Смекни!
smekni.com

Организационные технические мероприятия (стр. 4 из 5)

Общий вид корпуса асинхронной машины с укрепленным на нем, но необмотанным сердечником статора приведен на рис..6.

Асинхронные машины. Это двухобмоточные электрические машины переменного тока, у которых только одна обмотка (первичная) получает питание от эл. сети с постоянной частотой, а вторая обмотка (вторичная) замыкается накоротко или на электрические сопротивления. Частота вращения ротора асинхронных машин зависит от нагрузки.

Наибольшее распространение получили асинхронные машины с трехфазной симметричной обмоткой на статоре, питаемой от сети переменного тока, и с трехфазной или многофазной симметричной обмоткой на роторе. Асинхронные машины иных исполнений относящихся к специальным асинхронным машинам.

Асинхронные машины используются в основном как двигатели; в качестве генераторов их применяют крайне редко. Асинхронные машины малой мощности часто выполняют однофазными, что позволяет использовать их в устройствах, питающихся от двухпроводной сети. Такие машины находят широкое применение в бытовой технике.

Трех фазная асинхронная машина, работающая от промышленной трехпроводной сети, состоит из двух основных частей: неподвижного статора и вращающего ротора.

Статор представляет собой полный цилиндр, собранный из пластин электротехнической стали, изолированных друг от друга слоем лака. Обмотки возбуждения размещены в пазах на внутренней стороне статора.

Ротор представляет собой цилиндрический сердечник, собранный из пластин электротехнической стали, изолированных друг от друга лаком. Сердечник ротора насажан на вал, закрепленный а подшипниках. В пазах ротора располагаются витки обмотки ротора. Асинхронные машины различаются устройством ротора.

В большинстве двигателей применяются короткозамкнутый ротор. Обмотку короткозамкнутого ротора выполняют в виде цилиндрической клетки из медных или алюминиевых стержней, которые без изоляции вставляют в пазы сердечника ротора.

Асинхронные двигатели выпускаются отечественной промышленностью в виде единой серии, охватывающих все необходимые мощности частоты вращения.

Двигатели общего применения имеют общую шкалу мощностей при всех частотах вращения . в основном исполнении они предназначены для питания от сети с частотой вращения 50 Гц. Различные заводы изготавливают двигатели унифицированной конструкции с одинаковыми основными и установочными размерами.

Буквенное обозначение всех серийных асинхронных двигателей включает букву А (асинхронный) Международной Электротехнической Комиссией МЭК в отношении габаритных и установочно – присоединительных размеров, что обеспечивает их взаимосвязанность с электрическими машинами, изготовляемыми зарубежными фирмами.

В основном исполнении двигатели изготавливаются с короткозамкнутым ротором и их предназначают для общего применения в промышленности условиях умеренного климата (климатические V категорий 3 и 4).

Номинальные значения климатических факторов определяют по действующим ГОСТам, но при этом высота над уровнем моря должна быть не более 1 00 м; воздушная среда с запыленностью не более: 2 мг/м3 – для двигателей запущенного исполнения и 10 мг/м3 – для двигателей закрытого обдуваемого исполнения (среда не взрывоопасная, не содержащая агрессивных газов и паров, разрушающих металлы и изоляцию, и токопроводящей пыли).

Номинальные данные двигатели относятся к продолжительному режиму работы при питании от сети 50 Гц.

По степени защиты от воздействия окружающей среды двигатели изготавливаются в двух вариантах: защищенными (IP 23) и закрытыми обуваемыми (IP 44).

Двигатели имеют стандартную шкалу мощностей, применяемую при всех частотах вращения: 0,06, 0,09; 0,12; 0,18; 0,25; 0,37; 0,55; 0,75; 1,1; 1,5; 2,2; 3,0; 4,0; 5,5; 7,5; 11,0; 15,0; 18,5; 22; 30; 37: 45; 55; 75; 90; ПО; 132; 160; 200; 250; 315; 400. Шкала высот осей вра­щения (над фундаментной плитой) соответствует рекомендациям МЭК: 50, 56, 63, 71, 80, 90, 100, 112, 132, 160, 180, 200, 225, 250, 280, 315, 255.

Обозначения типа двигателей: 4 — порядковый номер серии; А — наименование вида двигателя — асинхронный; Н — обозначе-I ние двигателей защищенного исполнения; А — станина и щиты из алюминия; X — станина из алюминия и чугунные щиты; 50— 355 — высота оси вращения; S, L, М — установочные размеры по длине корпуса; Л, В — обозначение длины магнитопровода (пер­вая длина — Л; вторая — В).

Примечание. Обозначение длины магнитопровода дается только в том случае, когда на одном установочном размере по длине корпуса пре­дусмотрено две мощности.

2, 4, 6, 8, 10, 12 — число полюсов; У — климатическое испол­нение двигателей; 3 — категория размещения.

Например: 4АА56А2УЗ — электродвигатель серии 4, асинхрон­ный закрытого исполнения, станина и подшипниковые щиты из алюминия, с высотой оси вращения 56 мм, магнитопровод первой длины, двухполюсный, для районов умеренного климата, третьей категории размещения. Двигатели мощностью 0,12. . .0,37 кВт изготовляют на напря­жение 220. . .380 В, мощностью 0,55. . .110 кВт — на напряжения

Первая помощь при поражении электрическим током.

При поражении эл. током необходимо как можно быстрее освободить пострадавшего от действия тока, так как от продолжительности его действия на организм зависит тяжесть электротравмы.

Если пострадавший держит провод руками, его пальцы сжимаются так сильно, что высвободить провод из его рук становится невозможным. Поэтому первым действием спасателя должно быть быстрое отключение электроустановки. Отключить электроустановку можно с помощью выключателя, рубильника и т. д.

Если быстро отключить электроустановку невозможно, то спасатель, прежде чем прикоснуться к пострадавшему, обязан защитить себя от поражения током:

- изолироваться от земли, встав на сухие доски, резиновый коврик или надеть диэлектрические галоши;

- не дотрагиваться до металлических предметов и до тела пострадавшего (только за его одежду);

- надеть диэлектрические перчатки или обмотать руку шарфом, натянуть край рукава. Нужно действовать одной рукой.

Освободить пострадавшего от токоведущего элемента:

- любым сухим предметом, не проводящим ток (палкой, доской, канатом);

- оттянуть за воротник (если одежда сухая);

- перерубить провод топором с сухой деревянной рукояткой;

- перекусить кусачками с изолирующими рукоятками (каждую фазу отдельно)

При ожогах осторожно разрезают обугленную одежду ножницами. На рану накладывают стерильную повязку.

Запрещается касаться ожоговой раны пальцами или каким-либо предметом, удалять обугленные участки кожи, вскрывать пузыри.

При поражении эл. током пострадавшего (независимо от площади ожога) следует доставить в лечебное учреждение.

Первая помощь пострадавшим от эл. тока.

(Из правил техники безопасности)

Главные условия успеха при оказании первой помощи – быстрота действий и умение подающего помощь, вырабатываемые тренировкой. Одного знания правил недостаточно. Спасение потерпевшего зависит от того, насколько быстро он будет освобожден от тока и как скоро ему будет оказана правильная первая медицинская помощь. Промедление может повлечь за собой гибель пострадавшего, В производственных помещениях и местах дежурства должны быть плакаты с информацией о способах освобождения пострадавшего от действия эл. тока, правилах оказания первой помощи, методах искусственного дыхания и наружного массажа сердца.

Никогда не надо отказываться от помощи пострадавшему, считая его мертвым только на том основании, что у него отсутствуют признаки жизни: дыхание, сердцебиение, пульс. При поражении эл. током смерть часто бывает лишь кажущейся; только врач может решить вопрос о бесполезности дальнейших усилий по оживлению пострадавшего и дать заключение о его смерти.

Освобождение от тока.

От прикосновения к токоведущим частым, находящимся под напряжением, у пострадавшего происходят непроизвольные судорожное сокращение мышц, в результате чего он не может самостоятельно освободиться от тока и остается в соприкосновении с токоведущими частями. В этом случае необходимо как можно быстрее освободить его от действия эл. тока. При этом следует помнить, что прикасаться к человеку, находящемуся под током, опасно для жизни, поэтому предварительно надо предпринять меры безопасности.

Для быстрейшего освобождения пострадавшего от эл. тока следует немедленно отключить напряжение с установки. Если пострадавший находиться на высоте, тогда нужно обеспечить пострадавшему безопасное падение при отключении напряжения. Если при включении тока отключился свет, необходимо подготовить фонарь, факел и т. д., не задерживая отключения. Если быстро отключит установку не возможно, надо немедленно отсоединить пострадавшего от токоведущих частиц.