Смекни!
smekni.com

Крестьянский вопрос в дореформенной России XIX века (стр. 2 из 8)

Среди союзников открылись несогласия: Австрия и Англия все сильнее тяготели к миру, Пруссия колебалась, Александр настаивал на дальнейшем движении. В январе 1814 г. союзники вступили во Францию и, после мирного конгресса в Шатильоне, столь же бесплодного, как и конгресс в Праге, скрепили коалицию договором в Шомоне (17 февраля 1814 г.), по которому Россия, Австрия, Англия и Пруссия обязались в течение 20 лет выставлять по 150 тысяч войска в случае отклонения Францией предложенных ей условий. 18 (30) марта 1814 г. Париж был занят союзниками. На Венском конгрессе, открывшемся по низложении Наполеона, Александр выдвинул два требования: присоединение великого герцогства Варшавского к России и части Саксонии - к Пруссии.

Против этого восстали Франция и Австрия. Стараниями Талейрана и Меттерниха Франция, Австрия и Англия заключили конвенцию, к которой примкнули Бавария, Вюртемберг, Нидерланды и Ганновер и которая была направлена против России. Решено было начать войну, подняв против России Швецию и Турцию. Бегство Наполеона с Эльбы расстроило эти планы. Наполеон нашел текст конвенции, забытый Людовиком XVIII во дворце при выезде из Парижа, и переслал его Александру. Тем не менее Александр возобновил договор с Австрией, Пруссией и Англией на прежних началах, причем часть великого герцогства Варшавского была присоединена к России под именем царства Польского и получило 15 ноября 1815 г. конституционную хартию, Познань, Бромберг и Тауроген выделены Пруссии, Краков объявлен вольным городом, Величка и Тарнопольская область отошли к Австрии.

По окончании борьбы с наполеоновской Францией Александр, подпавший под власть мистических влияний, поставил краеугольным камнем своей европейской политики акт священного союза, им собственноручно написанный. Мечта Александра сделать из этого союза оплот европейского мира и орудие осуществления евангельских начал в международной политике разрешилась на практике превращением союза в оплот европейской реакции.

Россия, Австрия, Пруссия и Англия составили Верховный совет, ведающий дела всей Европы; на Аахенском конгрессе (1818) к нему присоединилась и Франция. Англия скоро отстранилась от этой охранительной политики, Франция держалась ее непоследовательно, не участвовала в решениях Троннауского и Лайбахского конгрессов и лишь в Вероне взяла на себя восстановление, вооруженной рукой, неограниченной монархии в Испании. Тем теснее сплотились Россия, Австрия и Пруссия. Душой союза стал Меттерних, подчинивший своему влиянию императора Александра, что сказалось с особенной силой, когда вспыхнуло восстание Греции против Турции. Под влиянием Меттерниха Александр осудил на Лайбахском конгрессе греческое движение, как проявление революционного духа, не обратив внимания на особенности греческого вопроса, обусловленные политической ролью России на православном Востоке.

Грек Каподистрия, управлявший иностранными делами России, получил отставку и был замещен Нессельроде; вождь греческих инсургентов Ипсиланти был исключен из русской службы; грекам было официально отказано в русской помощи. Перед смертью Александр изменил свое отношение к восточному вопросу, убедившись в двуличности Меттерниха. Дипломатические сношения России с Турцией были прерваны, и только смерть помешала Александру открыть военные действия против Турции.

Император Николай I тотчас по воцарении резко выразил намерение держаться самостоятельного образа действий в восточном вопросе. Несмотря на открытие в 1826 г. войны с Персией из-за пограничных споров, Турции, помимо посредничества европейских держав, был предъявлен ультиматум, с требованием выполнить все принятые ею по Бухарестскому трактату обязательства. Устрашенная Порта заключила с Россией Аккерманскую конвенцию, в которой за Россией признавались спорные пункты на Черном море и право покровительства над Молдавией, Валахией и Сербией. По греческому вопросу Россия вошла в соглашение сначала с Англией, Петербургским протоколом, а затем с Англией и Францией - Лондонским договором 1827 г., которым державы обязались добиться от Турции необходимых для Греции реформ на началах полного самоуправления, с сохранением верховной власти султана. Ободренные греки провозгласили независимость от Порты, выработали конституцию и выбрали Каподистрию президентом. Австрия не только не присоединилась к Лондонскому договору, но убеждала Турцию отвергнуть всякое иностранное вмешательство в греко-турецкую распрю.

За Австрией следовала Пруссия. Порта приняла совет Австрии, на что подписавшие Лондонский договор державы ответили сожжением турецко-египетского флота под Наварином. Султан приказал захватывать русские торговые суда на Черном море и призвал мусульман к борьбе с неверными. Вслед за окончанием войны с Персией Туркманчайским договором 10 февраля 1828 г., по которому Россия приобрела Эриванскую и Нахичеванскую области, русские войска перешли Прут (2 апреля), заняли Молдавию и Валахию, взяли 6 крепостей по Дунаю и кончили кампанию взятием Варны. В то же время в Азии были взяты Карс, Ахалцых и ряд пунктов по Черному морю. Англия, где переменилось министерство, отшатнулась между тем от Греции и России; Австрия хлопотала о заключении мира между Россией и Турцией не иначе как за ручательством Европы. Весной русская армия возобновила кампанию и по взятии в Азии Эрзерума, а в Европе - Силистрии, двинулась за Балканы, заняла Адрианополь и вынудила у султана просьбу о мире. Адрианопольский мир (1829) был заключен на следующих условиях: Россия приобрела устья Дуная и все восточное побережье Черного моря. Молдавия, Валахия и Сербия получили важные преимущества; для Греции Порта признала все основания Лондонского договора, а вскоре за тем, в обмен на уменьшение военной контрибуции - и полную ее независимость. Исход войны вызвал озлобление Австрии и Англии, которые стремились поставить целость Турции под охрану и ручательство всей Европы. Император Николай сам был убежден в необходимости сохранения Турции для избежания общеевропейской войны, но он отклонил план общеевропейской гарантии, видя в нем выражение недоверия к России.

Под влиянием исхода русско-турецкой войны намечалось сближение Австрии с Англией, России - с Францией, которая мечтала с помощью России вернуть потерянные в 1814 г. границы - Рейн и Альпы. Июльская революция 1830 г. опрокинула все эти комбинации. Англия, где торийское министерство сменилось вигистским, протянула руку монархии Людовика-Филиппа, а в противовес англо-французскому союзу снова сплотился нарушенный восточным вопросом тройственный союз России, Австрии и Пруссии, на старых началах полицейской опеки. Пруссия обязалась наблюдать за Северной Германией, Австрия взяла на себя охрану всего юга Европы, Россия - надзор за Польшей и за сохранением мира на Балканском полуострове. Впрочем, отношения союзников не отличались прочностью. Пруссия тяготела к Англии и мечтала о реорганизации германского союза. Австрия, хотя и извлекла для себя выгоду из сближения с Россией, присоединив Краков вопреки желаниям берлинского двора, тоже была далека от искренней солидарности с Россией, боясь успехов последней на Балканском полуострове. Поэтому, когда между Францией и Англией возник раздор из-за испанских браков, Австрия обнаружила склонность к сближению с Францией. В восточном вопросе тройственный союз, усилив в период 1830 - 1848 годов противорусскую агитацию Франции и Англии, не создал для России надежной поддержки со стороны союзников. В Греции, после убийства Каподистрии, свирепствовала борьба двух партий - русской, избравшей в президенты брата Каподистрии, и англо-французской, стоявшей за утверждение в Греции конституционных учреждений. Избранный на греческий престол баварский принц Оттон подчинился англо-французскому влиянию и подверг официальному гонению вождей русской партии.

В Турции после Адрианопольского мира русское влияние сильно возросло.

Во время восстания египетского паши, завоевавшего Сирию и грозившего разрушить Турецкую империю, Россия поддержала Турцию посылкой военной эскадры и 15-тысячной армии к Константинополю, после чего в июне 1833 г. между Россией и Турцией был заключен Ункияр-Искелесский договор о взаимном союзе, и Порта, в тайной статье, обязалась закрыть вход в Дарданеллский пролив для военных судов всех держав.

Усилия западноевропейских держав сосредоточиваются с тех пор на том, чтобы заменить единоличное влияние России на Турцию поставлением Турции под совокупную охрану всех держав.

Руководительницей этих усилий явилась Австрия, выдававшая себя за союзницу России и пользовавшаяся этим союзом в своей охранительной политике на западе. На свидании императоров в Мюнхенгреце (1833) Россия и Австрия обязались конвенцией действовать сообща в восточном вопросе. Австрия смотрела на эту конвенцию лишь как на первый шаг к отмене ункияр-искелесских условий и замене их общеевропейским контролем над Турцией; Меттерних настаивал, поэтому на сообщении Мюнхенгрецкой конвенции Англии и Франции. Россия отклонила это предложение, но, по возобновлении в 1838 - 1839 гг. восстания египетского паши, Австрия добилась своей цели.

В июле 1839 г. Порте было предложено от имени пяти великих держав предоставить упорядочение турецко-египетских отношений их совокупному вмешательству. Принудив (вопреки воле Франции) египетского пашу отказаться от Сирии, державы заключили в 1841 г. совокупную конвенцию с Турцией, по которой Босфор и Дарданеллы были объявлены закрытыми для судов всех наций, не исключая и России.

Революционные движения 1848 г. снова выдвинули на первый план во внешней политике России задачу поддержки реакции. Уступки прусского короля конституционным требованиям вооружили императора Николая против Пруссии, что выразилось в военной демонстрации во время прусско-датского конфликта.

Тем ревностнее была помощь, оказанная Россией Австрии. Австрийское правительство получило русскую субсидию в 6 миллионов рублей, а в 1849 г. к денежной помощи присоединилась военная: венгерское восстание было усмирено русской армией.