Смекни!
smekni.com

Методические указания му 2601-10 (стр. 9 из 11)

Стертая форма острого описторхоза может ограничиваться субфебрилитетом, эозинофилией до 15% при нормальном лейкоцитозе. Иногда уровень эозинофилии может достигать 20-30% на фоне умеренного лейкоцитоза.

Легкая форма характеризуется лихорадкой до 38-38,5 град. C, эозинофилией, умеренным лейкоцитозом. Лихорадка критически падает через 1-2 недели. В это время у части больных появляются боли в правом подреберье, которые остаются ведущим симптомом в подострой и хронической стадии инвазии.

Острый описторхоз средней тяжести характеризуется высокой лихорадкой

ремитирующего типа в течение 2-3 недель, часто с экссудативными высыпаниями

на коже, катаральными явлениями со стороны дыхательных путей. Изменения со

стороны крови характеризуются эозинофилией до 40%, лейкоцитозом до

9

10-12 x 10 /л, умеренным повышением СОЭ.

При тяжелом течении острой фазы в зависимости от характера органных поражений различают тифоподобный, гепатохолангитический и гастроэнтероколитический варианты.

Тифоподобный вариант течения наиболее яркое проявление аллергической природы заболевания. Начинается внезапно, отмечается лихорадка с ознобом постоянного, неправильного или послабляющего типа, конъюнктивиты, катаральные поражения дыхательных путей с астматическим компонентом и летучими эозинофильными инфильтратами в легких, гастроэнтероколит с болевым синдромом, дизурические явления, полиморфные высыпания на коже. Отмечается приглушенность тонов сердца, кардиалгии, артериальная гипотензия, на ЭКГ диффузные изменения миокарда дистрофического характера. Выражены и признаки общей интоксикации. В крови эозинофилия до 80-90% на фоне лейкоцитоза, умеренное повышение СОЭ, повышение уровня С-реактивного белка, фибриногена, альфа амилазы, лактатдегидрогеназы, умеренная билирубинемия. Острый период продолжается 2-3 недели, затем температура критически падает, а еще через 1-2 недели все симптомы могут полностью исчезнуть, и наступает вторичный латентный период, длящийся от нескольких месяцев до нескольких лет.

Для гепатохолангитического варианта характерен гепатит, протекающий с выраженной гепатоспленомегалией, желтухой, а при тяжелых формах с выраженной общей интоксикацией и геморрагическими явлениями. В крови отмечается высокая эозинофилия, СОЭ повышается до 30-60 мм/ч., билирубинемия 13-17 мкмоль/л с прямой реакцией, резким повышением уровня щелочной фосфатазы и умеренным повышением уровней АСТ и АЛТ, ГТП, резким сдвигом осадочных проб.

Острая фаза заболевания продолжается до двух месяцев, после чего клинические симптомы постепенно исчезают и болезнь переходит в хроническую фазу, характеризующуюся большим разнообразием клинических проявлений, которые нередко достигают выраженной формы лишь через несколько лет. У некоторых больных описторхоз может проявляться только симптомами холангита и холецистита, у других - признаками недостаточности пищеварительных ферментов, у третьих - общетоксическими и аллергическими поражениями.

Наиболее часто хроническая стадия инвазии проявляется симптомами поражения гепатобилиарной системы. Больные жалуются на чувство тяжести, распирания в эпигастральной области и правом подреберье, иногда с иррадиацией в спину и левое подреберье. Аппетит снижается, появляется тошнота, рвота, нередки диспепсические расстройства. У большинства больных печень немного увеличена и уплотнена, умеренно болезненна при пальпации; функции печени не нарушены. Желчный пузырь увеличен, при надавливании болезненный. У больных с гипертоническим и гиперкинетическим типами дискинезии желчевыводящих путей часто выражен синдром желчной (безкаменной) колики, размеры желчного пузыря при этом не увеличены. Температура тела, как правило, не повышается. Во время дуоденального зондирования затруднено получение рефлекса со стороны желчного пузыря. Количество желчи, особенно порции "В", увеличено. При микроскопическом исследовании желчи обнаруживаются лейкоциты и эпителиальные клетки. Методами холецистографии и УЗИ часто определяется дискинезия желчных путей и желчного пузыря.

Нередко течение описторхоза осложняется присоединением вторичной инфекции. Бактериальная инфекция желчевыводящих путей вызывает продолжительное повышение температуры. Нарушаются функции печени. Она значительно увеличивается в размерах, иногда наблюдается кратковременная желтуха. При посеве желчи обнаруживается патогенная микрофлора. В крови отмечается лейкоцитоз, палочкоядерный сдвиг в лейкоцитарной формуле, увеличивается СОЭ, выявляются гиперпротеинемия, гаммаглобулинемия, возрастает активность трансаминаз.

Особо следует отметить несомненную связь описторхоза и опухолей гепатобилиарной системы. Возникновение карцином, прежде всего холангиокарциномы, определяется сочетанным действием паразитов, вызывающих аденоматозные изменения в гепатобилиарной системе и экзогенных канцерогенов, содержащихся в пище (нитрозамины) и т.д. Самые высокие показатели первичного рака печени в России отмечаются в Обь-Иртышском очаге описторхоза - 37,5 на 100 тыс. населения, в то время как в европейских странах и США этот показатель составляет всего 2,0-5,0 на 100 тыс.

При поражении поджелудочной железы возникают боли опоясывающего характера с иррадиацией в левую половину грудной клетки, спину, левое плечо. Периодически натощак появляется гипергликемия и снижается содержание пищеварительных ферментов.

У больных хроническим описторхозом нередко нарушаются функции желудка и двенадцатиперстной кишки секреторного и ферментативного характера; развиваются хронический гастрит, дуоденит, гастродуоденит, вплоть до образования язв.

Вследствие поражения нервной системы возникают головная боль, головокружение, нарушения сна, эмоциональная неустойчивость, депрессия, раздражительность, частая смена настроения, парестезии, повышенное потоотделение.

При хроническом описторхозе в ряде случаев может отмечаться поражение сердечно-сосудистой системы, проявляющееся болями или неприятными ощущениями за грудиной, сердцебиением. Границы сердца могут быть расширены, тоны приглушены, возникают тахикардия, артериальная гипотензия. На ЭКГ могут выявляться диффузные дистрофические изменения миокарда.

Хронический описторхоз протекает с чередованием периодов ремиссий и обострений. Обострение провоцируются погрешностями в диете, инфекционными заболеваниями, тяжелыми физическими нагрузками, простудой, беременностью.

У жителей эндемичных районов в результате многократных повторных заражений, начиная с детского возраста, развивается иммунологическая толерантность к антигенам гельминтов. Поэтому у них описторхоз в большинстве случаев принимает первично-хроническое течение без четко выраженной острой фазы и может протекать в течение многих лет в стертой или бессимптомной форме. Клинические симптомы могут проявиться через 10-20 лет после заражения. Тем не менее, у детей даже в возрасте 1-3 года в очаге инвазии могут наблюдаться некоторое снижение питания, отставание в физическом развитии, умеренная гепатомегалия, дискинезия желчевыводящих путей и желчного пузыря по гипертоническому типу, умеренная эозинофилия крови, тенденция к анемии. К 4-7 годам симптомы нарастают и достигают максимума к 8-12 годам. В этом возрасте гипертонический тип дискинезии сменяется гипотоническим, уровень эозинофилии снижается. У детей старшей возрастной группы прогрессирования болезни, несмотря на нарастание интенсивности инвазии, не происходит.

Осложнения чаще наблюдаются при хронической стадии описторхоза. К ним относятся гнойный холангит, флегмона желчного пузыря, хронический гепатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, острый или хронический панкреатит, механическая желтуха, холангиокарцинома, рак поджелудочной железы и желудка. При спонтанном разрыве кистозно-измененных желчных протоков возможно развитие желчного перитонита.

Прогноз обычно благоприятный. Регистрируются случаи летальных исходов из-за развития острой печеночной недостаточности, но они крайне редки. Прогноз серьезен при развитии гнойных процессов в желчевыделительной системе, при желчных перитонитах и остром панкреатите. Прогноз неблагоприятный при развитии первичного рака печени.

Фазы болезни Клинические синдромы Органные поражения
Клиническая характеристика
Острая Субклинические
Основные: общие
аллергические проявления,
гепатохолангитический
гастроэнтерический,
тифоподобный.
Редко встречающиеся:
Лайела, ангионевротический
отек гортани, других
органов, менингиальный
дилирий, нефропатия
Субклиническая форма
Холангиохолецистит, гепатит,
панкреатит, гастрит
катаральный, эрозивный,
энтероколит, язва желудка,
двенадцатиперстной кишки,
бронхит катаральный,
астмоидный, пневмония, нефрит,
эксфолитативный дерматит,
коагулопатия, отек мозга
Суперинвазия в
острой фазе
Аналогичные синдромам
острой фазы
Аналогичные острой фазе
Хроническая Субклинический
Болевой абдоминальный,
диспептический,
астеноневротический,
желчной гипертензии,
холецистокоронарный
(С.П.Боткина),
панкреатокоронарный
(М.П.Кончаловского),
аллергический кожный,
легочной, суставной и др.
Субклиническая форма
Холангиохолецистит,
холангиогепатит, гепатит,
панкреатит, стенозирующий
папиллит, гастрит эрозивный,
язва желудка,
двенадцатиперстной кишки,
астмоидный бронхит,
аллергические дерматиты
Суперинвазия в
хронической
фазе
Суперинвазия в хронической
фазе
Аналогичные поражения
поражениям хронической фазы с
признаками обострения
Реинвазия Аналогичные синдромам
острой фазы
Аналогичные поражениям острой
фазы

Приложение N 4