Смекни!
smekni.com

Методические указания по оформлению дипломной работы иркутский государственный университет (стр. 3 из 6)

Дипломная работа должна продемонстрировать глубокую степень проработки проблемы, знание разных возможных теоретических подходов к решению поставленной проблемы, умение работать с научными источниками, критически анализировать, сопоставлять их и использовать теоретические подходы для выработки собственной системы взглядов на проблему. Особенно ценным в работе является применение теоретических подходов для разработки моделей, алгоритмов, программ, на основе которых решаются практические вопросы работы.

Выбор темы.

Тема дипломной работы должна соответствовать профилю специальности и современному уровню развития науки. Не допускаются формулировки общего характера.

Тему дипломной работы и руководителя студент выбирает самостоятельно. Выпускающие кафедры ежегодно предлагают список тем для выбора. Как правило, тема должна соответствовать выбранной специализации студента. Студент сам может предложить предполагаемому руководителю интересующую его тему и согласовать ее название. В исключительных случаях руководителем может быть ведущий специалист предприятия.

В случае несоответствия выбранной темы и специализации, а также при выборе руководителя диплома не с кафедры специализации, студент обязан получить письменное разрешение заведующего кафедрой своей специализации о согласии на передачу научного руководства специалистам другой кафедры или предприятия. В последнем случае необходимо обсудить выбираемую тему с преподавателями выпускающей кафедры.

Типы тематики дипломных работ по специальности 06.18.00 могут быть следующими:

    • научно-исследовательские и поисковые работы; т.е. теоретические работы, требующие установления неизвестной ранее закономерности, алгоритма, свойства или явления;
    • проектные разработки (разработка инвестиционных проектов, информационных программ и систем);
    • решение прикладной задачи, т.е. практической задачи, которая требует разработки неизвестного ранее способа, технологии или программы для ее решения;
    • обзорно-аналитические работы по определенным видам деятельности или отраслям знаний;
    • синтетические работы, соединяющие в себе черты перечисленных выше типов в той или иной пропорции.

В любом случае, тема должна соответствовать квалификационным требованиям квалификации «экономист-математик» и востребовать при разработке как экономическую, так и математическую подготовку дипломника.

При подобном разнообразии тематики можно дать лишь самые общие рекомендации по содержанию дипломной работы.

Структура работы.

Структуру дипломной работы рекомендуется строить в соответствии с правилами оформления научных работ.

    1. Введение
    2. Основные главы
    3. Заключение
    4. Список использованных источников
    5. Приложение

    Во введении обосновывается актуальность темы, излагаются причины и обоснование выбора темы дипломной работы, ее значимость, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цели, дается перечень задач, проблемы, решаемые в последующих разделах. Если дипломная работа является результатом совместного труда двух дипломников, во введении надо описать, как распределялась работа между ними, кто какие работы выполнили и какие разделы подготовил. Объем введения . до 4 страниц.

    Основные главы.

    Как правило, работа должна включать 3 главы. Объем основных глав . в пределах 50 страниц, общий объем работы (без приложений) как правило, не менее 60 стр.)

    Первая глава представляет, как правило, теоретический анализ поставленной проблемы, обзор литературы по сформулированной задаче; варианты решения задачи с указанием достоинств и недостатков каждого из них. Должно быть продемонстрировано знание проблемы и различных подходов к решении. Рекомендуется приводить изложение заимствованных в литературе идей только с критическим анализом, при их критическом переосмыслении, модификации или развитии. В противном случае достаточно упоминания на источники о них.

    Широко должны применяться собственные классификации подходов, систематизации, свидетельствующие о полноте академической подготовки и научной эрудиции дипломника. Должны быть сформулированы нерешенные проблемы. Необходимо методологическое обоснование способов решения поставленных проблем, выбора известного способа решения или разработка оригинального решения и его обоснование.

    При работе по информационным системам следует подчеркнуть, что разработка оригинального программного продукта (алгоритма) выполняется, если имеются серьезные основания, по которым невозможно применить известные готовые и доступные программные продукты или алгоритмы.

    Вторая глава, как правило, представляет собой описание объекта исследования . предприятия, отрасли, рынка, информационной системы, другого объекта. Здесь указываются основной вид деятельности, миссия, цели и способы их достижения, анализируются технико-экономические показатели деятельности организации, описывается организационная структура. Здесь, как правило, осуществляется анализ поставленных проблем, касающихся объекта исследования, на основе теоретико-методологических принципов, сформулированных в первой главе Анализ должен производиться на основе современных экономико-математических и информационных методов.

    Третья глава, как правило, содержит практические разработки, выводы и предложения, их обоснования. Работа должна демонстрировать решения, разработанные дипломником, а не общеизвестные сведения.

    Возможно и другое распределение материала между главами. Однако, дипломная работа не должна быть односторонней . либо описанием экономических вопросов без применения современных методов математического анализа, либо быть полностью математической или информационной без аналитического экономического материала.

    Современная экономическая наука представляет богатые возможности применения экономико . математических методов для анализа экономических процессов. Информационные технологии также имеют не только технические, но и экономические аспекты разработки, применения и результатов их применения. Проектируемые информационные системы должны способствовать эффективному управлению на предприятии. Архитектура и регламент функционирования информационной подсистемы должны соответствовать задачам, решаемым в современной системе управления, перспективам развития подсистемы и современным принципам построения такого рода систем, что должно быть отражено в работе.

    Практика показывает, что на защите диплома у членов комиссии возникают претензии и дополнительные вопросы по тем работам, которые отличаются односторонностью.

    Заключение должно содержать основные выводы из теоретического анализа, основные итоги проделанной работы и кратко сформулированные практические предложения. В заключении перечисляются основные результаты работы. Необходимо подчеркнуть самостоятельность в выборе решений, научную и / или практическую значимость работы, перспективы применения и развития результатов. Заявления о внедрении результатов проектирования должны подтверждаться соответствующими актами.

    Объем - до 5 страниц.

    Список литературы отражает опубликованные и иные источники (книги, статьи, научные отчеты, неопубликованные материалы на правах рукописи и т.п.), использованные дипломником в ходе разработки, на которые имеются ссылки в тексте работы. Список литературы обычно включает от 30 до 50 источников. В список источников включаются и использованные материалы из Интернет, оформленные по правилам, с указанием названия материала, а также автора. На указанные в списке литературы источники должны хотя бы раз содержаться ссылка в тексте работы.

    При работе с источниками не допускается плагиат . то есть дословное переписывание используемых источников без указания ссылок на источник, использование готовых дипломных работ из Интернета или из других источников. Это является грубым нарушением этики научной работы. Такие работы снимаются с защиты. Надо отметить, что, использование ссылок повышает уровень культуры работы, показывает умение работать с источниками.

    Приложения к работе (их может быть несколько) включают материалы (текстовые, графические, табличные), которые по логике изложения дипломнику неудобно размещать в составе основных глав работы. В приложения включается баланс предприятия, рекламные материалы, технические схемы, иллюстративные материалы, расчетные вспомогательные таблицы. В приложение могут быть включены пояснительные записки (например, к балансу), которые не включаются органично в текст, но служат полезным дополнением к проблеме.

    Разработка содержания работы

    Содержание работы (основные главы) должно отражать следующие вопросы:

      1. Содержательная постановка проблемы (задачи), решаемой в дипломной работы. Излагается сущность проблемы, ее особенности, цели, преследуемые при ее решении.
      2. Обоснование решаемой проблемы, актуальности и полезности ее решения, новизны ее постановки. При этом студент должен рассматривать решаемую им проблему как часть, связанную с более обширной проблематикой системы, для которой выполняется дипломная разработка. Следует также привести аргументацию в пользу необходимости выполненной разработки вместо заимствования имеющегося опыта и готовых научных, технических и экономических решений.
      3. Изучение и обзор накопленного опыта решения подобных проблем и задач по литературным и иным источникам. Определение возможности и меры заимствования этого опыта.
      4. Строгая экономико-математическая постановка задачи. Включает формализацию проблемы (построение ее математической модели) как результат ее системного анализа. При этом особое внимание рекомендуется обратить на два обстоятельства:
        во-первых, желательность применения уже известного математического аппарата и готового математического обеспечения для решения задачи на компьютере, последнее стимулирует формализацию задачи в виде .классической. экономико-математической модели (если это возможно);
        во-вторых, необходимость особо тщательного выявления системы целей, присущих формализуемому объекту, и соответствующих им целевых функций.
      5. Информационное обеспечение решаемой задачи, а именно: определение необходимой информации, методики ее получения, ее сбора, анализа и предварительной обработки перед вводом в модель.
      6. Выбор и обоснование (в необходимых случаях разработка) математического аппарата и математического обеспечения для решения поставленной задачи.
      7. Решение поставленной задачи в аналитическом либо численном виде (для математических задач), либо в форме, адекватной поставленной проблеме (например, в роли решения может выступать синтезированная студентом система обработки информации, которая может быть темой дипломной работы).
      8. Анализ полученного решения и выводы. Выводы могут включать:
      • практические рекомендации для объекта исследований или разработок студента, вытекающие из проделанной работы;
      • перечисление и характеристика отличающихся новизной результатов дипломной работы.

      Студент обязан сформулировать элементы новизны, присущие его дипломной работе. Новизна же определяется широтой охвата и доступностью для студента информации об имеющемся опыте решения проблем и задач, подобных (или аналогичных тем, которые разработаны дипломником.