Смекни!
smekni.com

Проведение анкетирования Ответы на вопросы Представление результатов (стр. 1 из 17)

МЕТОДИКА БЫСТРОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ И ПРИОРИТЕТНОСТИ ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ

WWF

Январь – 2001

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛ 1: Краткий обзор и предпосылки РАЗДЕЛ 2: Процесс оценки РАЗДЕЛ 3: Анкета быстрой оценки · Введение · Элементы Анкеты быстрой оценки РАЗДЕЛ 4: Руководство к Анкете · Пояснения по вопросам Анкеты · Проведение анкетирования · Ответы на вопросы · Представление результатов РАЗДЕЛ 5: Анализ отдельной охраняемой территории · Управление · Негативные воздействия · Угрозы · Общая оценка воздействий и угроз · Уязвимость · Биологическая и социальная значимость · Тенденции и перспективы РАЗДЕЛ 6: Анализ систем охраняемых территорий · Сравнительная оценка менеджмента · Воздействия и угрозы · Общая оценка воздействий и угроз · Сравнительная оценка уязвимости · Сравнительная оценка биологической и социально-экономической значимости РАЗДЕЛ 7: Следующие шаги · Общая схема анализа · Анализ отдельных вопросов · Кластерный анализ · Анализ контекста · Анализ данных РАЗДЕЛ 8: Заключение СЛОВАРЬ ССЫЛКИ И БЛАГОДАРНОСТИ ПРИЛОЖЕНИЯ · Приложение А: Формат анкеты · Приложение В: Сравнение различных систем оценки

4

12

15

15

15

23

23

33

33

34

35

35

36

37

38

39

40

41

42

42

43

45

47

48

50

50

51

51

52

53

54

55

57

60

60

71

РАЗДЕЛ 1: Краткий обзор и предпосылки

Кампания "Леса для жизни" Всемирного фонда дикой природы (WWF) содействует продвижению по всему миру концепции жизнеспособных сетей охраняемых территорий, представляющих значительную часть каждого из существующих в мире типов леса. Рассматриваемая здесь методика разработана, чтобы снабдить политиков инструментом для достижения этой цели путем использования быстрой оценки общей эффективности управления существующих охраняемых территорий. Хотя методика использует данные о конкретных охраняемых территориях, она не предназначена для детальной оценки каждой из них. Скорее, Методика быстрой оценки эффективности управления и приоритетности охраняемых природных территорий (далее - Методика быстрой оценки или Методика) разработана для того, чтобы дать общую сравнительную характеристику эффективности управления, угроз, уязвимости и актуальности проблем всей системы охраняемых территорий в пределах конкретной страны или региона.

Методика быстрой оценки позволяет:

- выявить общие сильные и слабые стороны в эффективности управления и политике на охраняемых территориях;

- дать анализ общего масштаба и серьезности различных угроз и неблагоприятных воздействий;

- выявить территории с высокой экологической и социальной значимостью и определить их уязвимость;

- определить приоритетные направления политической поддержки ОПТ в соответствии с их значимостью и актуальностью проблем; и

- дополнить предпринимаемые усилия по оценке ОПТ путем определения территорий для более детальной оценки.

Методика быстрой оценки может также использоваться для различных целей, в зависимости от условий ее применения. Один из возможных подходов к применению методики, например, может состоять в том, что рабочая группа экспертов самостоятельно заполняет анкеты и проводит анализ на основе доступных данных и собственных профессиональных оценках. Этот быстрый и недорогой подход дает примерную картину общих тенденций, слабых и сильных сторон управления. Однако результаты сильно зависят от степени знания экспертами изучаемых территорий.

Более основательный подход состоит в том, что рабочая группа собирает данные непосредственно у менеджеров охраняемых территорий, политиков и представителей других заинтересованных сторон c помощью анкетирования и интервью. Сильная сторона этого подхода - его относительно низкая стоимость и гибкость. Слабая сторона - возможность получения различных по качеству данных и, обычно, задержка ответов на почтовые или телефонные опросы. Кроме того, подход, при котором только внешние эксперты проводят анализ, делают выводы и предлагают решения, а менеджеры охраняемых территорий в этом не участвует, вероятно, вызовет критику с их стороны.

Наиболее полноценный и эффективный подход к применению этой методики состоит в проведении совещания, на котором в интерактивном режиме в оценке охраняемой территории, анализе результатов, определении следующих шагов и приоритетов принимают участие менеджеры ОПТ, политики и другие заинтересованные стороны. Этот подход может оказаться не очень дорогим, особенно если такое совещание совместить с другими запланированными аналогичными мероприятиями.

Методика разработана с учетом нескольких различных подходов к оценке эффективности менеджмента (см. список использованных источников и Приложение В). В частности, методика основана на схеме оценки, разработанной Всемирной комиссией по охраняемым территориям (WCPA).

В 1995 г. WCPA создала специальную группу экспертов для изучения вопросов, связанных с эффективностью управления охраняемыми территориями. В результате этой работы WCPA разработала общую схему оценки (Hockings, 2000a), предназначенную для того, чтобы обеспечить последовательный подход к оценке эффективности управления ОПТ во всем мире. Методика быстрой оценки WWF является одной из попыток разработки специальных инструментов оценки, который согласуются со схемой WCPA (см. Ervin и Hockings, 2000, и Hockings, 2000b).

Схема WCPA включает шесть главных элементов оценки: контекст, планирование, затраты, процесс, результаты и итоги. Контекст включает внешние условия, которые могут влиять на эффективность управления или которые могут определять важность данной охраняемой территории относительно других. В качестве примеров можно привести биологическую и социальную значимость ОПТ, угрозы и воздействия, уязвимость и чувствительность, а также национальную политику. Планирование включает проект и планы управления каждой ОПТ и их системы. Затраты – это штат, инфраструктура и финансирование, которые делают возможной деятельность по управлению ОПТ. Процесс охватывает весь спектр деятельности по управлению, включая обучение, практические действия, исследование и мониторинг. Результаты представляют собой конкретные результаты менеджмента (например, поддержание режима, обозначение границ). Итоги представляют собой наиболее существенные показатели эффективности действий, имеющие непосредственное отношение к целям ОПТ. Это, прежде всего, - степень сохранения биоразнообразия, а также выгоды для местного населения (Hockings и другие, 2000). Методика быстрой оценки ВВФ содержит все шесть указанных выше элементов оценки (Табл.1).

Таблица 1: Элементы Методики быстрой оценки

Контекст: исходные условия

Проект и планирование ОПТ

Затраты

Процессы управления

Результаты управления

Итоги (последствия)

Биологическая значимость Социально-экономическая значимость Местные и региональные условия Угрозы Политика ОПТ Политическая среда Цели Проектирование ОПТ Проектирование СОПТ Правовой статус Финансирование Штат Оборудование Транспорт Инфраструктура Информация и коммуникации Управление данными Планирование управления Исследования и мониторинг Финансовый менеджмент Обеспечение соблюдения законов Обозначение границ Выполнение рабочих планов Просвещение Восстановление Предупреждение Степень антропогенной деградации Тенденции

Оценки имеют различные масштабы (см. вставку 1). Они могут быть расширенными, охватывая обширный круг вопросов, или сфокусированными, затрагивающими только несколько определенных показателей. Они могут быть быстрыми, основанными на ответах типа «да или нет», либо быть глубокими, предусматривающими при ответе на вопрос использование количественных показателей. Они могут быть получены в результате камеральной работы с использованием мнений профессиональных менеджеров ОПТ и экспертов, аэрофотоснимков, или в результате полевых работ, научных исследований и точечного мониторинга. Полученные результаты могут широко использоваться как на политическом уровне, так и для детального адаптивного управления и мониторинга на уровне отдельных ОПТ.

Вставка 1. Методика мер достижения успеха The Nature Concervancy (TNC) и Методика быстрой оценки Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF): два комплементарных подхода к оценке ОПТ

TNC и WWF разработали методики для оценки охраняемых территорий. Обе рассматривают факторы, оказывающие вредное воздействие на биологические ресурсы. Обе фокусируются на стратегиях по снижению будущих угроз. Тем не менее, эти методики различаются и дополняют друг друга, что показано ниже.

Эти две системы оценки могут использоваться совместно. Расширенная и быстрая оценка может помочь выявить наиболее уязвимые, деградированные, а также наиболее приоритетные территории; оценка на уровне отдельной территории поможет определить пути преодоления и уменьшения воздействий на территорию, а также оценить прогресс во времени.