Смекни!
smekni.com

федеративное устройство россии (стр. 1 из 9)

ГОУ Гимназия №1505

«Московская городская педагогическая

гимназия - лаборатория»

РЕФЕРАТ

ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО РОССИИ

Автор: Псарёва Анна

Научный руководитель:

Кандидат культурологии,

профессор

Полетаева М.А.

Москва 2009

Введение………………………………………………………………………….3

Глава I. Административно-территориальное устройство государства….....6

§1. Значение и формы системы государственного управления………….....6

§2. Федерализм: появление, основные черты и признаки…………….……...11

Глава II. Историко-географические особенности устройства России……...16

§1. Административное устройство царской России…………………….…...16

§2. Эволюция административного деления в СССР………………………...23

§3. Современное административно-территориальное устройство России…..26

Заключение…………………………………………………………………..…29

Список литературы…………………………………………………………….31

Приложения…………………………………………………………….………32

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

Административно-территориальное деление – это система территориальной организации государства, на основе которой образуются и функционируют органы государственной власти и управления. Стабильность административного устройства – одно из свидетельств социально-экономической и политической устойчивости страны. Таким образом, административное устройство государства – есть основа всех других форм социальной жизни, поэтому в этой работе я ставлю перед собой задачу рассмотреть административно-территориальное устройство России, его особенности и тенденции развития.

В соответствии со статьями 1 и 3 Конституции РФ «Россия – демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления», «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления».

В настоящее время согласно статье 65 Конституции РФ в составе нашего государства находится 83 субъекта Федерации. Среди них 21 республика, 9 краёв, 46 областей, 1 автономная область, 4 автономных округа и два города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург). Эти регионы резко отличаются по площади, численности населения, экономическому потенциалу, но все они принадлежат одному уровню государственного районирования, поскольку имеют одинаковый правовой статус – субъекта Российской Федерации.

Часть работы уделена вопросу местного самоуправления в России, потому что оно является важнейшим элементом конституционного строя Российской Федерации. С помощью местного самоуправления, непосредственно опирающегося на инициативу и активность граждан в решении актуальных для конкретной территории проблем, возможно обеспечение устранения многих кризисных явлений в жизни российского общества.

Кроме того, Россия – государство с богатой историей, поэтому нельзя рассматривать ее административно-территориальное устройство, не оглядываясь в прошлое. По этой причине в данной работе рассмотрены историко-географические особенности территориального устройства России.

В современных условиях перехода России на демократические, рыночные принципы организации общества и государства как никогда остро встает вопрос о выборе наиболее эффективных форм административно - территориального устройства страны, а также форм самоорганизации и самоуправления на местах. От правильности выбора этих форм, без преувеличения, зависит настоящее и будущее нашей страны, так как именно административно территориальное устройство и местное самоуправление обеспечивают эффективное функционирование органов государственной власти.

Целью работы является изучение становления особенностей политико-административной системы Российской Федерации.

Задачи работы:

· Изучить теоретические основы государственного управления.

· Рассмотреть историю развития федеративного устройства.

· Выявить ключевые моменты, сыгравшие важную роль в количественных и качественных изменениях субъектов Российской Федерации на политико-административной карте государства.

· Раскрыть особенности эволюции административного деления в царской России, СССР и постперестроечной России.

Моя работа состоит из двух глав. Первая глава, административно-территориальное устройство государства, состоит из 2 параграфов. В них рассказывается о формах системы государственного управления, истории федерализма и основных его чертах. Вторая глава, историко-географические особенности устройства России, в свою очередь, состоит из трёх параграфов. В них рассматривается административное устройство царской России, эволюция административного деления в СССР и современное административно-территориальное устройство России.

Глава I. Административно-территориальное устройство государства.

§ 1. Значение и формы системы государственного управления.

Государственный строй любой страны характеризуется формой правления и формой административно-территориального устройства. Необходимость определённым образом построить террито­риальную организацию государства вытекает из того обстоятель­ства, что любое государство расположено на ограниченной терри­тории, там же проживают граждане (подданные) этого государства. Для выполнения своего социального назначения – организации эко­номической жизни, защиты граждан, создания страховых запасов и т. п. – государство ведёт разнообразную деятельность. Например, финансовую (взимает и распределяет налоги, сборы, пошлины и т. п.), экономическую (регулирует в той или иной степени распреде­лительные, рыночные, производственные отношения), военную (осуществляет организацию военной службы) и т. д. Но вести всю эту деятельность из одного центра при значительной численности населения и больших размерах государства становится объективно невозможным.

После определённого порога численности граждан и разме­ров территории возникает необходимость разделить территорию на части (округа, штаты, земли, области, края, районы, губернии, уезды и т. д.), а также создать на этих территориальных образовани­ях местные (территориальные) органы власти. Возникает потреб­ность распределить полномочия между центральными и местными органами власти и управления.

Кроме того, население того или иного государства может быть многонациональным, поэтому приходится учитывать при устройстве государства и этот аспект населения.

Наконец, субъективные и даже случайные факторы – заим­ствования, политико-правовые подражания, колониальное воздей­ствие, политические интересы и многое другое – тоже влияют на тер­риториальную организацию государства.

Территориальное устройство уходит своими корнями в глубокую древность. Уже древние восточ­ные деспотии – империи – делились на провинции, города, сатра­пии, завоёванные территории и т. д. Имели эти территориальные образования свои органы власти и управления.

Так оно, собственно, и должно было быть при переходе общества в IV – III тысячелетии до нашей эры к государственной форме организа­ции. Ведь именно возникновение первоначально городов-государств, а потом их различных форм привело к замене кровнородственных связей, которые были характерны для перво­бытного общества и территориальной организацией общества. Но эта территориальная организация объективно повлекла за собой членение государств на более мелкие образования, появление сложной структуры органов государства.[1]

Разумеется, государство – это не сумма его территориальных образований, но без этой структуры государство функционировать не может. Выделяют несколько видов административно-территориального устройства государства. Основные из них: унитарная и федеративная формы государственного устройства.

Унитарная форма государственного устройства имеет место во многих странах. Она характеризуется единой структурой государ­ственного аппарата на всей территории страны. Парламент, глава государства, правительство распространяют свою юрисдикцию на территорию всей страны. Их компетенция (функциональная, пред­метная, территориальная) ни юридически, ни фактически не ограни­чивается полномочиями каких-либо местных органов.

Все административно-территориальные единицы имеют оди­наковый юридический статус и равное положение по отношению к центральным органам.[2] Они могут иметь в своей основе юридиче­ские акты, определяющие и закрепляющие их правовое положение. Административно-территориальные единицы не могут обладать какой-либо политической самостоятельностью. Од­нако в области хозяйственной, социально-культурной деятельности их полномо­чия могут быть достаточно широкими, позволяющими осуществлять управление территорией, учитывая при этом её особенности. Яркими при­мерами государств с этой формой государственного устройства являются Франция, Швеция, Финляндия, Эстония, Турция, Италия, Алжир, Великобритания, Иран и т.д.[3]

Федеративная форма государственного устройства являет­ся ещё более многоликой, чем унитарная. Каждая федерация обла­дает уникальными, специфическими особенностями. И все же мож­но при этом выделить черты, характеризующие все федеративные государства.

Так, в отличие от унитарного государства федеративное в политико-административном отношении не представляет собой единого целого. Оно состоит из территорий субъектов федерации и является союзным государством. Государственные образования, входящие в состав федеративного государства, могут не являться государствами в прямом смысле слова, поскольку они не об­ладают полным суверенитетом, то есть самостоятельностью и незави­симостью по всем вопросам внутренней и внешней политической жизни. При этом степень суверенности может быть разной.