Смекни!
smekni.com

1. теоретические и методологические основы учета (стр. 4 из 8)

- молоко фляжное;

- масло сливочное;

- масло топленое.

Но ассортимент медленно начал расширяться. В торговлю стали поступать кефир, сметана, творог. Было освоено производство фасованной цельномолочной продукции.

Шестидесятые и семидесятые годы стали для завода периодом непрерывного развития. Строятся новые подразделения, системы обеспечения, жилые дома. В 1959 – 1962 годах к Глазовскому маслозаводу присоединяются Глазовская маслобаза, Балезинский, Ярский, Юкаменский, Карсовайский, Красногорский маслозаводы. С присоединением заводов объем заготовок и переработки молока увеличился до 13 тысяч тонн в год.

В 1959 году был построен цех мороженого, которое до тех пор производилось вручную в небольших количествах.

В 1976 году был введен в эксплуатацию цех по выработке сухого молока, одновременно с ним запущены две линии непрерывного сбивания масла общей мощностью 18 тонн в смену.

В 1983 году построен цех по переработке цельномолочной продукции.

В период перестройки предприятие столкнулось со многими трудностями: резким падением поступления сырья, задержками в расчетах, ослаблением производственно-экономических связей. Но, несмотря на это, производство расширялось и модернизировалось.

Современное производство на ОАО «Глазов-молоко» значительно отличается от того, с которого начиналось. Модернизированы многие производственные и вспомогательные участки. Значительные мощности автоматизированы. Внедряются современные линии расфасовки и упаковки продуктов. Усилен контроль за качеством выпускаемой продукции.

В настоящее время ОАО «Глазов-молоко» предлагает покупателям как традиционные молочные продукты: молоко, кефир, творог, творожные изделия, творожные полуфабрикаты, сметану, сливки, сливочное масло; так и продукты, рассчитанные на разнообразие сгущенное молоко, сухое молоко, плодово-ягодные йогурты, кисломолочные напитки «Снежок», «Бифидок», «Бифилайф», пахту, пастеризованную сыворотку.

2.2 Организационно-правовая форма

ОАО «Глазов-молоко» - коммерческая организация, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права участников общества по отношению к обществу. Общество является юридическим лицом, коммерческой организацией.

Уставный капитал общества состоит из номинальной стоимости акций Общества приобретенных акционерами и составляет 20 162 623 тыс. руб.

Трудовой распорядок в ОАО «Глазов-молоко» определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Действие устава, всех действующих положений в обществе, распространяется на всех работников ОАО «Глазов-молоко».

ОАО действует на основе Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, закона РФ «Об акционерных обществах», устава .

Основной целью ОАО является получение прибыли.

Органом управления Общества являются :

- Общее собрание акционеров

- Совет директоров Общества

- Генеральный директор Общества

- В случае назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все функции по управлению делами Общества.

Совет директоров и Генеральный директор Общества избираются Общим собранием акционеров.

Дирекция ОАО является исполнительным органом общества, осуществляющим текущее руководство его деятельностью и представляющим ОАО в хозяйственных и иных отношениях.

Все работы в ОАО выполняются как акционерами общества, так и работниками, нанятыми в установленном порядке на работу по трудовому соглашению.

Общество имеет право:

- сдавать принадлежащее ему имущество в аренду;

- арендовать чужое имущество;

- приобретать имущество и продавать его;

- создавать свои филиалы, представительства, отделения, цеха самостоятельно, а также по договорам о совместной деятельности;

- образовывать дочерние предприятия, как на территории РФ, так и за рубежом, в соответствии с действующим законодательством РФ;

- быть учредителем (соучредителем) других предприятий, кооперативов, организаций, концернов, обществ и т. п.;

Общество может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, за исключением запрещенных законодательными актами РФ, в соответствии с целью своей деятельности.

Виды деятельности и формы их осуществления определяются самостоятельно.

Все виды деятельности кооператив осуществляет как собственными силами, так и на основании заключенных договоров с привлечением юридических лиц и граждан.

Общество в целях осуществления своей деятельности вправе совершать различные сделки, в том числе заключать договора купли-продажи, аренды, подряда, займа, страхования, перевозки, хранения, получения, участвовать или быть организатором в торгах, аукционах, выставках.

2.3 Виды деятельности ОАО «Глазов-молоко»

Основными видами деятельности общества являются:

- обеспечение заготовок молока и его своевременной переработки;

- максимальное привлечение имеющихся в районах сырьевых молочных ресурсов;

- производство продуктов питания с высокими потребительскими свойствами соответствующих стандартам и санитарно-гигиеническим требованиям;

- наиболее полное использование всех продуктов переработки сырья;

- внешнеэкономическая деятельность;

- другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

Другие не основные виды деятельности:

- организация фирменной торговли;

- организация общественного питания;

- производство хлеба, швейных изделий, других товаров народного потребления и производственного назначения;

- оказание услуг населению и организациям;

- торгово-закупочная деятельность;

- посредническая деятельность;

- медицинская деятельность;

- перевозка грузов и другие виды транспортного обслуживания организаций, предприятий и граждан;

- оказание предприятием юридическим и физическим лицам платных услуг;

- и другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

2.4 Структура управления ОАО «Глазов-молоко»

Для ОАО «Глазов-молоко» характерна линейно-функциональная структура управления. По линейным связям происходит прямое управление ходом производственного процесса (директор – зам. директора - специалист). По функциональным связям подготовка решений для руководителей осуществляется специализированными отделами.

Функцию руководства предприятием осуществляют директор и его заместители. Обязанности между ними распределяются в соответствии с издаваемым приказом.

Ген. директор предприятия, руководствуясь действующими законами, уставом организует производственно-хозяйственную и торговую деятельность, руководит всеми подведомственными подразделениями, распоряжается в установленном порядке

имуществом предприятия, представляет предприятие во всех учреждениях и действует от его имени, нанимает и увольняет работников.

Планово-экономический отдел организует планово-экономическую работу, разрабатывает перспективные и текущие планы и контролирует их выполнение.