Смекни!
smekni.com

3. 1 Общие требования к изложению текста (стр. 5 из 8)

3.5.2 Формулы, за исключением помещаемых в приложениях, таблицах и поясняющих данных к графическому материалу, нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами. При этом номер формулы записывают в круглых скобках на одном уровне с ней справа от формулы. Если в тексте приведена одна формула, ее обозначают (1).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой.

Пример – (3.3)

3.5.3 Формулы, помещаемые в приложениях, нумеруют арабскими цифрами отдельной нумерацией в пределах каждого приложения, добавляя перед каждым номером обозначение данного приложения и разделяя их точкой. Например, (В. 1)

3.5.4 Формулы, помещаемые в таблицах или в поясняющих данных к графическому материалу, не нумеруют.

3.5.5 Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу (если соответствующие пояснения не приведены ранее в тексте), приводят непосредственно под формулой.

Пояснения каждого символа приводят с новой строки в той последовательности, в которой эти символы приведены в формуле. Первую строку пояснения начинают со слова «где».

Пример – Величина растяжимости рассчитывается по формуле:

, (1)

где Р – растяжимость пробы, %;

L1 – линейный размер пробы после приложения нагрузки;

L0 – линейный размер пробы до нагружения.

3.5.6 Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой.

3.5.7 Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых математических операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак "х".

3.5.8 При ссылке в тексте письменной работы на формулы их порядковые номера приводят в скобках.

Пример – ...рассчитано по формуле (1).

3.6 Оформление ссылок

3.6.1 Ссылки применяют в случаях, когда целесообразно:

а) исключить повторение в письменной работе;

б) проинформировать о том, что указанное положение, его фрагмент, классификация, отдельный показатель, его значение, совокупность показателей и их значений, графический материал, его позиция и т. п. приведены в соответствующем структурном элементе данной письменной работы или в ином документе.

3.6.2 При ссылках на структурные элементы данной письменной работы указывают:

− обозначения приложений;

− номера разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, графического материала, формул и таблиц (в том числе приведенных в приложениях);

− обозначения (и номера) перечислений;

− номера показателей, приведенных в таблицах.

Допускаются также ссылки на обозначения (номера) структурных элементов графического материала, приведенного в письменной работе.

3.6.3 При ссылках на структурные элементы текста, который имеет нумерацию из цифр, не разделенных точкой, указывают наименование этого элемента полностью, например «...в соответствии с разделом 5», «... по пункту 3».

Если номер (обозначение) структурного элемента письменной работы состоит из цифр (буквы и цифры), разделенных точкой, то наименование этого структурного элемента не указывают, например «... по 4.10», «... в соответствии с А.12 (приложение А)».

Это требование не распространяется на таблицы, формулы и графический материал, при ссылках на которые всегда упоминают наименования этих структурных элементов, например «... по формуле (3)», «... в таблице В.2 (приложение В)», «... на рисунке 2».

При ссылках на структурные элементы письменной работы рекомендуется использовать следующие формулировки: «... в соответствии с разделом 2», «... согласно 3.1», «... по 3.1.1», «... в соответствии с перечислением б) 4.2.2», «... по формуле (3.3)», «в соответствии с таблицей 1», «... в части показателя 1 таблицы 2» и т. п.

При ссылках на отдельные структурные элементы приложений рекомендуется использовать следующие формулировки: «... в соответствии с А.1 (приложение А)», «... на рисунке А.2 (приложение А)», «... в таблице Б.2 (приложение Б)» и т. п.

3.6.4 Если существует необходимость напомнить пользователю письменной работы о том, что какое-либо положение, ее фрагмент; отдельный показатель, его значение; совокупность показателей и их значений; графический материал, его позиция и т. п. приведены в соответствующем структурном элементе данной письменной работы, то ссылку на данный структурный элемент приводят в скобках после сокращения «см.» (от слова «смотри»).

Примеры

1... правила транспортирования и хранения (см. раздел 5).

2... физико-химические показатели (см. 3.2.1).

3... точка касания (см. рисунок 8, позиция 2).

3.6.5 При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначения, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания стандарта в списке использованных источников в соответствии с ГОСТ 7.1.

3.6.6 Ссылку на использованный библиографический источник помещают в квадратных скобках после приведенной цитаты с указанием его порядкового номера в списке литературы, например, [2].

Примеры оформления различных книг, нормативно-технической документации, статей приведены в приложении Г.

3.7 Оформление сносок

3.7.1 Если необходимо пояснить отдельные слова, словосочетания или данные, приведенные в письменной работе, то после них ставят надстрочный знак сноски.

Сноску располагают в конце страницы, на которой приведено поясняемое слово (словосочетание или данные), а сноску, относящуюся к данным таблицы, – в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. При этом сноску отделяют от текста короткой сплошной тонкой горизонтальной линией с левой стороны страницы, а от данных таблицы такой же линией, но проведенной до вертикальных линий, ограничивающих таблицу. Кроме этого, сноску выделяют уменьшенным размером шрифта.

В конце сноски ставят точку.

3.7.2 Знак сноски ставят непосредственно после того слова (последнего слова словосочетания, числа, символа), к которому дается пояснение, а также перед поясняющим текстом.

3.7.3 Знак сноски выполняют арабской цифрой со скобкой или в виде звездочки («*»), двух или трех звездочек («**» или «***»), помещая их на уровне верхнего обреза шрифта. Знак сноски отделяют от ее текста пробелом.

3.7.4 Для каждой страницы используют отдельную систему нумерации (обозначений) сносок. При этом применение более трех звездочек не допускается.

3.8 Оформление примечаний и примеров

3.8.1 В письменную работу включают примечания, если к ее отдельным положениям, таблицам или графическому материалу необходимо привести поясняющие сведения или справочные данные, не влияющие на их содержание.

Примечания не должны содержать требований.

3.8.2 Примечание печатают с прописной буквы и начинают с абзацного отступа. В конце текста примечания (вне зависимости от количества предложений в нем) ставят точку.

Примечание помещают непосредственно после положения (графического материала), к которому относится это примечание.

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. При этом примечание отделяют от таблицы сплошной тонкой горизонтальной линией.

3.8.3 Одно примечание не нумеруют, а после слова «Примечание» ставят тире.

Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами. При этом после слова «Примечания» не ставят двоеточие.

Примеры:

1 Примечание – Консенсус не обязательно предполагает полное единодушие.

2 Примечания

1 В категорию самостоятельных испытаний в обоснованных случаях могут быть выделены испытания на надежность, радиационную стойкость и др.

2 Для целей сертификации продукции проводят сертификационные испытания или используют результаты испытаний других категорий в порядке, установленном правилами сертификации.

В обоснованных случаях каждое примечание, из последовательно расположенных по тексту, начинают со слова «Примечание», далее приводят номер примечания в этой последовательности и отделяют его от текста примечания тире.

Пример

Примечание 1 – Детали могут быть выбраны более чем из одного комплекта.

Примечание 2 – Лампы выбирают из числа типов, имеющих широкое применение.

3.8.4 Примечания выделяют в письменной работе уменьшенным размером шрифта. Слово «Примечание» выделяют разрядкой.

3.8.5 Примеры могут быть приведены в тех случаях, если они поясняют отдельные положения письменной работы или способствуют более краткому их изложению.

3.8.6 Примеры размещают, оформляют и нумеруют так же, как и примечания, но выделяют при издании полужирным курсивом, уменьшенным размером шрифта.

3.9 Использование сокращений

3.9.1 В письменной работе допускается использовать следующие сокращения: т. д. – так далее; т. п. – тому подобное; и др. – и другие; в т. ч. – в том числе; пр. – прочие; т. к. – так как; с. – страница; г. – год; гг. – годы; мин. – минимальный; макс. – максимальный; шт. –- штуки; св. – свыше; см.– смотри; включ. – включительно. При этом сокращения единиц счета применяют только при числовых значениях в таблицах.

Пример – 5 шт.

В графических материалах письменной работы допускается также использовать следующие сокращения от соответствующих латинских слов: min – минимальный, max – максимальный.

3.9.2 В письменной работе могут быть дополнительно (по отношению к указанным в 3.9.1 установлены сокращения, применяемые только в данной работе. При этом полное название следует приводить при его первом упоминании в работе, а после полного названия в скобках – сокращенное название или аббревиатуру. При последующем упоминании употребляют сокращенное название или аббревиатуру.