Смекни!
smekni.com

«Правовые основы оплаты труда» (стр. 1 из 5)

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие

«Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Росздрава

«ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОПЛАТЫ ТРУДА»

Учебно-методическое пособие

Москва

2008


«Правовые основы оплаты труда»: Учебно-методическое пособие. – М.: ФГУП «НИИ труда и социального страхования» Росздрава, 2008. – 26 с.

Введение новых систем оплаты труда работников бюджетной сферы – одна из приоритетных и наиболее сложных задач, требующая хорошей подготовки государственных служащих, отвечающих за разработку и введение новых систем оплаты труда в подведомственных учреждениях.

В представленном учебно-методическом пособии рассматриваются правовые основы разработки и введения новых систем оплаты труда. Подробно рассматриваются положения Трудового кодекса Российской Федерации, регулирующие вопросы оплаты труда, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации по вопросам введения новой системы оплаты труда, локальные нормативные акты Минздравсоцразвития России по вопросам разработки новых систем оплаты труда.

Пособие предназначено для учебно-методического обеспечения программ повышения квалификации федеральных государственных гражданских служащих по направлению «Оплата труда и доходы населения».

© ФГУП «НИИ труда и социального страхования» Росздрава, 2008

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ……………………………….……………………..

4

РАЗДЕЛ 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С СОТРУДНИКАМИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА НА НОВУЮ СИСТЕМУ ОПЛАТЫ ТРУДА …………………………………………

16

ПРИЛОЖЕНИЕ. ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ, УТВЕРЖДАЮЩИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ГРУППЫ……

21

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с Конституцией Российской Федерации государство гарантирует своим гражданам достойную жизнь, основой которой является достойный уровень заработной платы. При этом одним из важнейших показателей стабильности государства является величина заработной платы. Таким образом, уровень заработной платы работников бюджетной сферы - это вопрос государственных приоритетов.

Правовой аспект заработной платы вытекает из сущности права как совокупности общеобязательных норм, охраняемых силой государства. Детализация и углубление конституционных положений по оплате труда осуществляется через акты трудового законодательства. Государством уделяется значительное внимание формированию и совершенствованию трудового законодательства, регламентирующего и регулирующего трудовую деятельность работников, права и обязанности работодателей.

1. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА

Правовую основу организации оплаты труда составляют Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, законодательные и нормативные правовые акты, принятые на федеральном и региональном уровнях, содержащие вопросы оплаты труда.

Статья 7 Конституции Российской Федерации характеризует Российскую Федерацию как социальное государство. Согласно этой статье политика государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Одним из проявлений социального государства являются закрепленные в Конституции Российской Федерации нормы в области охраны труда и здоровья людей, установление гарантированного минимального размера оплаты труда.

Статья 37 Конституции Российской Федерации, которая посвящена вопросам труда, законодательно закрепляет, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

На основе принципов, заложенных в Конституции Российской Федерации, вопросы оплаты труда детализируются в Трудовом кодексе Российской Федерации. Так, Трудовым кодексом Российской Федерации закреплены основные понятия и определения, связанные с оплатой труда:

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Статьей 130 Трудового кодекса Российской Федерации предусматриваются основные государственные гарантии по оплате труда, которые включают:

- величину минимального размера оплаты труда в Российской Федерации;

- меры, направленные на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы;

- ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы;

- ограничение оплаты труда в натуральной форме;

- обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами;

- государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда;

- ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями;

- сроки и очередность выплаты заработной платы.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом. Статья 133 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает зависимость минимального размера оплаты труда от величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Федеральным законом от 24.06.2008 № 91-ФЗ с 1 января 2009 г. минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 4330 руб. в месяц, что составляет величину прожиточного минимума трудоспособного населения в среднем по России в 4-ом квартале 2007 г.

Заработная плата работников должна формироваться с учетом принципов, сформулированных статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации, к которым относятся следующие:

- системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами;

- заработная плата работнику устанавливается трудовым договором;

- условия оплаты труда, установленные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами;

- условия оплаты труда, установленные коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

- локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников;

- условия оплаты труда работников организаций, финансируемых за счет бюджетных средств, устанавливаются в таком же порядке, однако объемы финансирования учреждений бюджетной сферы в части средств, направляемых на оплату труда, должны соответствовать Единым рекомендациям по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников бюджетных организаций, которые принимаются Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

Вопросы систем оплаты труда для работников государственных и муниципальных учреждений регламентированы статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой указанные системы оплаты труда устанавливаются:

- в федеральных государственных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;