Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по разработке вузовских основных образовательных программ (стр. 1 из 7)

Составитель:

Ковтун Елена Николаевна,

доктор филологических наук, профессор,

заместитель декана филологического факультета МГУ,

зам. Председателя Совета по филологии

УМО по классическому университетскому образованию

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РАЗРАБОТКЕ ВУЗОВСКИХ

ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

НА ОСНОВЕ ФГОС ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ ВПО «ФИЛОЛОГИЯ»

Методические рекомендации утверждены

Президиумом Совета по филологии

10 декабря 2010 г. (г. Москва)

1. Нормативная правовая база разработки ООП:

Перед началом разработки ООП необходимо ознакомиться со следующими документами:

Федеральные законы Российской Федерации: «Об образовании» (от 10 июля 1992 года № 3266-1, в редакции 2009 г.), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ, в редакции 2009 г.).

http://www.umo.msu.ru/index.php?file_name=STATIC/DB/docs.html

Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 года № 71 (далее – Типовое положение о вузе).

http://www.umo.msu.ru/index.php?file_name=STATIC/DB/docs.html

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) по направлению подготовки ВПО 032700 – «Филология» (бакалавриат), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 34 от 14.01.10 (Далее – ФГОС бакалавра).

http://www.philol.msu.ru/~umo/index.php?content=content&raz=Стандарты&type=1

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) по направлению подготовки ВПО 032700 – «Филология» (магистратура), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 24 от 14.01.10 (Далее – ФГОС магистра).

http://www.philol.msu.ru/~umo/index.php?content=content&raz=Стандарты&type=1

Примерные основные образовательные программы подготовки бакалавров и магистров по направлению подготовки 032700 – «Филология». (Далее – ПООП бакалавра и магистра)

http://www.philol.msu.ru/~umo/index.php?content=content&raz=Стандарты&type=1

Инструктивное письмо Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ от 13.05.2010 № 03-956 «О разработке вузами основных образовательных программ». Приложение: «Разъяснения разработчикам основных образовательных программ для реализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования». (Далее – Разъяснения).

http://mon.gov.ru/pro/fgos/7240

http://www.umo.msu.ru/index.php?file_name=STATIC/DB/docs.html

Письмо Департамента профессионального образования Минобрнауки России №12-532 от 31.03.2011 г. «О профилях и специализациях ООП высшего профессионального образования» с приложением.

http://www.fgosvpo.ru/?menu_id=5&menu_type=2&parent=0

Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденное Приказом Министерства образования и науки РФ от 25.03.03 N 1155. (Далее – Положение об ИГА).

http://www.edu.ru/db-mo/mo/Data/d_03/1155.html

Устав вуза-разработчика ООП.


2. отличия Федеральных стандартов от ГОС-1 и ГОС-2.

При разработке ООП бакалавра и магистра необходимо иметь в виду следующие отличия ФГОС, разработанного на основе принципов Болонского процесса, от ГОС-1 и ГОС-2:

1. Ориентация на результаты обучения, выраженные в форме компетенций[1];

2. Возможность модульного[2] построения ООП (учебного плана);

3. Учет трудоемкости ООП в зачетных единицах[3];

4. Увеличение доли самостоятельности вуза: 50% содержания учебного плана бакалавра и 70% магистра определяет вуз.

Вместо членения ООП (учебного плана) на федеральный, национально-региональный и вузовский компоненты ФГОС предусматривает разделение циклов Б.1–Б.3 и М.1–М.2 на базовую и вариативную (профильную)[4] части. При этом дисциплины по выбору обучающихся должны составлять не менее одной трети вариативной части ООП (суммарно по циклам Б.1–Б.3 и М.1–М.2).

Во ФГОС жестко закреплены компетентностный подход к разработке ООП и учет трудоемкости в зачетных единицах. Модульная структура ООП не является жестким требованием ФГОС, хотя и представляется целесообразной для вузов, осуществляющих академическую мобильность с иными (в том числе европейскими) университетами.

Разработчики ФГОС по направлению подготовки «Филология» полагают для российских вузов затруднительным быстрый переход на модульную структуру образовательных программ, так как она существенно отличается от традиционного для России дисциплинарного принципа формирования учебного плана и требует серьезной перестройки образовательного процесса. Вот почему данные методические рекомендации ориентированы на сохранение в ближайшие годы традиционной дисциплинарной образовательной модели.

3. Структура ООП: обязательные и дополнительные разделы.

Согласно статье 9 п. 6.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-I «Об образовании» и статье 5 п. 5 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»:

«Основная образовательная программа высшего профессионального образования обеспечивает реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учетом вида высшего учебного заведения, образовательных потребностей и запросов обучающихся и включает в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся, а также программы учебной и производственной практики, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии».

Соответственно, обязательными разделами ООП являются:

1. Учебный план.

2. Годовой календарный учебный график.

3. Рабочие программы учебных курсов.

4. Программы учебной и производственной практик.

Помимо этого, ООП (по усмотрению разработчиков) может содержать разделы:

1. Цель (миссия) ООП.

2. Компетенции, формируемые в результате освоения ООП ВПО.

3. Ресурсное обеспечение ООП.

3.1. Кадровое обеспечение.

3.2. Материально-техническое обеспечение.

3.3. Учебно-методическое и информационное обеспечение.

4. Характеристики среды вуза, обеспечивающие развитие общекультурных и социально-личностных компетенций выпускников.

5. Нормативно-методическое обеспечение образовательных технологий и системы оценки качества освоения обучающимися ООП бакалавриата.

5.1. Требования к итоговой государственной аттестации.

5.2. Процедуры и механизмы контроля качества реализации ООП.

Совет по филологии УМО по классическому университетскому образованию настоятельно рекомендует вузам включать в структуру образовательной программы раздел «Цель (миссия) ООП», в котором прописываются результаты обучения. Данный раздел представляет собой перечень профессиональных и личностных характеристик выпускника, поясняет, в каких сферах деятельности и областях экономики он будет востребован.

Кроме того, целесообразно прописывать дополнительные компетенции, формируемые данной ООП, реализующие научный потенциал вуза и являющиеся уточнением и конкретизацией компетенций, содержащихся во ФГОС.

4. профили подготовки бакалавров и магистерские программы.

ООП вуза разрабатывается по конкретному профилю подготовки бакалавра или для конкретной магистерской программы.

А) Выбор профиля подготовки бакалавра.

Отличительной особенностью ФГОС по направлению 032700 – «Филология» является прописанность профилей в структуре стандарта. Таблица 2. ФГОС («Структура ООП бакалавриата») в базовой части цикла Б.3 содержит профильные модули равного объемадного из профильных модулей.ество зачетных единиц ООП бакалавриата (240 з.е.) :

Модуль 1. Отечественная филология (с указанием основного языка / языков и литературы / литератур);

Модуль 2. Зарубежная филология (с указанием основного языка / языков и литературы / литератур);

Модуль 3. Преподавание филологических дисциплин (с указанием основного языка / языков и литературы / литератур);

Модуль 4. Прикладная филология (с указанием основного языка / языков).

Обязательным для студента является освоение одного модуля из четырех в зависимости от профиля подготовки. Название модуля должно совпадать с названием профиля.

Соответственно, в общее количество зачетных единиц ООП бакалавриата (240) входят 30–35 з.е. одного из профильных модулей (не нужно пытаться вместить все четыре!).

Согласно письму Департамента профессионального образования МОН России № 12-532 от 31.03.2011 г. «О профилях и специализациях ООП высшего профессионального образования», вуз (за исключением вузов, получивших право реализации ООП на основе самостоятельно устанавливаемых образовательных стандартов) не имеет права самостоятельно устанавливать профили ООП, если они определены во ФГОС. Введение новых профилей в этом случае осуществляется через процедуру внесения изменений во ФГОС ВПО.

ПООП подготовки бакалавров по направлению подготовки 032700 – «Филология» содержит следующую краткую характеристику профилей:

· Отечественная филология (с указанием основного языка/языков и литературы/литератур).

Данный профиль предполагает получение фундаментального классического филологического образования на базе русского и / или иных языков народов Российской Федерации. Изучение обширного комплекса лингвистических, литературоведческих и культурологических дисциплин готовит выпускника к исследовательской деятельности с преимущественным продолжением обучения в магистратуре и аспирантуре; к литературно-критической деятельности и работе по сохранению и пропаганде государственного языка / языков РФ.