Смекни!
smekni.com

1. теоретические и методологические основы учета (стр. 6 из 8)

На основании оформленных актов данные о включении объекта в состав основных средств вносятся в инвентарные карточки по форме № ОС-6

Если на склад поступило оборудование требующие монтажа, то оформляется акт о приеме (поступлении) оборудования форма №ОС-14.Он составляется комиссией по приему основных средств и утверждается руководителем.

При передаче оборудования в монтаж оформляется Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж форма №ОС-15. Для приемки объектов основных средств после ремонта, модернизации или реконструкции используется унифицированная форма № ОС-3 «Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств»

Этот акт состоит из двух разделов.

В разделе №1 «Сведения о состоянии объектов основных средств на момент передачи в ремонт, на реконструкцию, модернизацию» отражаются характеристики объекта в момент его передачи для ремонта (реконструкции).

В разделе №2 «Сведения о затратах, связанных с ремонтом, реконструкцией, модернизацией объектов основных средств» отражается сумма фактических затрат, которые могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта, если при этом улучшаются его первоначальные нормативные показатели работы ( срок полезного использования, мощность и т.д.).

На основании сведений, отраженных в акте по форме № ОС-3, информация о ремонте (реконструкции, модернизации) объекта основных средств вносится в инвентарную карточку.

Для отражения информации о внутреннем перемещении объектов основных средств используется унифицированная форма № ОС-2 «Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств».

Это форма заполняется передающим подразделением в трех экземплярах и подписывается ответственными лицами подразделений получателя и сдатчика. В документе перечисляются названия всех перемещаемых основных средств с указанием их инвентарного номера, даты приобретения, количества и стоимости.

Первый экземпляр передается в бухгалтерию, второй остается у лица, ответственного за сохранность объекта основных средств передающего подразделения, третий экземпляр передается получающему подразделению.

На основании накладной по форме № ОС-2 данные о перемещении объекта основных средств вносятся в инвентарную карточку.

Списание автотранспорта оформляется Актом о списании автотранспортных средств форма № ОС-4а. При этом в бухгалтерию вместе с актом сдается копия технического паспорта подтверждающий снятия его с учета в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России.

Для списания всех остальных объектов основных средств используются две унифицированные формы:

- форма № ОС-4 – при списании одного объекта

- форма № ОС-4б – при одновременном списании нескольких объектов.

Акты на списание оформляются в двух экземплярах, подписываются членами комиссии и утверждаются генеральным директором.

Первый экземпляр сдается в бухгалтерию, второй остается у лица, ответственного за сохранность объектов, и является основанием для сдачи на склад и реализации материальных ценностей и металлолома, оставшихся в результате списания.

Для учета наличия объектов основных средств, а также их внутреннего перемещения на предприятии используется унифицированная форма № ОС-6 «Инвентарная карточка учета объекта основных средств».

Заполнение инвентарных карточек производится на основании актов о приеме-передаче объектов основных средств и сопроводительных документов. Прием, перемещение объектов основных средств внутри организации, включая проведение реконструкции, модернизации, а также их выбытие или списание отражаются в инвентарной карточке на основании соответствующих документов.

В инвентарных карточках приведены основные данные по объекту основных средств, указаны документ на оприходование, первоначальная стоимость, срок полезного использования, номер амортизационной группы. Инвентарная карточка составляется в одном экземпляре и находится в бухгалтерии.

3.3 Синтетический и аналитический учет основных средств

Синтетический учет наличия и движения основных средств а организации осуществляется на следующих счетах:

- "Основные средства" (счет 01);

- "Амортизация основных средств" (счет 02);

- "Прочие доходы и расходы" (счет 91).

На счет 01 "Основные средства" собирается вся информации о наличии и движении основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации .

В организации основные средства принимаются по первоначальной стоимости, согласно п.7 ПБУ №6. Первоначальная стоимость зависит от того, как организация получила основное средство:

- купила или изготовила самостоятельно ( первоначальная стоимость равна сумме фактических затрат)

- получила безвозмездно (первоначальная стоимость учитывается по рыночной стоимости. Сначала эту стоимость включают в состав доходов будущих периодов, затем по мере начисления амортизации суммы списываются на внереализационные доходы)

- обменяло на другое имущество (первоначальная стоимость равна цене имущества которое бало передано в замен)

- получила как вклад в уставный капитал ( основные средства которые организация получила как вклад в уставный капитал нужно учитывать по стоимости согласованной с учредителями, сюда же входят и затраты на их доставку и установку)

В ОАО «Глазов-молоко» основные средства в основном приобретаются за плату.

Таблица 2

Корреспонденция счетов по операциям поступления

и ввода в эксплуатацию основных средств за апрель 2008г

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов Сумма Основание для записи
Дебет Кредит
Поступило основное средство (не требующие монтажа) 08/4 60/1 73 473-80 Товарно-транспортная накладная, Счет-фактура Договор
Отражен НДС 19/1 60/1 13 225-28 Счет-фактура
Введено в эксплуатацию основное средство 01/1 08/4 73 473-80 Акт о приеме-передаче объекта основных средств(Форма № ОС-1)
Поступило оборудование требующее монтажа 07 60/1 169 780-00 Акт о приеме (поступлении) оборудования.( Форма №ОС-14)
Отражен НДС 19/1 60/1 30 560-40 Счет-фактура
Оборудование передано в монтаж 08/4 07 169 780-00 Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж. (Форма ОС-15)
Материальные затраты, зарплата и отчисления на соц.нужды 08/4 10,70,69 20 000-00 Лимитно-заборная карта, смета, ведомость учета затрат по капвложениям, табель учета рабочего времени, расчетная ведомость
Оборудование введено в эксплуатацию 01/1 08/4 189 780-00 Акт о приеме-передаче объекта основных средств (форма №ОС-1)

При принятие к учету объектов основных средств методология не нарушается.

В соответствии с ПБУ6/01 «Учет основных средств» стоимость объектов основных средств погашается посредствам начисления амортизации. Амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов начисления амортизационных начислений

- линейный способ

- способ уменьшаемого остатка

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)

Один из способов применяется к группе однородных объектов основных средств в течение всего срока их полезного использования. Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Согласно учетной политики организации амортизационные отчисления по основным средствам, введенным в эксплуатацию до 01.01.2002г производятся по нормам, установленным Постановлением Совмина СССР от 22.10.1990г №1072. Амортизационные отчисления по основным средствам, введенным в эксплуатацию после 01.01.2002г. производятся по нормам, установленным Правительством РФ №1 от 01.01.2002г.

Амортизация по основным средствам начисляется ежемесячно линейным способом путем применения установленных норм. Амортизация не начисляется:

- по жилищному фонду. Суммы износа в конце года отражаются на забалансовом счете 010 «Износ основных средств»

-по объектам внешнего благоустройства

-по земельным участкам и объектам природопользования.

Начисление амортизации приостанавливается на основании приказа генерального директора при переводе объектов основных средств на консервацию на срок не менее 3 месяцев и на период восстановления объектов (реконструкция, модернизация) продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Таблица 3

Корреспонденция счетов по операциям, связанным с отражением амортизации основных средств за апрель 2008г.

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов Сумма Основание для записи
Дебет Кредит
Начислена сумма амортизации собственных средств, используемых а основном производстве 25 02/1 140 798-11 «Расчет амортизации»
Начислена сумма амортизации объектов основных средств во вспомогательных производствах 23 02/1 164 143-90 «Расчет амортизации»
Начислена сумма амортизации основных средств общехозяйственного назначения 26 02/1 65 510-48 «Расчет амортизации»
Начислена сумма амортизации основных средств обслуживающих производств и хозяйств 29 02/1 140-63 «Расчет амортизации»
Начислена амортизация по объектам основных средств торговых точек организации 44 02/1 5 491-70 «Расчет амортизации»

При начислении амортизации по объектам основных средств, непосредственно участвующих в основном производстве, нарушена методология учета прямых затрат. Амортизация начисляется на 25 счет «Общепроизводственные расходы», а не на 20 счет «Основное производство»