Смекни!
smekni.com

Международные договоры по правам человека (стр. 10 из 11)

51. Министерство по делам женщин и социального развития является головным государственным учреждением, ответственным за вопросы равенства женщин и мужчин, защиты и развития уязвимых и социально отчужденных групп населения и выступает гарантом их прав, стремясь к расширению предоставляемых им возможностей, улучшению качества их жизни и обеспечению их личной и социальной самореализации.

52. В число программ, осуществляемых по линии данного министерства[5], входят Фонд сотрудничества в целях социального развития (ФОНКОДЕС), позволивший за период с июля 2006 по февраль 2010 года привлечь инвестиции в размере 56 353 860 новых солей (приблизительно 19 499 000 долл. США), прежде всего в проекты по развитию социальной инфраструктуры (49%) и созданию потенциала (51%); национальная программа "Уава Уаси" по оказанию непосредственной помощи детям в возрасте до четырех лет, родители которых работают или ищут работу и которые поэтому лишены постоянной заботы и всестороннего внимания взрослых.

53. По состоянию на февраль 2010 года мероприятия по программе "Уава Уаси" осуществлялись в 24 департаментах, 96 провинциях (49,4%) и 271 (14,7%) из 1 834 округов Перу.

54. В стране осуществляется также Национальная программа по борьбе с бытовым и сексуальным насилием, в рамках которой к марту 2010 года были открыты 90 центров экстренной помощи женщинам. За период с июля 2006 по февраль 2010 года на реализацию этой программы было израсходовано 8 251 445 новых солей.

55. Еще одним механизмом социальной поддержки является Национальная программа продовольственной помощи (НППП), основополагающий принцип которой состоит в защите "человеческого капитала"; по линии этой программы оказывается целевая помощь различным возрастным и социальным группам, и прежде всего детям в возрасте до трех лет, беременным и кормящим матерям из малоимущих и беднейших слоев населения, а также лицам, подвергающимся особому риску недоедания.

56. Наряду с этим осуществляется Национальная комплексная программа благосостояния семьи (НКПБС), в рамках которой по состоянию на декабрь 2009 года действовали 35 центров всестороннего развития семьи, 35 домов и приютов, 43 пропагандиста-консультанта, а также ассоциации социальной поддержки и советы по социальной интеграции, общее число которых составляло 101; в целом по стране соответствующая работа ведется в 24 департаментах, 101 провинции и 139 округах.

57. Перу ратифицировала Межамериканскую конвенцию о правах человека и признает юрисдикцию Межамериканского суда по правам человека.

С. Рамки поощрения прав человека на национальном уровне

58. Данный тематический раздел посвящен тому, что сделано в нашей стране в целях создания нормативно-правовой базы защиты прав человека, и в частности конкретным усилиям по созданию организационно-правовых структур, обеспечивающих финансовую поддержку политики, направленной на всестороннее уважение и полную реализацию прав человека.

59. Таким образом, фактически речь идет об экономических предпосылках, позволяющих выделять необходимые бюджетные средства на мероприятия по информированию общественности и пропаганде прав человека, закрепленных в Конституции страны и в ратифицированных Перу международных договорах.

60. Картина положения с правами человека в Перу была бы неполной без упоминания о выработке стратегии развития, которая с первых лет нового тысячелетия все более отчетливо выдвигается на передний план как основная гарантия общества от тоталитаризма, в результате которого в прошлом уже оказывались под угрозой основы нашего общества и государства.

61. Речь идет о предпринимаемых в стране усилиях, которые, даже не будучи достаточными сами по себе, тем не менее твердо нацелены на поддержание стабильности в экономике и здорового состояния государственных финансов как важнейшей предпосылки построения общества, предоставляющего равные возможности всем своим членам; в условиях, когда такие показатели, как коэффициент Джини, свидетельствуют о сохранении резких диспропорций в уровнях доходов. Все это служит обнадеживающим признаком заинтересованности государства в создании механизмов регулирования, способствующих расширению частных инвестиций, модернизации государственного аппарата с применением подходов к управлению, о которых говорится в недавно выпущенном отделением ПРООН в Перу Докладе о развитии человеческого потенциала за 2009 год, где, в частности, упоминается о стратегии СЕРВИР − государственной инициативе по подготовке управленческих кадров в целях повышения эффективности работы региональных и местных администраций.

62. Государство также не обходит вниманием вопросы проведения комплексной социальной политики, облеченной в форму общенациональных программ и мероприятий, которые вместо простого оказания помощи ориентированы на укрепление имеющегося потенциала и повышение активности граждан до уровня, предполагающего определенную степень надзора и контроля за расходованием государственных средств. Важная роль в этом смысле принадлежит также стратегиям, предусматривающим целевые денежные отчисления (социальная программа "Вместе"), которые подкрепляют и усиливают принимаемые правительством меры по достижению целей развития, сформулированных в Декларации тысячелетия; в связи с этим уместно отметить, что, как следует из доклада за 2008 год[6], степень достижения этих целей в Перу на сегодняшний день рассматривается как удовлетворительная.

63. Необходимо подчеркнуть значительный эффект, ожидаемый в связи с внедрением новых методов, таких как составление бюджетов, ориентированных на результаты; данный аспект, при всем его, на первый взгляд, техническом характере, имеет большое значение в плане осуществления, поддержки и соблюдения прав человека − в первую очередь потому, что речь идет о возможности перехода к многолетнему циклу планирования в сочетании с большей целенаправленностью политических усилий, предпринимаемых органами государственной власти, и увеличением прозрачности государственных финансов.

64. Таким образом, представляется важным сосредоточить внимание не столько на демонстрации эффектных показателей, сколько на конструктивных мерах, шаг за шагом закладывающих фундамент современного, подлинно демократического государства, которое, сознавая ограниченность своих финансовых возможностей, тем не менее четко видит перед собой долгосрочные цели, тесно увязанные с новыми тенденциями мирового развития, ставящего во главу угла не просто экономический рост, но рост, сопровождающийся развитием людского потенциала, которое, в свою очередь, неотделимо от уважения достоинства человеческой личности.

65. Вместе с тем, как отмечается в разделе F, на повестке дня остается задача совершенствования механизмов контроля за соблюдением положений, о которых идет речь; это подводит нас к теме структурно-организационного обеспечения (в рамках различных секторов, включая соответствующую нормативно-правовую базу) деятельности по систематическому представлению данных об усилиях, направленных на поддержку прав человека в нашей стране.

D. Процесс представления докладов на национальном уровне

66. Работу над настоящим докладом в Перу координировала Постоянная межсекторальная комиссия, учрежденная декретом Верховной власти № 080-2008-PCM для принятия мер во исполнение обязательств, предусмотренных в Конвенции.

67. Постоянная межсекторальная комиссия поручила составление двух требуемых документов Национальному совету по вопросам социальной интеграции инвалидов (КОНАДИС), уполномочив его обращаться за необходимой информацией к министерствам, автономным государственным органам, органам власти регионов и провинций.

68. Подготовленные доклады должны были быть рассмотрены и утверждены на заседании Постоянной межсекторальной комиссии; в этих целях проект Первоначального документа по Конвенции был разослан представителям всех входящих в состав Комиссии министерств, а также аккредитованных при ней организаций инвалидов; в связи с этим следует отметить, что законодательная власть (Конгресс Республики) также участвует в работе Постоянной межсекторальной комиссии через специальную комиссию Конгресса по делам инвалидов.

69. В течение этого года в различных регионах страны под эгидой отделения ПРООН в Перу было проведено 14 публичных мероприятий, в ходе которых эксперты Специальной комиссии Конгресса Республики и КОНАДИС знакомили инвалидов, работников ассоциаций, выражающих их интересы, а также должностных лиц регионального и муниципального уровня с информацией по вопросам, связанным с Конвенцией о правах инвалидов; в ходе этих мероприятий, проводившихся на основе децентрализованного подхода, также выявлялись потребности их участников, фиксировались их предложения и замечания.

70. Начиная с текущего года в бюджете КОНАДИС предусмотрена специальная статья расходов на информационно-пропагандистскую работу по тематике Конвенции, включая проведение на национальном уровне рабочих совещаний, конференций, семинаров и бесед; этому будет способствовать открытие еще 12 отделений КОНАДИС в регионах в дополнение к 11 уже существующим; таким образом, будет обеспечен охват территории всей страны с акцентом на стратегическом партнерстве с региональными и местными администрациями в интересах эффективного решения проблем инвалидов (и выделения на эти цели необходимых бюджетных средств).

71. Целям распространения информации служит также еженедельная программа перуанского национального радио под названием "Без преград", знакомящая слушателей с действующими нормативно-правовыми актами по поддержке инвалидов и практикой их осуществления и способствующая распространению передового опыта совместных гражданских усилий по построению общества, более открытого для всех его членов. Программа содержит информацию о мероприятиях, планируемых КОНАДИС, и интервью со специалистами-медиками, лидерами общественных организаций, работниками государственных и частных структур, которые также отвечают на звонки радиослушателей из всех районов страны. Скоро начнет выходить в эфир телевизионная передача "Без преград", о производстве которой уже подписан договор между КОНАДИС и Перуанским институтом радио и телевидения.