Смекни!
smekni.com

Методические указания по оформлению дипломной работы иркутский государственный университет (стр. 6 из 6)

Разработка стратегии и организации маркетинговой деятельности предприятия является одной из самых актуальных практических проблем российских предприятий, испытывающих хронические проблемы со сбытом продукции в условиях низкой платежеспособности населения. Поэтому выбранная для дипломной работы тема весьма актуальна.

Проблема стратегического маркетинга является новой и неразработанной в литературе, а тем более в практике российских предприятий. Поэтому при подготовке дипломной работы было немало трудностей, связанных с поиском источников и выделением принципов стратегического маркетинга.

Тем не менее, автор сумел выделить основные черты и особенности стратегического маркетинга, отличия его от других маркетинговых подходов. В работе определены предпосылки необходимости использования стратегического маркетинга в нашей экономике, выделены принципы организационного построения стратегического маркетинга на промышленном предприятии.

В работе проведен экономический, маркетинговый и финансовый анализ деятельности ОАО "Молочный комбинат Ангарский". На основе выделенных теоретических подходов, а также на основе анализа деятельности предприятия в работе предложены подходы к совершенствованию системы управления и разработке комплекса стратегического маркетинга на данном предприятии.

В качестве замечания можно отметить, что не все стороны маркетинговой деятельности предприятия рассмотрены, нет анализа конкурентов и поставщиков предприятия, что было бы полезно для разработки стратегии предприятия.

В то же время рассмотрение такой сложной и новой проблемы в дипломной работе в целом проведено на хорошем уровне. При подготовке дипломной работы А.И.Андреев проявил самостоятельность, умение работать и анализировать теоретический материал, применять принципы системного подхода.

Представленная дипломная работа соответствует требованиям, предъявляемым к дипломным работам по данной специальности, заслуживает высокой оценки и рекомендуется к защите.

Научный руководитель:
(ученая степень, должность)
Дата

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Образец внешней рецензии

Министерство высшего и профессионального образования РФ
Иркутский государственный университет
Институт математики, экономики и информатики
Специальность "Математические методы в экономике"

РЕЦЕНЗИЯ
на дипломную работу Егоровой Ольги Викторовны
Тема: "Управление рекламной деятельностью на предприятии
(на примере ОАО "Ангарский завод бытовой химии")"

Российские предприятия постоянно сталкиваются с проблемой: каким образом наиболее эффективно рекламировать свою продукцию в условиях ограниченности средств. В силу этого выбранная для дипломного проекта тема является актуальной не только для рассматриваемого в работе предприятия, но представляет и теоретический интерес.

В дипломной работе Лариной О.В. всесторонне рассмотрены проблемы, встающие при управлении рекламной деятельностью на предприятии. Проанализированы виды рекламы, понятие и типы рекламных кампаний, подробно рассмотрен процесс подготовки рекламной кампании. Автор выделяет разные подходы к планированию рекламной кампании, выделению бюджета на рекламную кампанию.

В работе сделан качественный анализ маркетинговых сторон деятельности ОАО . его продукции, конкурентоспособности продукции, конкурентов, особенностей продукции и рекламных кампаний конкурентов.

На основе выделенных подходов дипломница анализирует рекламу ОАО АЗБХ и делает предложения по ее совершенствованию.

Работа содержит таблицы, аналитический материал. Предложенные рекомендации о необходимости проведения имиджевой рекламы, изменения позиционирования серии "Эрго" являются интересными и обоснованными. В качестве замечания надо отметить, что описанный дипломницей метод определения оптимального уровня рекламных расходов Данахера-Руста, следовало бы применить для расчета рекламного бюджета ОАО АЗБХ.

Работа соответствует требованиям, предъявляемым к дипломной работе, заслуживает отличной оценки и рекомендуется к защите.

Рецензент: (ученая степень, должность)/ФИО/
Печать
Дата