Смекни!
smekni.com

по курсу «Электроника» на тему: «Многорезонаторный клистрон» (стр. 6 из 6)

КПД составляют 1,48 I0и 73,8% соответственно. В двухрезонаторном клистроне они

равны 1,16 I 0 и 58,2%, т. е. меньше примерно на 30%.

В реальных условиях следует учитывать, что сдвиг фазы на 90° во втором резонаторе, соответствующий значительной расстройке, приводит к уменьшению эквивалентного сопротивления резонатора, а следовательно, и амплитуды напряжения, создаваемого в этом резонаторе наведенным током. Снижение напряжения ослабляет эффект дополнительного группирования (уменьшается параметр X23 ), поэтому максимальные значения выходной мощности и электронного КПД наступят при некотором оптимальном сдвиге фаз, меньшем 90°.

В многорезонаторных клистронах с числом резонаторов более трех максимальные

значения выходной мощности и электронного КПД увеличиваются, однако их прирост

при добавлении одного резонатора становится все меньше и меньше, чем при переходе от

двухрезонаторного клистрона к трехрезонаторному.

Амплитудные характеристики многорезонаторного клистрона показаны на рис. 14. Характеристика 1 соответствует режиму синхронной настройки резонаторов, а характеристика 2—режиму получения максимальной мощности и КПД. Крутизна начального участка характеристики 1 велика, так как при совпадении собственных частот резонаторов и малом сигнале получается наибольший коэффициент усиления. Участок характеристики с большим значением мощности (область насыщения) невелик, далее с увеличением входного сигнала в этом режиме резко падает выходная мощность. Характеристика 2 соответствует расстройке промежуточных резонаторов. Начальный участок имеет меньшую крутизну (меньший коэффициент усиления), но область насыщения оказывается широкой.

Амплитудно-частотная и фазочастотная характеристики. В режиме синхронной настройки ширина полосы пропускания определяется добротностью резонаторов и она меньше, чем при расстройке резонаторов, производимой для получения максимальной мощности и КПД. Полоса пропускания составляет десятые доли процента в сантиметровом диапазоне волн и несколько процентов — в дециметровом. Фазочастотная

характеристика клистрона определяется фазочастотными характеристиками резонаторов

и зависит от настройки резонаторов.

5.Список используемой литературы.

1. Федоров Н. Д. «Электронные приборы СВЧ и квантовые приборы». Учебник для вузов.— Изд. 2-е, перераб. и доп. — М.: Атомиздат, 1979,-с.288.

2. Лебедев И. В. Техника и приборы сверхвысоких частот. Т. II. Изд. 2-е. М., «Высшая школа», 1972.

3. http://www.ire.krgtu.ru

4. http://bse.sci-lib.com

5. http://www.microwaves101.com