Смекни!
smekni.com

3. 1 Общие требования к изложению текста (стр. 6 из 8)

Пример

Нити полиуретана (НПУ)...

3.9.3 Если в письменной работе сокращения установлены в специальном разделе «Сокращения» или в разделе «Обозначения и сокращения», или в разделе «Термины и определения», или в соответствующем объединенном разделе, то эти сокращения допускается применять в письменной работе только после данного раздела.

3.10 Условные обозначения, изображения и знаки

3.10.1 При необходимости в письменной работе могут быть применены условные обозначения, изображения или знаки.

3.10.2 В письменной работе могут быть использованы условные обозначения, изображения и знаки, принятые в других документах и стандартах.

3.10.3 Если условные обозначения, изображения и знаки не установлены другими документами и стандартами, эти условные обозначения, изображения, знаки поясняют в тексте письменной работы или в элементе «Обозначения и сокращения».

3.11 Единицы величин и числовые значения

3.11.1 В письменной работе применяют стандартизованные единицы величин, их наименования и обозначения, установленные ГОСТ 8.417. При этом наряду с единицами СИ, при необходимости, в скобках указывают единицы ранее использовавшихся систем, разрешенных к применению.

В одной письменной работе не допускается применение разных систем обозначения единиц величин. Обозначения единиц величин могут быть применены в заголовках (подзаголовках) граф и строк таблиц и пояснениях символов, используемых в формулах, а в остальных случаях, например в тексте письменной работы, – только при числовых значениях этих величин.

Пример – 10 кг.

3.11.2 В пределах одной письменной работы для одного и того же показателя (параметра, размера) применяют, как правило, одну и ту же единицу величины. Например, размер проб указывают по всему тексту письменной работы в миллиметрах.

3.11.3 Если в тексте письменной работы приведен ряд числовых значений величины, который выражен одной и той же единицей величины, то обозначение единицы величины указывают только после последнего числового значения.

Пример – 1,0; 1,5; 2,0; 2,5 мм.

3.11.4 Интервалы чисел в тексте письменной работы записывают со словами: «от» и «до» (имея в виду: «от... до... включительно»), если после чисел указана единица величины, или через тире, если эти числа являются безразмерными коэффициентами.

Если в тексте письменной работы приводят диапазон числовых значений величины, который выражен одной и той же единицей величины, то обозначение единицы величины указывается за последним числовым значением диапазона, за исключением знаков «%», «°С», «...°».

Примеры

1... от 10 до 100 кг.

2... от 65 % до 70 %.

3... от 10 °С до 20 °С.

Если интервал чисел охватывает порядковые номера, то для записи интервала используют тире.

Пример – ... рисунки 1–14.

3.11.5 Недопустимо отделять единицу величины от числового значения (разносить их на разные строки или страницы), кроме единиц величин, помещаемых в таблицах.

3.11.6 В тексте письменной работы числовые значения с обозначением единиц счета или единиц величин записывают цифрами, а числа без обозначения единиц величин (единиц счета) от единицы до девяти – словами.

Примеры

1... провести испытания пяти проб, каждая размером 30х160 мм.

2... отобрать 5 проб в направлении основы для испытания на прочность.

3... не менее трех образцов.

3.11.7 Дробные числа приводят в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах, которые следует записывать: 1/4"; 1/2" 1" 1" (а не ----;----).

При записи десятичных дробей не допускается заменять точкой запятую, отделяющую целую часть числа от дробной.

При невозможности (или нецелесообразности) выразить числовое значение в виде десятичной дроби, допускается записывать его в виде простой дроби в одну строчку, через косую черту.

Пример – 5/32.

3.11.8 Числовые значения величин указывают в письменной работе со степенью точности, которая необходима для обеспечения требуемых свойств продукции. При этом в ряду значений осуществляют выравнивание числа знаков после запятой.

Округление числовых значений величин до первого, второго, третьего и т. д. десятичного знака для различных типоразмеров (марок и т. п.) продукции одного наименования должно быть одинаковым.

3.11.9 В зависимости от технической характеристики и назначения продукции количество десятичных знаков в числовых значениях одного и того же показателя (параметра, размера) может иметь несколько ступеней (групп) и должно быть одинаковым внутри этой ступени (группы).

При указании диапазона числовых значений указывают одинаковое количество десятичных знаков у первого и последнего числового значения.

3.11.10 Количество десятичных знаков числовых значений величин ряда может быть определено допуском на номинальный размер.

Пример – (65±2)%, а не 65±2%.

При этом количество десятичных знаков номинального значения должно быть одинаковым с количеством десятичных знаков предельного (допускаемого) отклонения этого же показателя (параметра, размера), если они выражены одной и той же единицей величины.

Пример – (7,0±0,4) кг.

3.11.11 Римские цифры допускается применять только для обозначения сорта (категории, класса и т. п.) продукции, валентности химических элементов, кварталов года, полугодия. В остальных случаях для установления числовых значений применяют арабские цифры.

Римские цифры, числовые значения календарных дат и количественных числительных не должны иметь падежных окончаний. Падежные окончания допускаются только при указании концентрации раствора.

Пример – 5 %-й раствор.

3.11.12 Математическую операцию извлечения корня из числа допускается изображать посредством знака радикала или числа в степени, например, кв.корень 3 или 3(1/2). При этом в одной письменной работе обозначение данной операции должно быть одинаковым.

3.12 Нумерация страниц текстового документа

3.12.1 Нумерация страниц письменной работы и входящих в её состав приложений должна быть сквозная.

3.12.2 Страницы, на которых расположены титульный лист, реферат и содержание не нумеруются, но учитываются в сквозной нумерации.

3.12.3 Лист задания на курсовую работу или проект, выпускную квалификационную работу не нумеруется и в общую нумерацию страниц не включается.

3.12.4 Номер страницы проставляется в правом верхнем углу страницы арабскими цифрами без точки.

3.12.5 Страницы документа, которые заполнены графическим материалом или таблицами не нумеруются, но учитываются в сквозной нумерации.

3.12.6 Графический материал и таблицы, размещённые на листе формата А3, учитывают как одну страницу.

4 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ

ГРАФИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

4.1 Графический материал (чертеж, схему, диаграмму, рисунок и т. п.) помещают в письменную работу для установления или иллюстрации отдельных свойств (характеристик) объекта, а также для пояснения текста письменной работы с целью его лучшего понимания.

Графический материал может быть размещён как в тексте письменной работы (например, в пояснительной записке курсовой работы), так и на отдельных листах (чертежах, плакатах).

4.2 Чертежи, схемы, диаграммы и т. п., помещаемые в письменные работы, должны соответствовать требованиям соответствующих межгосударственных стандартов, входящих в Единую систему конструкторской документации, Единую систему технологической документации, а также требованиям к графическим материалам, установленным в других межгосударственных стандартах, если эти стандарты распространяются на данный объект письменной работы.

4.3 Графический материал располагают непосредственно после текста, в котором о нем упоминается впервые, или на следующей странице, а при необходимости в отдельном приложении.

4.4 Любой графический материал, помещенный в текстовом документе, обозначают словом «Рисунок».

4.5 Графический материал, за исключением графического материала приложений, нумеруют арабскими цифрами, как правило, сквозной нумерацией, приводя эти номера после слова «Рисунок». Если рисунок один, то его обозначают «Рисунок 1».

Допускается нумерация графического материала в пределах раздела. В этом случае номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, которые разделяют точкой.

Пример – Рисунок 1.1, Рисунок 1.2 и т. д.

Графический материал каждого приложения нумеруют арабскими цифрами отдельной нумерацией, добавляя перед каждым номером обозначение данного приложения и разделяя их точкой.

Пример – Рисунок В.3

4.6 Слово «Рисунок» и его номер приводят под графическим материалом. Далее может быть приведено его тематическое наименование, отделенное тире. Точку после наименования рисунка не ставят.

Пример – Рисунок 1 – Диаграмма сутюживания

4.7 При необходимости под графическим материалом помещают также поясняющие данные. В этом случае слово «Рисунок» и наименование графического материала помещают после поясняющих данных.

4.8 Если графический материал применяют для иллюстрации размещения размеров, значения которых представлены в табличной форме, или если графический материал сопровождается данными, приведенными в табличной форме, то таблицу и графический материал приводят на одной странице или двух смежных страницах. При этом таблицу приводят ниже графического материала или справа от него, а при необходимости – на следующей странице.