Смекни!
smekni.com

1. теоретические и методологические основы учета (стр. 7 из 8)

Реализация основных средств

В соответствии с п. 29 ПБУ 6/01 объекты основных средств могут быть списаны с баланса по следующим причинам:

-продажа (реализация) объекта основных средств другому лицу

-списание в случае морального и (или) физического износа

-передача объектов основных в виде вклада в уставный капитал других организаций

-ликвидация при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях

-передача по договорам мены, дарения

-другие причины.

Выбытие основных средств в результате их продаже оформляется актом приемки передачи основных средств (форма ОС-1), на основании данных которого в бухгалтерии делается соответствующая запись в инвентарной карточке. Поступления, от продажи основных средств, признаются в качестве операционных доходов, которые отражаются в установленном порядке на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Величина поступлений от продажи основных средств определяется исходя из цены, установленной договором между предприятием и покупателем.

Таблица 4

Корреспонденция счетов связанных с реализацией

основных средств за апрель 2008г

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов Сумма Основание для записи
Дебет Кредит
Списана балансовая стоимость 01/2 01/1 155 429-95 Акт о приеме-передаче объекта основных средств(Форма №ОС-1)
Списана амортизация 02/1 01/2 123 481-71 Акт о приеме-передаче объекта основных средств(Фома №ОС-1)
Списана остаточная стоимость 91/2 01/2 31 948-24 Акт о приеме-передаче объекта основных средств(Фома №ОС-1)
Учтена выручка 62/1 91/1 100 413-55 Акт о приеме-передаче объекта основных средств(Форма №ОС-1)
Начислен НДС при реализации основных средств 91/2 68/2 15 317-32 Счет-фактура
Отражена прибыль от реализации основного средства 91 99 53 147-98 «Закрытие месяца»

Методология при реализации основных средств не нарушается

Списание объектов основных средств

Порядок списания с баланса объектов основных средств по причине морального и (или) физического износа регулируется пунктами 94-97 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств.

Для определения целесообразности и непригодности объектов основных средств к дальнейшему использованию, невозможности или неэффективности его восстановления, а также для оформления документации на списание указанных объектов на предприятии приказом генерального директора создана постоянно действующая комиссия. Результаты , принятого комиссией решения, оформляются актом на списание основных средств (Формы №№ОС-4,ОС-4а).Детали, узлы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, пригодные для ремонта других объектов , а также другие материалы приходуются как лом или утиль по рыночной стоимости. На основании оформленных актов в инвентарной карточке производится отметка о выбытии объекта.

Таблица 5

Корреспонденция счетов по операциям, связанных с ликвидацией основных средств, за апрель 2008г

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов Сумма Основание для записи
Дебет Кредит
Списана балансовая стоимость выбывшего объекта основных средств 01/2 01/1 597 025-27 Акт о списании объекта основных средств (форма №№ ОС-4,ОС-4а,-4б)
Списана амортизация выбывшего основного средства 02/1 01/2 533 012-90 Акт о списании объекта основных средств (форма №№ ОС-4,ОС-4а,-4б)
Списана остаточная стоимость выбывшего основного средства 91/2 01/2 64 012-90 Акт о списании объекта основных средств (форма №№ ОС-4,ОС-4а, С-4б)
Стоимость ценностей оставшихся после ликвидации основного средства 10 91/1 2 000-00 Акт о списании объекта основных средств (форма №№ ОС-4,ОС-4а, С-4б)
Отражен убыток от ликвидации основного средства 99 91/2 64 012-90 «Закрытие месяца»

Методология при ликвидации основных средств не нарушается.

Основным регистром аналитического учета основных средств являются инвентарные карточки. На лицевой стороне инвентарных карточек указывают наименование и инвентарный номер объекта, год выпуска (постройки), дату и номер акта о приемке, местонахождение, первоначальную стоимость, норму амортизационных отчислений, шифр затрат (для отнесения сумм амортизации), сумму начисленной амортизации, внутреннее перемещение и причину выбытия.

На оборотной стороне инвентарных карточек указывают сведения о дате и затратах по достройке, дооборудованию, реконструкции и модернизации объекта, выполненных ремонтных работах, а также краткую индивидуальную характеристику объекта.

Инвентарные карточки составляются в бухгалтерии на каждый инвентарный номер в одном экземпляре. Они могут использоваться для группового учета однотипных предметов, имеющих одинаковую техническую характеристику, одинаковую стоимость, одинаковое производственно - хозяйственное назначение и

поступивших в эксплуатацию в одном календарном месяце.

Инвентарные карточки заполняют на основе первичных документов (актов приемки - передачи, технических паспортов и др.) и передают затем под расписку в соответствующий отдел организации.

По месту нахождения (эксплуатации) основных средств для контроля за их сохранностью можно вести инвентарные списки основных средств. В них записывают номер и дату инвентарной карточки, инвентарный номер объекта, его полное название, первоначальную стоимость и данные о выбытии (перемещении) - дату и номер документа и причину выбытия. Разрешается вести учет объектов по месту их нахождения в инвентарных карточках. В этом случае инвентарные

Заключение.

Образованное в 1924г.Глазовский маслозавод, с 2005г. Открытое акционерное общество «Глазов-молоко», направлено на выполнение основного вида деятельности - производство молочной продукции.

ОАО «Глазов-молоко» коммерческая организация, уставный капитал которого разделен на определенное количество акций. Общество является юридическим лицом коммерческой организации.

Для организации характерна линейно-функциональная структура управления. По линейным связям происходит прямое управление ходом производственного процесса.

Трудовой потенциал организации характеризуется системой показателей, включающей численность персонала, распределение рабочих по характеру производства, состава рабочих по полу, стажу, возрасту, образованию.

Бухгалтерский учет в организации ведется с применением автоматизированной формы, используется программа «1С:Бухгалтерия».

Согласно учетной политики организации учет основных средств ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01.При принятие к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

- использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказания услуг, либо для управленческих нужд.

- использование в течение длительного времени

- не предполагается последующая перепродажа данных активов

- способность приносить экономическую выгоду.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. В организации применяются унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств утвержденные Постановлением Госкомстата России. Синтетический учет наличия и движения основных средств, принадлежащих организации на правах собственности, осуществляется на следующих счетах:

- "Основные средства" (счет 01);

- "Амортизация основных средств" (счет 02);

- "Прочие доходы и расходы" (счет 91).

Счет 01 "Основные средства" предназначен для получения информации о наличии и движении основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации или сданных в текущую аренду. Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости.

В соответствии с ПБУ 6/01 стоимость основных средств погашается посредствам начисления амортизации. Согласно учетной политики организации амортизация начисляется ежемесячно линейным способом путем применения установленных норм.

Списание основных средств с баланса организации происходит по следующим причинам:

-продажа (реализация) объекта основных средств другому лицу

-списание в случае морального и (или) физического износа

-ликвидация при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях

-передача по договорам мены, дарения

-другие причины.

Входе изучения документов для выполнения этой курсовой работы были обнаружены нарушения по ведению бухгалтерского учета:

- Не всегда при вводе в эксплуатацию основных средств в актах указывается амортизационная группа, материально ответственное лицо принявшее объект, первоначальная стоимость. По некоторым объектам неправильно определен срок полезного использования, что ведет к нарушению порядка начисления амортизации.