Смекни!
smekni.com

Организационные технические мероприятия (стр. 2 из 5)

Характерной особенностью развития электроэнергетики на совре­менном этапе является увеличение мощности отдельных тепловых электростанций до 4—6 млн. кВт с применением турбогенераторов Для разрешения противоречия между потребностями народного хозяйства в дешевой электроэнергии и возможностями традиционных способов получения электроэнергии на тепловых и гидравлических электростанциях необходимы коренные изменения принципов ее получения. Известный шаг в этом направлении позволяют сделать атомные электростанции. В перспективе можно ожидать положитель­ных результатов производства электроэнергии на базе МГД-генератора i и управляемого термоядерного синтеза.

Даже из приведенного краткого обзора видно, какой большой путь прошла наша страна, осуществляя ленинские идеи электрифика­ции, и какие грандиозные задачи выдвигают перспективы ее дальней­шего развития»

Технические мероприятия.

Технические мероприятия по экономии электроэнергии разраба­тываются в зависимости от вида производства и установленного на предприятии оборудования. Госэнергонадзором издан справочник по мероприятиям и методике определения эффективности для раз­ных отраслей промышленности.* Ряд мероприятий по экономии электроэнергии в силовых установках указан в главе 4.

Ниже приведены эффективные и не требующие существенных затрат труда и материалов мероприятия для наиболее часто встре­чающегося производственного оборудования.

1. Для .электронагревательных печей и шкафов обеспечение контроля и автоматического регулирования температуры. Экономия электроэнергии достигает 20—50%.

К техническим мероприятиям по обеспечению электробезопасности работ в электроустановках относятся:

а) отключение ремонтируемого оборудования и принятие мер против ошибочного его обратного включения или самовключения.

б) установка временных ограждений не отключенных токоведущих частей и вывешивание запрещающих плакатов "Не включать, работают люди" или " Не включать - работа на линии".

в) присоединение переносного заземления - закоротки к заземляющей шине стационарного заземляющего устройства и проверка отсутствия напряжения на токоведущих частях, которые на время работ должны быть закорочены и заземлены.

г) наложение переносных заземлителей на отключенные токоведущие части ЭУ сразу после проверки отсутствия на них напряжения или включение заземляющих ножей разъединителей, имеющихся в РУ.

д) ограждение рабочего места и вывешивание разрешающего плаката "Работать здесь".

Ремонтируемое ЭО должно быть отключено со всех сторон, откуда может быть подано на него напряжение. Отключение производится с видимым разрывом цепи (отключение разъединителей, выключателей нагрузки, снятие плавких вставок предохранителей, в комплектных РУ (КРУ) - выкатить тележку с выключателем).

Для предотвращения случайного включения отключенных аппаратов, из приводы надежно зафиксированы в отключенном положении механическим запором чека в проушине рычага разъединителя, у электромагнитных приводов с дистанционным управлением должны быть сняты плавкие предохранители в цепи оперативного тока.

Токоведущие части оставленные под напряжением ограждаются временными переносными ограждениями.

Необходимо обеспечить соответствующее расположение работающих по отношению к токоведущим частям, соблюдая минимальные допустимые расстояния до них, так чтобы находящиеся под напряжением токоведущие части ЭУ находились перед работающими и только с одной стороны.

По опыту передовых предприятий оправдали себя следующие основные мероприятия:

1. На всех участках и, в первую очередь, где имеются электроемкие агрегаты, необходимо вывесить плакаты, разъясняющие зна­чимость экономии электроэнергии. Плакаты должны иметь не об­щий декларативный характер «Экономьте энергию», а конкретный,
применительно к данному рабочему месту.

Например, у электропечей: «Включай печь за минут до начала смены. Простой включенной печи без загрузки в течение 2 минут вызывает перерасход электроэнергии, равный месячному потреблению вашей квартиры». В машинном помещении компрес­сорной или холодильной установки: «Следи за температурой охлаж­дающей воды. При температуре 20—22°С отключи вентилятор гра­дирни».

2. В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Ми­нистров СССР от 30 июня 1981 г. должно быть разработано и утверждено вышестоящей организацией положение о премировании за экономию электроэнергии с учетом поощрения в большей степе­ни "лиц, работающих на энергоемких установках. Положение нужно довести непосредственно до рабочих. На всех энергоемких участ­ках необходимо вывесить плакаты, указывающие величину премии за экономию электроэнергии,

3. Установить опытным путем цеховые или технологические
нормы расхода энергии по энергоемким агрегатам.

4. После установки счетчиков на агрегатах силами обслуживающих бригад должна вестись запись показаний счетчиков. Сопоставляя удельный расход по бригадам, нужно выплачивать ежеквартально премию за экономию. Одновременно вывешивать плакат:
«Бригада ... сэкономила в ... квартале .., киловатт-часов элект­роэнергии. Выплачена премия ... рублей».

Выплату премии рабочим и мастерам проводить не позже, чем через две

недели после окончания отчетного периода,

5. На всех участках в первую очередь энергоемких, проводить короткие беседы, инструктажи по экономии энергоресурсов с
конкретными примерами расточительного и экономного расходования в цехах предприятия.

6. Необходимо проводить регулярные рейды администрации и «Комсомольского прожектора» ночью и в дневное время для выявления расточительного расхода электроэнергии (холостой ход оборудования, бесцельное горение ламп).

7. Вменить в обязанность (приказом по предприятию, цеху) конкретным лицам в каждой смене следить и не допускать расточительного расхода энергии.

Для улучшения работы по экономии энергетических ресурсов
и обмена опытом целесообразно командировать специалистов на
передовые родственные предприятия, достигшие положительных результатов по снижению удельных расходов энергии за счет реальных апробированных мероприятий.

Организационные мероприятия. Наряд. Распоряжение.

К организационным мероприятиям относятся:

а) оформленные работы нарядом-допуском, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

б) допуск к работе.

в) надзор во время работы.

г) оформление перерыва в работе, перевод на другое рабочее место, окончания работы.

Работа в ЭУ производиться по наряду, распоряжению в порядке текущей эксплуатации.

Наряд - это задание на безопасное производство работы, оформленное на специальном бланке и определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность выполнения работы.

Распоряжение - это задание на производство работы, определяющее ее содержание, место, время, меры безопасности и лиц, которым поручено ее выполнение. Оно выдается непосредственно или через средства связи с последующей записью в оперативном журнале. Распоряжение имеет разовый характер.

Текущая эксплуатация - это проведение оперативным персоналом самостоятельно на закрепленном за ним участке в течение смены работ по перечню.

Наряд выдается непосредственно перед началом работы, в двух экземплярах - один у руководителя работ, - второй у выдавшего его.

Допускается передача наряда по телефону - тогда 3 экземпляра: один у выдавшего наряд, два - у принимающего его лица ответственного за работу.

Работа по наряду выполняется бригадой не менее чем из 2-х человек: производителя работ и члена бригады.

Перед допуском к работе ответственный руководитель и производитель работ совместно с допускающим проверяют выполнение технических мероприятий по подготовке рабочего места. После проверки инструктажа ответственный руководитель (а если не назначался, от производитель работ) расписываются на оборотной стороне наряда.

Допуск бригады к работе заключается в том, что допускающий: проверяет соответствие состава бригады записанному в наряде, прочитывает задание в наряде, инструктирует бригаду о том, где снято и где осталось напряжение, показывает (показом наложенных заземлителей, указатели напряжения, а после рукой), отсутствие напряжения, сдает рабочее место руководителю работ с указанием этого времени и даты в обоих бланках наряда за подписью его и производителя работ, второй - у оперативного персонала в папке. Время допуска и окончания работ с номером наряда вносится в оперативный журнал.

После допуска обеспечение безопасности работ возлагается на производителя или наблюдающего. Наблюдающему запрещается совмещать надзор с выполнением работ.

При работе по данному наряду в течение нескольких дней, допуск к работе на следующий день оформляется подписями допускающего (ответственного руководителя работ) и производителя работ.

После полного окончания работы рабочее место принимается ответственным руководителем, который после вывода бригады расписывается в наряде об окончании работы и сдает его оперативному персоналу, последние закрывают наряд после снятия заземлении, временных ограждений, плакатов и восстановления постоянных ограждений. Включение ЭУ только после закрытия наряда.

Срок действия наряда не более 5 суток. Закрытые наряды хранятся 30 суток, после чего уничтожаются.

Организационные мероприятия,

обеспечивающие безопасность работ.

Для производства работ в эл. установках должны быть выполнены следующие организационные мероприятия.