Смекни!
smekni.com

Правила техники безопасности при работе в кабинете химии 5 (стр. 4 из 11)

5. Внеплановый инструктаж для лаборантов, практикантов и учащихся зав. кабинетом или учитель химии проводит в случае грубого нарушения правил техники безопасности, следствием чего могло явиться травмирование нарушителя или работающих рядом. Этот вид инструктажа проводится также для каждого из перечисленных выше лиц, если он приступает к работе. После получения травмы или перерыва продолжительностью более 60 дней.

6. По окончании инструктажа на рабочем месте учитель разрешает приступить к самостоятельной работе, предварительно убедившись в усвоении инструктажа. Проведение инструктажа учитель фиксирует в различных документах.

В классном журнале фиксируется вводный, первичный на рабочем месте, повторный и внеплановый инструктаж для учащихся.

В специальном журнале (приложение 4) фиксируется первичный на рабочем месте, повторный и внеплановый инструктаж для лаборанта и студентов-практикантов, а также инструктаж для учащихся при проведении внеклассных и внешкольных мероприятий. Не регистрируется текущий инструктаж (перед проведением лабораторных и практических работ).

Примечание. Журнал хранится у руководителя учреждения (директора школы) или у его заместителя. Страницы в журнале пронумеровываются, прошнуровываются, скрепляются печатью руководителя и печатью учреждения. 1

___________________

1 Именно этот вариант инструктажа рассматривается в статье Правила безопасности для кабинетов (лабораторий) химии общеобразовательных школ // Химия в школе. – №1 – 2005.

Приложение 5

Аптечка

I. Ящик для аптечки разрешается размещать в лаборантской на стене. На дверцах или рядом с ним необходимо вывесить краткую инструкцию по оказанию мер первой помощи при различного рода отравлениях и поражениях организма. На склянках и упаковках лекарств, кроме надписей о содержимом, проставляется порядковый номер, и тогда раздел инструкции о мерах первой помощи при ожогах примет вид:

Ожог термический: 12,13 или 3,2. Ожог кислотный:14,13 или 3,2. Цифры соответствуют номерам медикаментов в приведенном ниже перечне.

Необходимый перечень препаратов и средств первой помощи в аптечке:

1. Бинт стерильный, одна упаковка.

2. Бинт нестерильный, одна упаковка.

3. Салфетки стерильные, одна упаковка.

4. Вата гигроскопическая стерильная в тампонах, 50 г. Хранят в стерильной стеклянной склянке с притертой пробкой.

5. Пинцет для наложения, ватных тампонов на рану.

6. Клей ВФ-6 для обработки микротравм, один флакон, 25—50мл.

7. Йодная настойка для обработки кожи возле раны, в ампулах или темном флаконе, 25— 50мл.

8. Пероксид водорода с массовой долей вещества 3% как кровоостанавливающее средство, 50 мл.

9. Активированный уголь в гранулах, порошке или таблетках («Карболен»). Давать внутрь при отравлениях по одной столовой ложке кашицы в воде или по 4—6 таблеток (до и после промывания желудка).

10. Водный раствор аммиака с массовой долей 10%. Давать нюхать с ватки при потере сознания и при отравлении парами брома.

11. Альбуцид (сульфацил натрия) с массовой долей 30%, 10—20 мл, капать в глаза после промывания по 2—3 капли. Хранится при комнатной температуре не более 3 недель.

12. Спирт этиловый для обработки ожогов и удаления капель брома с кожи, 30—50 мл.

13. Глицерин для снятия болевых ощущений после ожога, 20—30мл.

14. Водный раствор гидрокарбоната натрия с массовой долей 2% для обработки кожи после ожога кислотой, 200— 250мл.

15. Водный раствор борной кислоты с массовой долей 2% для обработки глаз или кожи после попадания щелочи, 200—250 мл. Хранить в сосуде типа промывалки. Растворы 14,15 могут располагаться вне аптечки.

16. Пипетки для закапывания в глаза альбуцида, 3 шт.


Приложение 6

Группы хранения реактивов

№ группы хранения

Общие свойства веществ

Примеры веществ

Условия хранения в школе

Примечание

I Взрывчатые вещества В «Типовых перечнях» не значатся Вносить в здание школы запрещено
II Выделяют при взаимодействии с водой легковоспламеняющиеся газы Литий, натрий, кальций металлические; карбид кальция В лаборантской в шкафу под замком или вместе с ЛВЖ Можно совместить с 4 группой на отдельной полке
III Самовозгораются на воздухе при неправильном хранении В «Типовых перечнях» не значатся Вносить в здание школы запрещено
IV Легковоспламеняющиеся жидкости Диэтиловый эфир, ацетон, бензол, этиловый спирт, толуол, циклогексан, изобутиловый спирт и т.д. В лаборантской в металлическом ящике или в специальной заводской укладке Ящик должен быт переносной с отверстиями в крышке
V Легковоспламеняющиеся твердые вещества Сера черенковая, фосфор красный, парафин, уголь, графит, сухое горючие, органические кислоты (олеиновая, стеариновая, пальмитиновая, бензойная) В лаборантской в шкафу под замком В отдельном шкафу
VI Воспламеняющиеся/ окисляющиеся вещества Калия перманганат, азотная кислота (плотность 1,42), нитраты калия, натрия, аммония, 3% пероксид водорода, оксид марганца (IV) В лаборантской в шкафу, отдельно от IV и V групп реактивов В отдельном шкафу
VII Вещества повышенной физиологической активности Бром, аммиак, бария оксид, кали едкое, кальция оксид, кальция гидроксид, натр едкий, свинца оксид (II), аммония дихромат, бария нитрат, хлорид и другие, поименованные в приложении 8 В лаборантской в сейфе (или в надежно запирающимся ящике) Изолированно от других групп
VIII Малоопасные вещества и практически безопасные В классе в запирающихся шкафах или в лаборантской в шкафах При хранении в лаборантской можно совмещать с 5 или с 6 группами на отдельных полках

1.3. Общая характеристика реактивов

В "Перечни учебного оборудования для общеобразовательных школ" включены реактивы, необходимые для выполнения демонстрационных, лабораторных опытов и практических работ. Они должны обеспечить ознакомление учащихся с получением и свойствами веществ при полной безопасности труда учителя и учащихся.

Реактивы поступают в продажу в виде наборов, но могут приобретаться и порознь.

В школах используют химические реактивы, имеющие квалификацию "чистые", но допускается применение веществ с квалификацией "технические".

Обращение со многими веществами требует соблюдения правил по технике безопасности. Для обеспечения безопасности большое значение имеет правильное размещение, хранение и использование реактивов в кабинете химии. В соответствии с "Правилами по технике безопасности для кабинетов химии средних общеобразовательных школ" все химические реактивы делятся на восемь групп:

    1. Реактивы, обладающие свойствами взрывчатых веществ. В перечень не входят.
    2. Реактивы, выделяющие при взаимодействии с водой легко воспламеняющиеся газы.
    3. Самовозгорающиеся реактивы.
    4. Легко воспламеняющиеся жидкие реактивы (ЛВЖ).
    5. Легковоспламеняющиеся твердые реактивы.
    6. Воспламеняющие (окисляющие) реактивы.
    7. Вещества, физиологически активные в сравнительно малых дозах.
    8. Прочие вещества, малоопасные и практически безопасные.

Вещества групп 1-7 хранят по отдельности, исключение составляют вещества 8-ой группы, которые совместимы со всеми другими реактивами.

Реактивы размещают согласно существующим в практике школ схемам.

Сухие неорганические и органические реактивы хранят в разных шкафах.

Кислоты хранят отдельно от других реактивов в нижней части вытяжного шкафа. Вещества ядовитые, огнеопасные и токсичные хранят в сейфе.

Вещества, самовозгорающиеся при контакте с водой следует хранить в лаборантской в шкафу под замком.

При наличии у реактива огнеопасных, ядовитых и взрывоопасных свойств на таре должны быть этикетки с надписью" Огнеопасно" (красная), "Яд" (желтая), "Взрывоопасно" (голубая), "Беречь от огня" (зеленая).

Хранение в полиэтиленовой упаковке не совсем удобно для размещения пакетов на полках шкафа. Кроме того, пакеты рвутся и реактивы рассыпаются. При вскрытии пакета обязательно перенести реактив во вторичную упаковку( банку) и прочно ее укупорить.

В перечнях введены сокращения. Для обозначения наборов используются буквы:

Н - неорганическая химия,

О - органическая химия.

Для веществ, представляющих опасность для организма и в обращении приведены характеристики:

1-группа хранения реактива,

2-срок хранения (лет),

3-вещества, с которыми опасен контакт реактива,

4-в каком виде (раствор, твердое вещество) и в каком количестве ( в расчете на одного человека) можно выдавать вещество для работы,

5- способы хранения реактива ( требования к таре),

6-способы гашения пламени.

Если для вещества нет отметки, то оно используется без ограничения.

II. ТРЕБОВАНИЯ К КАБИНЕТУ ХИМИИ И ЕГО ОЦЕНКА

2.1. Критерии аттестации кабинета химии

Кабинет химии - это специальное помещение с рационально размещенным комплектом учебного оборудования, мебелью и техническими средствами обучения ТСО.

Оборудование кабинета химии должно в полной мере учитывать специфику преподавания химии в школе:

- необходимость комплексного использования учебного оборудования, ТСО, химического эксперимента на уроках химии,