Смекни!
smekni.com

Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 061100 «Менеджмент организации», специальности 351300 «Коммерция» инаправления 521500 «Менеджмент» (стр. 5 из 14)

- публикации и издания методического и справочного характера (отраслевые методики расчетов, методики определения эффективности и т.п.);

- нормативные материалы (законы, инструкции, положения и т.п.);

- отчетные и плановые документы о производственно – хозяйственной деятельности предприятия или его структурных подразделений.

Список использованных источников включает источники и литературу, использованные студентом в ходе подготовки и написания ВКР, и должен содержать библиографическое описание нормативно-правовых и методиче­ских материалов, научных и учебных публикаций в периодических изданиях, интернет-ресурсов, использованных при написании работы.

Список использованных источников должен быть оформлен в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 и содержать только те источники, на которые есть ссылки в тексте ВКР. Правила оформления библиографического списка и отдельных источникоов приведены в Приложении М.

Представительный библиографический список должен содержать не менее 30 литературных источников различного вида. В основном источники должны быть не старше 5 лет.

Библиографический список формируется по алфавиту и служит важным дополнением работы. Если Вы использовали чью-то информацию, то обязательно сделайте ссылку.

Объём и качество используемой литературы показывает, насколько автор владеет основной, необходимой и современной информацией.

Работа может содержать одно или несколько приложений.

Приложения оформляют как продолжение работы после списка использованных источников, располагая их в порядке ссылок в тексте. В приложение включается вспомогательный материал, необходимый для полноты работы, в том числе:

- таблицы вспомогательных цифровых данных;

- логико-информационные модели бизнес-процессов;

- инструкции, описания алгоритмов и программ, структурные схемы алгоритмов и блок-схемы программ;

- тексты программ и результаты расчёта;

- промежуточные математические доказательства, формулы и т. д.;

- иллюстрации вспомогательного характера;

- иллюстрации большого формата;

- текстовые, справочные, организационно-нормативные документы;

- копии актов о внедрении, копии протоколов решений и т. д.

- список принятых соглашений;

- глоссарий основных терминов предметной области.

Список принятых сокращений должен включать используемые в работе аббревиатуры с их полной расшифровкой. Англоязычные сокращения необходимо также включить в глоссарий с расшифровкой и указанием общепринятого русского перевода.

Далее в приложения возможно включить глоссарий основных терминов предметной области, использованных в работе. Все англоязычные сокращения, использованные в работе, также необходимо

включить в глоссарий с полной расшифровкой и указанием общепринятого русского перевода.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», напечатанного прописными буквами в правом верхнем углу. Ниже помещается содержательный заголовок приложения. Если в работе более одного приложения, то их озаглавливают буквами русского алфавита и оформляют согласно правилам: ПРИЛОЖЕНИЕ А, ПРИЛОЖЕНИЕ Б и т. д.

Рисунки, таблицы и формулы, помещаемые в приложении, нумеруют­ся арабскими цифрами с продолжением нумерации основного текста.

3.4 Правила подготовки основой части выпускной квалификационной работы

Независимо от выбранной темы и её структуры, ВКР должна включать две структурные части:

- исследовательскую (или обзорную), в которой на основе анализа литературы излагается состояние проблемы на данный момент и форми­руется методика исследования;

- практическую, которая включает аналитическую, проектную часть и оценку эффективности мероприятий дипломного проекта.

Исследовательская часть работы должна показать комплекс взглядов, представлений и идей, направленных на толкование, объяснение иссле­дуемого явления. Задача данной части — глубже разобраться в сущности выбранной темы. Эта часть показывает уровень понимания предмета исследования, вводит читателя в круг проблем, даёт ясное представление о том, на что будут направлены усилия в практической части ВКР и почему. Стиль изложения - реферативный

Аналитическая часть - аналитический обзор первичных данных предприятия. Аналитическая часть должна содержать подробный анализ объекта и предмета исследования, описание его основных параметров и характерис­тик, должен быть сделан анализ по тематическому или предметному принципу. Он, должен содержать критическую оценку автора сложившегося состояния производственно-хозяйственной, организационно-управленческой и финансового состояния предприятия (соответственно теме дипломного проекта (работы)) и должен занимать не более 1/3 от общего объёма работы.

В таблицах аналитической части должны быть не только аналитические данные, полученные в результате обработки и анализа цифровых показателей, но и интерпретация результатов в них полученных, описания, комментарии, выводы о проблемах, возможностях и путях их реализации. Исходные, необработанные статистические данные выносятся в приложения.

В составе аналитической части рекомендуется следующие выделить 3 подраздела, каждый из которых должен быть озаглавлен в соответствии с темой дипломного проекта, но по характеру информации должен содержать следующие подразделы.

1. Общая характеристика и общий анализ объекта проектирования

Общая характеристика объекта содержит характеристику исследуемого объекта в соответствии с заданной темой проекта (например: история образования предприятия, его организационно- правовая форма, наименование и характер производимой продукции, основные технико-экономические показатели, производственная структура, число и состав работников и т.д.). Характеристика объекта должна быть представлена в динамике.

Содержание общего анализа – определяет название данного подраздела анализа, его выбирается в соответствии со спецификой темы дипломного проекта, как правило, в таких направлениях как:

- анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- анализ маркетинговой ситуации предприятия (анализ внешней среды);

- специальный анализ в соответствии с тематикой ВКР;

Анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия.

В аналитической части, на основании материалов преддипломной практики, студент проводит анализ состояния объекта проектирования или его элементов, согласно цели дипломного проекта. Студент должен показать, в каком состоянии в настоящее время находится объект проектирования или его элементы по тем направлениям, которые рассматривались в научно – производственной работе. Студент должен определить, насколько эффективно действует объект проектирования или его элементы в направлении, рассматриваемом в дипломном проекте, почему сложилось подобное положение, как сложившееся положение влияет на другие элементы объекта проектирования и всю систему в целом, а также какие последствия может иметь сохранение сложившейся системы функционирования объекта проектирования или его элементов.

Поскольку в данной части студент проводит анализ деятельности экономических систем, рекомендуется использование графического и табличного методов для наибольшей наглядности исходного материала и результатов анализа.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия включает в себя анализ основных показателей деятельности предприятия в рамках исследуемой темы как правило за последние 3-5 лет. Изучению, прежде всего, подвергаются те показатели, исследование которых поможет подчеркнуть важность и обоснованность выбранной темы проекта. Не следует перегружать аналитическую часть анализом направлений деятельности и показателей, не имеющих прямого отношения к тематике дипломного проектирования.

В анализе внешней среды предприятия рассматривается позиция предприятия на рынке относительно внешней среды: влияние конкурентов, поставщиков, потребителей, профсоюзов, НТП, рассматриваются политические, экономические и социокультурные факторы, влияющие на деятельность предприятия. Целесообразно проводить данный анализ с применением матрицы БКГ, РЕSТ-анализа, SWOT- анализа и т.д.

РЕSТ-анализ - данный инструмент направлен на анализ внешней макросреды. В его основе лежит оценка факторов (политико-правовых, экономических социальных, технологических), которые могут оказывать потенциальное влияние на деятельность организации. В данном случае указываются только те факторы, которые свойственны отрасли, в которой осуществляется деятельность рассматриваемого предприятия. После проведения РЕSТ-анализа необходимо осуществить прогноз влияния факторов внешней макросреды на деятельность организации (факторы берутся из матрицы РЕSТ-анализа).

Может быть проведен анализ внешней микросреды (отрасли) с использованием следующего инструментария анализа:

· пять сил Портера;

· матрица БКГ;

опытная кривая + определить движущие силы отрасли.

Пять сил Портера - данный инструмент анализа позволяет выявить степень влияния конкурентных сил (конкуренция между фирмами в отрасли; товары заменители; рыночная власть потребителей и поставщиков; новые конкуренты) на деятельность организации. Проведения данного анализа позволит определить эффективность осуществляемого бизнеса. Оценка конкурентных сил производится в относительных величинах.

Матрица БКГ - данный инструмент позволяет определить рыночные позиции рассматриваемой организации по отношению к позициям лидера отрасли. Матрица БКГ состоит из четырех квадрантов (звезды; дойные коровы; вопросительные знаки; собаки). По горизонтальной оси откладывается относительная доля рынка (отношение доли рынка компании к доле рынка компании-лидера). По вертикальной оси откладываются показатели темпов роста рынка (рост потребительского спроса, характеризующий привлекательность рынка).