свои защитные функции, а члены профсоюза чувствовали себя защищенными.

И здесь не обойтись без обучения, системы подготовки и переподготовки профсоюзных кадров и актива, их учебно-методического обеспечения.

Цель данного сборника - попытка систематизировать накопленный в профсоюзных организациях разных отраслей опыт применения Устава, инструктивных документов и методических материалов по основам организационной работы.

Материалы, вошедшие в данный сборник, не исчерпывают всех вопросов организационной работы, могут быть переработаны, дополнены с учетом замечаний, предложений, поступивших от профсоюзных работников, профактива, обогащены опытом работы профсоюзных организаций.

Отдел организационной работы

Федерации профсоюзов РТ

Объединения профсоюзов

Федерация Независимых Профсоюзов России.

В 1990 г. (21-23 марта и 18-19 сентября) работал Учредительный съезд профессиональных союзов РСФСР, на котором было принято решение о создании профобъединения нового типа - Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР), приняты Устав, программа и тактика действий.

На 1 января 2010 года в Федерацию Независимых Профсоюзов России входит 120 членская организация, в том числе 41 общероссийских, межрегиональных профсоюза, по состоянию на 1 января 2008 года объединяющих 25 млн. членов профсоюзов, и 79 территориальных объединений организаций профсоюзов. С учетом профсоюзов, сотрудничающих с ФНПР на основе соглашений, количество членов профсоюзов составляет 27,1 млн. человек.

В структуре членских организаций ФНПР – 200 тыс. первичных профсоюзных организаций, 1568 республиканских, краевых, областных, дорожных, бассейновых и 8205 городских, районных организаций профсоюзов, 1687 координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях.

Среди членов профсоюзов 80 процентов составляют работающие, 12 процентов – студенты и учащиеся, 8 процентов – неработающие пенсионеры и безработные. Женщины составляют 58 процентов от общего числа членов профсоюзов, молодежь до 35 лет – 32 процента.

Освобожденные выборные руководители профсоюзных организаций всех уровней - 14 тыс. человек.

Неосвобожденными руководителями профсоюзных организаций, членами профсоюзных комитетов, ревизионных и других комиссий первичных профсоюзных организаций, цеховых комитетов (профбюро), профгрупоргами являются 3,4 млн. человек. В составе профактива 73,7 процента женщин, 22,7 процента - молодежи.

Федерация профсоюзов Республики Татарстан

Федерация профсоюзов Республики Татарстан объединяет на добровольной основе членов профсоюзов 25 отраслей, имеющих на территории Татарстана 20 республиканских отраслевых комитетов (советов). Профкомы ОАО «Татнефть», ОАО "КамАЗ", ОАО "ЕлАЗ", ОАО «Зеленодольский завода им. Горького», ОАО "Казанский электротехнический завод" и ряда других предприятий, не имеющих республиканских отраслевых профорганов и находятся на профобслуживании Федерации профсоюзов РТ.

По состоянию на 1 января 2010 года Федерация профсоюзов Республики Татарстан насчитывала 5361 первичных профсоюзных организаций, объединяющих 860.808 членов профсоюзов (в том числе 653.606 членов профсоюзов работающих, 93.667 - среди студентов ВУЗов, учащихся средне-специальных учебных заведений и училищ и 113.535 членов профсоюзов, состоящих на учете (пенсионеров), что на 3,8% меньше, чем в 2008 году.

Охват профсоюзным членством на предприятиях, организациях, где созданы профсоюзные организации в среднем составляет 90,4%.

Среди членов профсоюзов 76% составляют работающие, 10,9% - студенты и учащиеся, 13,1% - неработающие пенсионеры.

Активно проводится работа с учащейся и трудящейся молодежью. На многих предприятиях и организациях действуют молодежные советы и комиссии. Проводится целенаправленная работа по вовлечению молодежи в профсоюзы. На 1 января 2009 года на учете в профсоюзах республики состояло 214279 чел. молодежи до 35 лет, что составило 36% от общего количества членов профсоюзов среди работающих и учащихся. За 2008 год в члены профсоюза на предприятиях и в организациях вступили впервые более 64 тыс. чел, в том числе 23 тыс. человек (36%) студентов и учащихся, что на 4 тыс. больше чем в 2007 году. В итоге принято впервые в члены профсоюзов 80.208 чел.

Наибольший уровень профсоюзного членства (более 90%) в профсоюзах автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, госучреждений и общественного обслуживания, культуры, лесных отраслей, связи, народного образования и науки, «Нефтегазстройпрофсоюзе», «Электропрофсоюзе», оборонной промышленности, профсоюзных организациях ОАО «Татнефть», ОАО «Камаз» и других.

В состав членских организаций Федерации входят 185 городских и районных комитетов профсоюзов. Кроме того, имеются 43 городских и районных координационных советов, две Федерации профсоюзов г. Набережные Челны и г. Бугульма.

Координационные советы организаций профсоюзов

Районные (городские) координационные советы организаций профсоюзов, как территориальные объединения профсоюзов созданы во всех районах и городах Республики Татарстан, в двух крупнейших городах Набережные Челны и Бугульма - Федерации профсоюзов.

В современных условиях координационные советы являются неотъемлемым, эффективным звеном структуры территориальных объединений организаций профсоюзов, повышающим результативность деятельности профсоюзов в муниципальных образованиях.

Наиболее общими и характерными направлениями деятельности координационных советов стали:

- ежегодное заключение с Главами администрации районов и городов республики соглашений по социально-экономическим вопросам;

- информационная работа, организация и проведение Дней Федерации профсоюзов Татарстана, селекторных совещаний;

- подготовка совместных решений по вопросам защиты трудовых прав, социально-экономических интересов членов профсоюзов, людей труда;

- координация работы профсоюзных организаций в решении межсоюзных проблем;

- участие в избирательных кампаниях на уровне РФ, РТ;

- проведение в защиту трудовых прав и социально-экономических интересов людей труда коллективных действий, организация солидарной поддержки требований профсоюзов и др.

Координационные советы осуществляют свою деятельность, руководствуясь Положением о районном (городском) координационном совете председателей комитетов профсоюзов и постановлениями выборных органов Федерации профсоюзов Республики Татарстан.

Работе координационных советов уделяется большое внимание со стороны Федерации профсоюзов: проводятся семинары и совещания, председатели координационных советов принимают участие в заседаниях Совета и Исполкома Федерации профсоюзов. Специалисты Федерации профсоюзов выезжают на места с целью оказания методической и практической помощи. Решением Исполкома Федерации на членов Исполкома возложена ответственность за организацию работы профсоюзных объединений в конкретных городах и районах республики.

Традиционными стали Дни Федерации профсоюзов в городах и районов республики, с участием руководства Федерации, глав администраций и координационных советов, профсоюзного актива.

Рекомендации по составлению плана работы

профсоюзного комитета

Для успешной работы профсоюзного комитета большое значение имеет планирование работы, возможность изменения плана в зависимости от требований меняющейся ситуации. Приступая к планированию работы необходимо определить цели, задачи, приоритеты деятельности

Содержание плана зависит от людей его выполняющих и от вашего умения давать поручения и контролировать их выполнение. Поэтому в планах предусматриваются сроки и исполнители задач. В этих целях распределяется деятельность членов профсоюзного комитета по приоритетным направлениям работы.

Планы бывают долгосрочные и текущие, где указываются более короткие сроки. При составлении планов необходимо учитывать планы и программы вышестоящих организаций, уставных задач, приоритетов вашей организации. На основе годовых планов составляются квартальные или месячные планы работ.