Смекни!
smekni.com

Методические указания по оформлению дипломной работы иркутский государственный университет (стр. 4 из 6)

В помощь студенту выделим некоторые возможные аспекты новизны, с которыми он может сравнивать свои результаты. Это может быть:

    • новизна объекта исследований и разработок;
    • новизна научных, экономических, технических и тому подобных проблем, выявленных в функционировании уже известного объекта и являющихся предметом дипломной работы;
    • новизна методологии, принципов подхода к решению ранее известных проблем и задач;
    • новизна методов решения примененных к уже известным задачам и проблемам;
    • новизна результатов решения задач и проблем, стоящих перед дипломником;
    • новизна примененного дипломником сочетания (комбинации) известных методов, принципов, приемов для решения проблем и задач, поставленных в дипломной работе; и т.д.

По согласованию с руководителем работы и с учетом конкретных особенностей дипломник вправе допустить обоснованные отклонения от перечисленных здесь рекомендаций по содержанию работы.

Оформление работы

Объем дипломной работы должен находиться в пределах 40 - 60 страниц машинописного текста через 1,5 интервала шрифтом 12 (не считая приложений, объем которых не ограничен). Если работа выполнена совместно несколькими студентами, объем ее должен быть пропорционально увеличен.

Требования к оформлению работы:

    • работа должна быть написана грамотный русским языком, и тщательно проверена;
    • в работе недопустимо использование заимствованных текстов, формул, цифрового материала и так далее без ссылки на источник, из которого они заимствуются;
    • доля заимствованных текстов в работе должна быть невелика, а основной текст работы должен принадлежать лично дипломнику, осмыслившему прочитанную им в ходе работы многообразную литературу и применившему для решения поставленной проблемы;
    • текст дипломной работы должен быть четким и лаконичным, не следует стремиться «набирать» объем работы любой ценой.

Работа оформляется в компьютерном варианте, в твердом переплете . в виде стандартных комплектов для дипломных работ в виде твердой папки с прошнурованной писчей бумагой. На твердую обложку дипломной работы наклеивается этикетка размером 100 х 70 мм с указанием фамилии и инициалов дипломника и названия его работы. Возможны другие варианты с использованием твердых пластиковых переплетов.

Оформление дипломной работы должны соответствовать требованиям к рукописям, представляемым в издательство для публикации (авторским, текстовым оригиналам). С этими требованиями студент может ознакомиться, например, в руководствах, имеющихся в библиотеке ИГУ.

Правила оформления дипломной работы.

Текст работы печатается с одной стороны листа стандартного формата А4 -210 х 297.

Расстояние: слева 25 мм, справа - 15 мм, сверху и снизу - 20 мм. Шрифт 12, интервал .1,5.

Первый лист - титульный, без нумерации. Титульный лист дипломной работы оформляется согласно образцу, представленному в приложении № 3.

Второй лист - оглавление с указанием всех подпунктов и соответствующих страниц. Нумерация страниц - сквозная, начиная с оглавления сверху справа.

Каждая глава должна начинаться с нового листа. Параграфы не обязательно начинать с нового листа. Название глав, параграфов и подпунктов можно выделять жирным шрифтом и прописными буквами.

Текст документа должен быть кратким, четким, исключающим возможность неоднозначного толкования. Термины, обозначения и определения должны быть едиными и соответствовать установленным стандартам.

Иллюстрации могут быть расположены в тексте документа и (или) в приложениях. Это могут быть схемы, таблицы, графики, математические модели. Иллюстративный материал не должен содержать большие текстовые материалы. Иллюстрации, если их в данном документе более одной, нумеруют арабскими цифрами в пределах всего документа. Схемы, диаграммы и графики обозначаются: Рис.1 (Рис.2 и т.д.) и должны иметь тематическое название рисунка. Тематический заголовок (наименование) помещают над иллюстрацией. Ссылки на ранее упомянутые иллюстрации дают с сокращенным словом «смотри», например, .см. рис.1..

Иллюстрации могут иметь подрисуночный текст, поясняющий содержание иллюстрации.

Каждая таблица должна иметь сквозную нумерацию и тематическое название, напр. Табл.1. Основные показатели работы предприятия за 2000-2004 г. Заголовок, следует набирать строчными буквами. Прописными должны печататься заглавные буквы и аббревиатуры.

Формулы в документе, если их более одной, нумеруются арабскими цифрами, номер ставят с правой стороны страницы в скобках на уровне формулы. В пределах всего документа формулы имеют сквозную нумерацию. Ссылки в тексте на порядковый номер формулы дают в скобках, например: в формуле (3). Значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа печатают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова .где. без двоеточия после него.

Ссылки по тексту на цитируемый или используемый источник, следует указывать порядковым номером данного источника по Списку использованной литературы. Порядковый номер (или список номеров через запятую) заключается в квадратные скобки.

Допускаются также постраничные ссылки на используемый источник. В этом случае, при первом использовании источника полностью указывается автор, название и выходные данные цитируемого источника. При повторном цитировании указывается: фамилия автора, Указ. Соч., и указывается новая цитируемая страница.

Подстрочными ссылками оформляются также дополнительные сведения, не относящиеся прямо к излагаемой проблеме, но которые дипломник хотел бы привести в работе.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы со слова "ПРИЛОЖЕНИЕ" прописными буквами и иметь тематический заголовок. При наличии в документе более одного приложения все приложения нумеруют арабскими цифрами (без знака М), например, ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и т.д.

ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Подготовка к защите

Заключительные этапы, предшествующие защите работы, состоят в следующем:

    • завершенная дипломная работа представляется на рассмотрение руководителю
    • аналогичным образом рассматривают и подписывают работу консультанты (если их участие предусмотрено);
    • на одобренную им работу руководитель готовит и подписывает отзыв;
    • работа представляется внешнему рецензенту, который, рассмотрев ее, готовит и подписывает рецензию;
    • не позднее чем за 5 дней до защиты работа с комплектов указанных документов представляется заведующему кафедрой для принятия решения о допуске ее к защите перед ГАК;.
    • не позднее чем за три дня до срока сдачи и защиты дипломная работа вместе с заданием, отзывом руководителя и внешней рецензией представляется секретарю ГАК;
    • если позволяет время, оставшееся до дня защиты, дипломник может продолжить доработку своей работы с учетом замечаний рецензента, консультантов, руководителя;
    • дипломник готовит свой доклад для защиты перед ГАК;
    • параллельно с изложенными действиями дипломник подготавливает иллюстративный материал (чертежи, плакаты) для защиты перед ГАК;

Отзыв научного руководителя

Отзыв научного руководителя должен ответить на следующие вопросы:

    • оценка степени сложности, новизны, актуальности, полезности дипломной работы;
    • личный вклад дипломника в представленную работу;
    • трудолюбие, активность, способности, самостоятельность и уровень подготовки, проявленные студентом в ходе выполнения работы;
    • оценка соответствия работы требованиям, предъявленным к выпускнику ИМЭ ИГУ по специальности «Математические методы в экономике».

Содержание внешней рецензии

В отличие от руководителя, рецензент оценивает только качество дипломной работы, не касаясь субъективных качеств ее исполнителя. Рецензия должна дать ответ на следующие вопросы:

    • глубина и полнота содержательной проработки темы;
    • верность выбора пути и методов решения поставленных задач;
    • соответствие математических моделей содержательной сущности решаемых в работе проблем и задач;
    • качество анализа дипломником полученных результатов и правильность сделанных им выводов;
    • степень сложности, новизны, актуальности и полезности результатов дипломной работы;
    • профессионализм дипломника, соответствие работы квалификации экономист-математик.;
    • недостатки работы;
    • общая оценка работы по четырехбалльной системе (отл., хор., уд., неуд.) Рецензия подписывается ее автором, его подпись должна быть заверена или скреплена печатью по месту его работы.

Защита дипломной работы

Защита происходит за заседании ГАК в заранее назначенное время.