Смекни!
smekni.com

Организационные технические мероприятия (стр. 5 из 5)

В установках до 1000 В.

Чтобы освободить пострадавшего от действия тока, следует воспользоваться сухой одеждой, канатом, палкой, доской или каким – либо другим непроводником. Нельзя применять в таких случаях металлические или мокрые предметы. Чтобы оторвать пострадавшего от токоведущих частей, можно также взяться за его одежду, если она сухая и отстает от тела, например за полы пиджака, куртки, избегая при этом прикосновении к окружающим металлическим предметам и частям одежды, не покрытым одеждой. Не следует оттаскивать пострадавшего за ноги, т.к. обувь может быть сырой, а находящиеся в ней гвозди или крючки проводят ток.

Для изоляции рук, особенно если нужно коснуться пострадавшего именно там, где тело не покрыто одеждой, следует надеть резиновые перчатки, галоши, обмотать руку шарфом, надеть на нее су коновую фуражку, спустить рукав и т. д. Или какую – нибудь сухую накинуть на пострадавшего резину. Можно также встать на сухую доску

Рекомендуется действовать по возможности одной рукой.

При напряжении 1000 В, когда ток проходит в землю через человека и последний судорожно сжимает один провод в руках, проще прервать ток, или отсоединить пострадавшего от земли подсунув, под него сухую палку либо одежду, соблюдая, однако, при этом указанные выше меры предосторожности, В случае необходимости следует перерезать провод топором с сухой деревянной рукояткой или соответствующим изолированным предметом. Делать это надо осторожно, но быстро.

В установках выше 1000 В.

Необходимо отключить установку или разъединитель находиться рядом.

Перед тем как отделить пострадавшего от земли или токоведущих частей, оказывающий помощь должен надеть боты, перчатки и действовать штангой или клешами на соответствующее напряжение.

На линиях эл. передачи, когда пострадавшего нельзя освободить выше указанными способами достаточно быстро и безопасно, необходимо прибегнуть к замыканию накоротко всех проводов и надежному заземлению. Накоротко (наброс и т.д.) всех приводов и надежному заземлению их, приняв меры, чтобы набрасываемая проволока не коснулась тела спасавшего.

Кроме того, нужно иметь в виду следующее: если пострадавший находится на высоте нужно предупредить или обезопасить его падение.

Если пострадавший касается одного провода, то достаточно заземлить только этот провода.

Осуществляя заземление и заколачивание, необходимо применять для этого провод сперва соединить с землей, а затем набросит на линейные провода, подлежащие заземлению.

Следует помнить, что по отключении линии на ней, в случае достаточной емкости, может сохраниться опасный для жизни заряд, и лишь надежное заземление может сделать его безопасным.

Меры до врачебной помощи.

Во всех случаях поражения эл. током. необходимо обязательно вызвать врача, независимо от состояния пострадавшего.

Если пострадавший в сознании, но до этого был в обмороке или в бессознательном состоянии. Но с сохранившимся у него устойчивым дыханием и пульсом, его следует уложить на подстилку, расстегнуть одежду, стесняющую дыхание, создать приток свежего воздуха, растереть и согреть тало и обеспечить полный покой, удалить лишних людей. Пострадавшему, находящемуся в бессознательном состоянии, нужно давать нюхать нашатырный спирт, опрыскивать лицо холодной водой.

При возникновении у пострадавшего рвоты необходимо повернуть его голову и плечи на бок для удаления рвотных масс.

Если пострадавший придет в сознание, следует дать ему выпить горячего чая и 15 – 20 капель настойки валерианы. Ни в коем случае позволить ему двигаться, а тем более продолжить работу, так как не исключена возможность ухудшения самочувствия. Только врач может решить о состоянии здоровья пострадавшего.

Если пострадавший дышит очень редко и судорожно, но у него прослушивается пульс, необходимо ему срочно сделать ему искусственное дыхание. При отсутствие у пострадавшего пульса и дыхания из – за резкого ухудшения кровообращение головного мозга расширяются зрачки,, нарастает синюшности кожи и слизистых оболочек. В этом случае помощь должна быть направлена на восстановление жизненных функций путем проведения искусственного дыхания и наружного (непрямого) массажа сердца.

Переносить пострадавшего в другое место можно толь в тех случаях, когда ему или лицу, оказывающему медицинскую помощь, продолжает угрожать опасность или когда на месте оказания помощи невозможно. Не следует, раздевать пострадавшего, теряя при этом время. Не обязательно, что бы при проведении искусственного дыхания пострадавший находился в горизонтальном положении. Если он находить на высоте, следует произвести вдувание воздуха (12 раз в минуту) непосредственно в люльки или на опоре. Для этого как можно дальше запрокинуть ему голову назад и выдвинуть вперед нижнею челюсть.

Опустив пострадавшего на землю нужно сразу же приступить к проведению искусственного дыхания и массаж сердца и делать их до появления самостоятельного дыхания и востановления деятельности сердца или до передачи пострадавшего медицинским работникам.

Известно много случаев когда в результате искусственного дыхания и массажа сердца, проводимого непрерывно в течение нескольких часов, пораженные эл. Током были возвращены к жизни. Существует предрассудок, что пораженного эл. током нужно закопать в землю , якобы освобождения его от электричества. Помните! Делать этого нельзя ни в коем случае! Это приведет только к ухудшению и будут потеряны драгоценные минуты для спасения пострадавшего.

При поражении молнии оказывается также помощь, что и поражении эл. током.

Способ проведения искусственного дыхания и наружного (не прямого) массажа сердца.

Искусственное дыхание проводится в тех случаях, когда пострадавший не дышит или дышит очень слабо (редко, судорожно, как бы со всхлипом), а также, если дыхание пострадавшего постепенно ухудшается, не зависимо от того, чем это вызвано: поражением эл. токам. Отравлением или тем, что человек тонул и т.д.

Проведение искусственного дыхания ранее применявшимся способом (по Сильвестру, Шелеру и др.), не обеспечивает достаточного количества воздуха в легкие. Рекомендуется производить искусственное дыхание по способу «рот в рот» или «изо рта в нос».

Способ изо «рта в рот» или «изо рта в нос» основан на применении выдыхаемым человеком воздуха, пригонного для дыхания пострадавшего. Дыхание можно производить через марлю или платок и т.д.

Искусственное дыхание и массаж сердца следует производить до восстановления устойчивого самостоятельного дыхания и деятельности сердца у пострадавшего или до передачи его медикам. О восстановлении деятельности сердца судят по появлению собственного. Не поддерживаемого массажем регулярного пульса.

Длительное отсутствие пульса ли появление других признаков жизнедеятельности организма (самостоятельное дыхание, сужение зрачков, попытки пострадавшего двигать руками, ногами и д.р.) служит признаком фурбиляуции сердца. В этих случаях необходимо продолжить делать искусственное дыхание и массаж сердца до передачи пострадавшего медицинским работникам.

Первая помощь при ожогах.

Если на пострадавшем загорелась одежда, нужно быстро набросить на него пальто, любую плотную ткань или сбить пламя водой, нельзя бежать в горшей одежде, так как при этом раздувается пламя.

При глубоких ожогах нужно аккуратно снять платье или обувь (пострадавшего лучше раздеть их). Необходимо помнить, что загрязненная рана от ожога начинает гноиться и долго не заживает. Поэтому нельзя касаться руками обоженного участка кожи, или смазывать его какими, либо маслами, мазями, вазелином или раствором. Обоженную поверхность следует перевязать как; свежую рану, покрыть стерилизованным материалом, или чистой продезинфицированной или свежепроглаженной полотняной тканью. После этого направить пострадавшего в больницу.

Это, самый простой способ и легко выполняемый способ дает хороший эффект. Его нужно применять во всех случаях ожогах, чем оно были в вызнаны: паром, эл. Дугой, горячей мастикой, канифолью и т.д. при этом не следует вскрывать пузыри, удалять приставшую мастику, канифоль или другие смолистые вещества, так как можно легко содрать кожу и создать благоприятные условия для заражения.

При ожогах глаз электрической дугой следует применять холодные примочки кислотами (соляная кислота, соляная) и едкими щелочами (каустическая, бельевая сода, негашеная известь и т.д.) требуется немедленно и обильно обмыть, обоженное место проточной водой. Можно также окунуть обоженное место в чай или ведро чистой водой и двигать ей там. После тщательного обмытая водой на обоженную кожу нужно наложить примочку: при ожогах кислотами – из одного садового раствора (одна чайная ложка на стакан воды), а при ожогах щелочью _из слабого раствора уксуса (одна чайная ложка столового уксуса на стакан воды) или борной кислоты (одна чайная ложка на стакан воды).