Смекни!
smekni.com

Методические указания му 2601-10 (стр. 7 из 11)

│Город (1), село (2): │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

2. Наиболее вероятное место заражения:

Неиз-
вестно
По
месту
житель-
ства
По
месту
работы
В ДДУ В
школе
В
летнем
дет-
ском
оздо-
ров.
учреж-
дении
В
спе-
циал.
учеб-
ном
заве-
дении
В
строит.
отряде,
лагере
труда
Лечеб-
ном
стаци-
онаре
В
пунк-
те
общ.
пита-
ния
По
пути
сле-
дова-
ния
В
при-
род-
ных
усло-
виях
В
проч.
местах
вре-
мен.
пребы-
вания
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13

3. Вероятный источник инфекции:

Источник
выявить
не
удалось
Человек
(Ф.И.О.)
больной
острой
формой
болезни
больной
хрони-
ческой
формой
болезни
рекон-
валес-
цент
носи-
тель
инфек-
ции
домаш-
ние
живот-
ные
дикие
живот-
ные
грызуны птицы прочие
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

4. Вероятный основной фактор передачи возбудителя инфекции:

вода
Не
уста-
новлен
Во-
до-
про-
вод-
ная
Ко-
ло-
дез-
ная
Откр.
водо-
емов
Сточ-
ная
На-
пит-
ки,
соки
Моло-
ко
Сме-
тана,
слив-
ки
Тво-
рожные
изде-
лия
Прочие
молоч-
ные
продук-
ты
Мяс-
ные
про-
дукты
Рыбные
про-
дукты
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12
X X X X X X X X X X
Вине-
грет,
салаты
Гото-
вые
горя-
чие
блюда
Другие
кули-
нарные
изделия
Фрук-
ты,
ово-
щи,
ягоды
Дру-
гие
пище-
вые
про-
дукты
Кон-
такт-
но-
быто-
вой
путь
пере-
дачи
Воз-
душ-
но-
ка-
пель-
ный
путь
Кровь,
плаз-
ма,
сыво-
ротка
Живот-
ное
сырье
Живот-
ный
пере-
носчик
Другие
факторы
пере-
дачи
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
X X X X X X X X X X X

5. Условия, способствовавшие заражению:

Обстоятельства
выявить не
удалось
Несвоевремен-
ное выявление
и изоляция
источника
Несоблюдение
дезрежима
Другие
нарушения
противоэпидеми-
ческих правил
Выход в
природный очаг
01 02 03 05 06
Изготовление
пищ. прод.
Хранениие и
транспортир.
Приготовление
пищи
Содержание
помещений
Другие
обстоятельства
07 08 09 10 11

6. Заболевание в очаге:

а) по месту жительства первичное, повторное б) по месту работы:

Обследование проводили:

Должность Ф.И.О. Подпись


Приложение N 2

МЕТОДЫ САНИТАРНО-ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РЫБЫ

Исследование рыбы на наличие метацеркарий описторхисов проводится в соответствии с МУК 3.2.988-00 "Методы санитарно-паразитологической экспертизы рыбы, моллюсков, ракообразных, земноводных, пресмыкающихся и продуктов их переработки" при соблюдении режимов работы с инвазионным материалом, регламентированных СП 1.2.731-99 "Безопасность работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности и гельминтами".

Отбор и объем проб рыбы и продуктов ее переработки осуществляется в соответствии с требованиями:

- ГОСТ 7631-85 "Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные и продукты их переработки. Правила приемки, органолептические методы оценки качества, методы отбора проб для лабораторных испытаний";

- МУ 3.2.1756-03 "Эпиднадзор за паразитарными болезнями". Объектами исследований являются пресноводные рыбы семейства карповых и продукты их переработки. Метацеркариями описторхиса могут быть заражены: язь, елец, линь, красноперка, плотва, верховка, голавль, лещ, чехонь, синец, гольян (обыкновенный и Чекановского), подуст, белоглазка, уклейка, густера, пескарь, щиповка, жерех, усач, в ряде мест - золотой и серебряный карась.

Для исследования на наличие метацеркарий Opisthorchis felineus целесообразнее отбирать рыб старших возрастов, т.к. личинки паразитов живут несколько лет, и их число увеличивается с возрастом рыб.

Сохранять свежевыловленную рыбу до исследования следует в охлажденном состоянии (в холодильнике), не допуская кристаллизации, либо в слегка подвяленном на воздухе виде не более 3-5 дней. Замороженная рыбопродукция (сырье, полуфабрикаты и готовые изделия) до исследования хранится при температуре и в условиях согласно нормативно-технической документации на нее.

Непосредственно перед исследованием мороженую рыбную продукцию размораживают до температуры не ниже 0 град. C в толще тела рыбы. При исследовании вяленой, соленой и копченой рыбы ее предварительно вымачивают в течение суток до размягчения мышц, меняя воду каждые 4-6 ч.

Метацеркарии трематод не видны невооруженным глазом, поэтому выявление личинок производят с использованием оптических средств путем исследования органов и тканей рыб - мест наиболее вероятной их локализации. Личинки описторхисов чаще всего инцистируются в подкожной клетчатке и верхнем слое мышечной ткани (2-4 мм) в области спины рыбы, реже в плавниках, на жабрах, в чешуе. Уточнение видовой принадлежности личинок гельминтов ведется с применением световых микроскопов типа МБС, Биолам или других.

Для исследования мышечной ткани используют компрессорный метод и метод переваривания в искусственном желудочном соке.

Компрессорный метод

Исследуемый участок тела рыбы освобождают от чешуи, затем скальпелем надрезают кожу по средней линии спины и двумя надрезами от первого надреза до боковой линии выделяют участок средней трети спины. Кожу с вычлененного участка поднимают пинцетом и с помощью скальпеля отделяют ее так, чтобы подкожная клетчатка осталась на поверхности мышц. Острым скальпелем соскабливают или срезают тонкие пластинки поверхностного слоя мышц толщиной не более 2-3 мм, размещают их на нижнем стекле компрессория, накрывают другим стеклом и сдавливают их. Наиболее удобно использовать компрессорные стекла, нарезанные из обычного оконного стекла с краями, обработанными наждаком. Размеры стекол 6-8 x 12-15 см, нижнее стекло немного больше верхнего, толщина 3-5 мм. Срезы просматривают с помощью микроскопа типа МБС, используя увеличение в 16-48 раз (окуляр 8x, 12x, объектив 2x, 4x). Для уточнения диагноза кусочки тканей с личинками переносят на предметные стекла, накрывают покровными и исследуют при большем увеличении (например, объектив 8х, 10х, окуляр 7х или 10х, бинокулярная насадка 1,5х) с помощью микроскопа типа Биолам, Бимам.

При обнаружении личинок можно ограничиться просмотром мышц с одной стороны тела. При отсутствии личинок необходимо просмотреть срез и с другой стороны. При исследовании молоди рыб длиной до 20-25 мм их компрессуют целиком. Более крупных сеголеток распластывают на две половинки и просматривают в компрессории со стороны разреза, не снимая кожи и не освобождая от чешуи.

Подсыхающие срезы, препараты увлажняют водой или физиологическим раствором из пипетки.

Метод переваривания в искусственном желудочном соке

Метод основан на том, что в кислой среде метацеркарии освобождаются от наружной оболочки, а окружающая их мышечная ткань переваривается в искусственном желудочном соке.

Приготовление искусственного желудочного сока. На 1000 мл дистиллированной воды (при ее отсутствии можно использовать кипяченую остывшую до температуры 37-38 град. C водопроводную воду) добавляют 7 г пепсина, 9,0 г поваренной соли (NaCl) и 10 мл концентрированной соляной кислоты (HCl).

Для выделения метацеркарий трематод берут подкожную мышечную ткань (до 0,5 см). Ее отделяют от кожи, измельчают ножом или в мясорубке. Затем ее заливают в соотношении 1:10 приготовленным искусственным желудочным соком (1 часть фарша и 10 частей искусственного желудочного сока). Пробу помещают в термостат на 3 ч. при температуре 36-37 град. C, после чего содержимое фильтруют в стеклянные цилиндры через металлический фильтр с размером ячеек 1 x 1 мм или однослойный бинт. Через 15-20 мин. верхний слой желудочного сока с переваренной мышечной тканью сливают, а осадок переносят в чашку Петри (или глубокое часовое стекло) и микроскопируют. Для лучшего отделения личинок в чашку Петри наливают физиологический раствор, делают несколько круговых движений, в результате которых метацеркарии концентрируются в центре чашки Петри (часового стекла), а излишки физраствора с остатками мышечной ткани удаляют пипеткой. Процедуру повторяют до полного исчезновения остатков не переваренной мышечной ткани.

Эффективность метода переваривания в сравнении с компрессорным в 1,5 раза выше. Метацеркарии трематод, выделенные этим способом из свежей рыбы, сохраняют свою структуру и жизнеспособность в физрастворе в течение 10-24 ч. при температуре 20-25 град. C и 5-7 дней при температуре 1-4 град. C и могут быть использованы для биопробы.