Смекни!
smekni.com

3. 1 Общие требования к изложению текста (стр. 2 из 8)

Выпускная квалификационная работа (ВКР) является последней и самой серьёзной самостоятельной работой студента. На её выполнение в соответствии с графиком учебного процесса отводится несколько месяцев, но, как правило, работа по теме ВКР начинается задолго до официального графика. Тематика работ может носить как прикладной, так и научно-инновационный характер, причем студент сам выбирает тему по согласованию со своим руководителем, в зависимости от своих знаний, умений, наклонностей. Выпускная квалификационная работа состоит из пояснительной записки и графической части. В некоторых случаях в зависимости от темы ВКР и её содержания графическая часть заменяется презентацией или другими видами наглядной информации. Общий объем пояснительной записки ВКР составляет 90-100 страниц печатного текста (без приложений), графическая часть может содержать до 10 листов стандартного формата. В соответствии с установленными в ОГИС требованиями, студенты обязаны сдать в архив подлинник своей дипломной работы (или проекта) и электронную версию на лазерном диске типа CD-R. Более подробная информация о тематике и содержании ВКР находится в методических рекомендациях по выполнению выпускных квалификационных работ.

2 СТРУКТУРА ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Любые виды письменных работ студентов, представляющие собой текстовые документы или графические материалы должны оформляться в соответствии требованиями, установленными в ГОСТ 2.105, ГОСТ 2.106 и другой нормативной документации. Тексты реферата, пояснительной записки курсовой работы или проекта, выпускной квалификационной работы должны иметь единую структуру.

Структурными элементами текстовой документации являются:

− титульный лист;

− задание на работу (проект);

− реферат;

− содержание;

− введение;

− основная часть;

− заключение;

− список литературы;

− приложения.

Титульный лист любой письменной работы содержит информацию о виде работы, дисциплине, по которой она выполняется, теме и др. Образцы титульных листов реферата, курсовой работы (проекта), выпускной квалификационной работы приведены в приложении А.

Задание – вторая страница письменной работы. Задание на работу (проект) выдается кафедрой, на которой читается дисциплина. Для реферата или контрольной работы лист задания, как правило, не оформляется. Пример задания представлен в приложении Б.

Реферат или аннотация отражает основное содержание текстового документа. В нем должны излагаться краткие сведения о выполненной работе (проекте). Изложение материала в реферате должно быть кратким и точным. Следует употреблять синтаксические конструкции, свойст­венные языку научных и технических документов, избегать сложных грамматических оборотов.

Реферат (аннотация) состоит из текста аннотации и сведений об объеме текстового документа, в т. ч. о количестве рисунков и таблиц, и объеме графической части. Средний объем аннотации – 500 печатных знаков. Текст аннотации включает в себя:

− основную часть, раскрывающую сущность и содержащую конкретные сведения о выполненной работе;

− краткие выводы об особенностях, эффективности, возможности и области применения результатов выполненной работы.

В реферате должны быть представлены ключевые слова, отражаю-щие суть работы. Ключевые слова обычно выделяют из основного текста курсивом.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список литературы и приложения с указанием номеров страниц, с которых они начинаются.

Заглавием должно быть слово «Содержание», написанное, на отдельной строке.

Введение должно кратко характеризовать тему работы (проекта) и ее (его) цель. Во введении должны быть доказаны актуальность и новизна темы.

Заглавием должно быть слово «Введение», написанное на отдельной строке. В зависимости от вида учебной документации, дисциплины и темы работы объем введения должен составлять 1-2 страницы печатного текста.

Основная часть текстового документа должна содержать данные, отражающие сущность, методику и основные результаты выполненной работы в соответствии с темой и методическими указаниями по курсовым работам, проектам и выпускной квалификационной работе.

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам выполненного проекта (работы) или отдельных его (ее) этапов, оценку полноты решений поставленных задач, оценку эффективности внедрения предложенных мероприятий. Здесь могут быть намечены пути и цель дальнейшей работы.

Заглавием должно быть слово «Заключение», написанное на отдельной строке.

Список литературы

В текстовых документах в основном тексте приводятся сведения о порядковом номере литературного источника из списка, называемого «Список литературы» и помещаемого в конце пояснительной записки.

Список формируется в порядке использования литературы в пояснительной записке, начиная с введения.

В список литературы включают только те источники, на которые имеются ссылки в тексте (см. 3.6.6).

Приложения к текстовым документам

Текст расчета, иллюстрированный материал, таблицы вспомогательного характера могут быть представлены в приложени­ях к текстовому документу.

Приложения оформляются как продолжение данного документа на последующих его листах или выпуском в виде отдельного документа.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием по центру слова «Приложение» и иметь тематический заголовок.

Каждое приложение имеет свой порядковый номер. Приложения нумеруют заглавными буквами русского алфавита, начиная с А (например, Приложение А), за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

Нумерация листов документа и приложений, входящих в состав документа, должна быть сквозная.

Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указанием их номеров и заголовков.

Требования к тексту и графическим материалам приложений представлены в разделах 3 и 4.

3 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТОВОГО ДОКУМЕНТА

3.1 Общие требования к изложению текста

3.1.1 В зависимости от особенностей содержания письменной работы ее положения излагают в виде текста, таблиц, графического материала (рисунков, схем, диаграмм) или их сочетаний.

3.1.2 Текст письменной работы должен быть кратким (по возможности), точным, не допускающим различных толкований, логически последовательным.

3.1.3 В письменной работе применяют термины, определения к которым приведены в данной письменной работе, или стандартизованные термины (установленные стандартами на термины и определения).

3.1.4 В письменной работе не допускается применять:

− обороты разговорной речи, техницизмы и профессионализмы;

− для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

− произвольные словообразования;

− применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами, а также в данном документе;

− сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

3.1.5 Сокращения слов в текстовом документе следует осуществлять в соответствии с ГОСТ 2.316.

3.1.6 В тексте письменной работы, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается применять:

− математический знак « – » перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

− знак «D» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»);

− математические знаки величин без числовых значений, например, « > » (больше), « < » (меньше), « = » (равно), « ³ » (больше или равно), « £ » (меньше или равно), « ¹ » (не равно), а также знаки « N » (номер) и « % » (процент).

3.1.7 Числовые значения показателей, приводимые в письменной работе для изготовления продукции (для выполнения работ или процессов) с заданной точностью, как правило, приводят с предельными отклонениями с соблюдением требований ГОСТ 8.417 или указывают в виде наибольших и/или наименьших значений.

3.1.8 При приведении в письменной работе данных о физических константах, свойствах веществ и материалов указывают категории этих данных по ГОСТ 8.310.

3.1.9 Иллюстрации в тексте следует выполнять с помощью графических редакторов Paint, Corel Draw, Microsoft Word, Visial и др. или вручную черными чернилами, пастой, тушью.

3.1.10 Текст письменной работы должен быть набран на компьютере шрифтом Times New Roman высотой 14 кегль, полуторным интервалом. Текст выравнивается по ширине страницы, устанавливается автоматический перенос слов. При необходимости в таблицах высота шрифта может быть уменьшена до 12. При этом должна быть обеспечена равномерная плотность и четкость изображения.

3.1.11 Параметры страницы текстового документа должны быть следующими: верхнее и нижнее поля – 20 мм; правое поле – 10 мм; левое поле – 30 мм. Абзацный отступ должен быть равен 15 мм.

Пример оформления текстового документа представлен в приложении В.

3.2 Деление текста и оформление заголовков

3.2.1 Текст основной части письменной работы делят на структурные элементы: разделы, подразделы, пункты, подпункты. Разделы могут делиться на пункты или на подразделы с соответствующими пунктами. Пункты при необходимости могут делиться на подпункты.