Смекни!
smekni.com

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Менеджмент» для студентов 2 курса очной формы обучения специальности 080116 «Математические методы в экономике» Воскресенск 2008 (стр. 8 из 8)

За два года существования фирма очень бурно развивалась и занимает на данном этапе 7% рынка города Ростов на –Дону. На фирме числится 18 работников, из них – два менеджера торгового зала; один гендиректор; один бухгалтер; шесть программистов YC, два сборщика компьютера, один руководитель крупных проектов, два специалиста по локальным сетям и один секретарь.

Все программисты YC сертифицированы фирмой «YC», имеют значительный багаж знаний и опыт работы в других фирмах г. Ростова – на Дону.

Внимательное отношение к клиентам, применение гибкой системы скидок на обслуживание, работа в кредит позволяет фирме развиваться на данном этапе. В фирме не существует организационной структуры как таковой, все работники напрямую подчинены генеральному директору. В фирме применяется, преимущественно, денежная система мотивации, В сущности, она представляет собой плавающий процент, увеличивающийся от количества выполненной работы. Для работников разных специализаций используется своя таблица плавающего процента.

Специалисты YC, по сути занимаются двумя видами деятельности – это продажа программ семейства YC и другого программного обеспечения, настройка и обслуживанием программных продуктов на площадке у клиента.
Приложение 7

Кейз – стади: «Русские узоры» по теме «Управление персоналом предприятия»

Фирма «Русские узоры», расположенная в г. Первомайске – производитель расписной металлической посуды, находится в процессе значительного расширения. Ожидается, что число работников предприятия увеличится на 30%. Большая часть предполагаемого увеличения численности персонала произойдёт в производственной сфере и сбытовых подразделениях. Фирма испытывает определенные трудности в привлечении специалистов определенного уровня квалификации.

Ниже приведена таблица в которой сопоставлены различные методы подбора и найма персонала.

Используемые методы набора

Методы набора

Обращающиеся лично

Обращающиеся

с заявлением

Государственная

служба занятости

Реклама

Содействие

профсоюзов

Рекомендации от служащих

Выпускники ВУЗов

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Общее количество заявлений · произ. · сбыт

90

30

170

60

40

130

230

420

30

20

30

40

170

90

2 Общая доля заявлений, в % · произ. · сбыт

12

4

22

8

5

16

31

53

4

3

4

5

22

11

3 Соотн. прин. на работу к общему кол. заявл., в % · произ. · сбыт 30 30 40

80

60

70

50

50

50

40

60

50

70

80

Продолжение приложения 7

4 Соотн. занятых к общему кол. предл. раб. мест
  • произ.
  • сбыт

50

70

60

80

70

80

73

50

60

50

75

60

80

70

5 Издержки при приёме одного человека:
  • произ.
  • сбыт

2

2

4

3

3

3

11

4

2

2

2

3

14

15

6 Текучесть кадров в пределах 3-х летнего периода от общего числа занятых:
  • произ.
  • сбыт

14

10

15

2

10

7,5

12,5

15

10

15

7,5

14

19

18

Приложение 8

Кейз к теме: «Социальные факторы и корпоративная этика менеджмента.

Джим работает ведущим специалистом в бухгалтерии трастовой компании СКТ. Он иммигрировал в Канаду из Англии в начале 80-х годов во время ухудшения ситуации, связанной с занятостью, и здесь устроился в компанию СКТ. Трастовая компания СКТ – небольшая, главное отделение её в Оттаве. Её услуги нацелены в основном на лиц среднего уровня дохода. Главным образом – это государственные служащие. Персонал компании гордится качеством обслуживания своих клиентов, работая под девизом « Вы можете нам доверять». Каждый служащий компании прошёл программу ориентации и затем регулярно проходил программы повышения квалификации. Одним из требований политики компании является определенный стиль одежды: для мужского персонала он предусматривает ношение темного или серого костюма, белой рубашки и галстука. От женщин требовалось не носить брюки и блузки с глубоким вырезом. Большинство служащих следовали этому кодексу.

Однажды в теплый день Джим пришёл на работу в модном костюме, в жёлтой рубашке и красном ярком галстуке. В этом костюме он выглядел модно, элегантно, некоторые из его коллег даже отметили это. Через некоторое время его вызвала к себе непосредственная его начальница Мишель. Между ними состоялся разговор: Мишель: «Джим, мне очень бы не хотелось этого делать, но Рич Чан ( управляющий Оттавским отделением компании) был недоволен увидев тебя входящим в офис в таком костюме и попросил меня поговорить с тобой. Ведь управляющий – Китаец, человек очень консервативен, и он попросил меня напомнить тебе, что нарушая этику, рискуешь имиджем нашей компании, одевшись не в соответствии с существующем кодексом»

Джим на слова Мишель ответил, что он удивлен этим недовольством управляющего, и что знаком с этим кодексом, но «нас к нему никогда же не принуждали» Джим подчеркнул, что в этом ярком костюме он выглядит неплохо и некоторые коллеги это отметили.

Мишель: «Но мистер Чан полагает, что ты зашёл слишком далеко

У нас есть правило, и тебя уведомили о нём в рамках проведения программы по ориентации. Ты письменно подтвердил об ознакомлении с ним». На эти слова Мишель Джим ответил, что его одежда « современна», неплохо выглядит и более удобна в жару, чем костюм»

Мишель: «Лично я согласна с тобой, но мистер Чан несгибаем. Он думает, что этим самым ставишь под удар хорошую репутацию компании. Ты же знаешь. Что мы конкурируем с банками и пытаемся, чтобы наши клиенты воспринимали нас, как солидную компанию. Мистер Чан полагает, что стиль одежды способствует формированию соответствующего имиджа. Я, поэтому, вынуждена сделать тебе официальное предупреждение с записью в твоем досье». Джим согласился с таким решением своего начальника. Его это решение не взволновало, у него была достаточно высокая оценка исполнения, поощряемая высокими премиями. Он был убежден, что мистер Чан дважды бы подумал, прежде чем предпринять жёсткую меру воздействия по отношению к одному из своих лучших работников.

Служащим этой компании говорилось о том, что было бы неплохо для имиджа компании; если бы они были вовлечены в общественную работу и Джим стал консультантом местного клуба молодых предпринимателей.

Несколькими неделями позже описанного выше инцидента Джим был приглашён этим клубом для того, чтобы дать представление о правильном управлении финансовыми ресурсами. А так как это было частью рекламно-пропагандистской деятельности клуба, местная телекомпания подготовила соответственно, об этом репортаж в рамках вечерних новостей. На следующий день Мишель получает записку от Мистера Чан, в которой сообщалось, что он видел Джима, выступающего по телевидению, одетого в спортивную майку. Его это возмутило и он сказал: « поскольку это уже второй случай, говорящий о его пренебрежении к нашему кодексу одежды и моему недвусмысленному предупреждению, сделанному ранее, я прошу Вас подготовить документы для его немедленного увольнения». Мишель сразу же пошла к мистеру Чану с попыткой его переубедить, но было тщетно.

М.Чан был разозлен тем обстоятельством, что Джим был представлен сотрудником компании СКТ и решил, что, поскольку Джим был предупрежден ранее, то второй случай представляет собой умышленное пренебрежение.