Смекни!
smekni.com

Международные договоры по правам человека (стр. 9 из 11)

42. В рамках программ работы государственных учреждений осуществляются конкретные планы, направленные на систематический учет вопросов прав человека, включая принятие поддающихся контролю обязательств по выделению бюджетных средств. В стране приняты Закон о равных возможностях, План действий по борьбе с насилием в отношении женщин, План действий по защите детей и подростков, План действий по поддержке лиц пожилого возраста, Национальный план поддержки семьи, План по обеспечению равных возможностей для инвалидов и другие программные документы; все они вступили в силу, и ход их осуществления подлежит промежуточному обзору один раз в пять лет; связанные с этим функции мониторинга возложены на соответствующие профильные министерства[4].

43. Как уже отмечалось, вышеупомянутые инициативы направлены на достижение целей, закрепленных в Конституции Перу, и как и положения плана "Перу-2021" базируются на принципах Всеобщей декларации прав человека.

44. В соответствии с международными обязательствами Республики Перу осуществляется постепенный процесс включения положений международных документов о правах человека в правовую систему страны. В частности, эти документы были использованы в качестве основания и нормативно-правовой базы для принятия Плана по обеспечению равных возможностей для инвалидов и создания межотраслевых постоянных комиссий по данному вопросу; о результатах этих инициатив подробно говорится в документе по соответствующей теме.

45. Приведение внутренних нормативно-правовых документов в соответствие с юридически обязательными положениями договоров, подписанных правительством Перу, остается одной из целей текущего процесса реформ в стране.

46. Судебная власть представлена такими органами, как Конституционный суд, Государственная прокуратура, Национальный совет магистратуры и институт Народного защитника; для формирования каждого из этих автономных органов и назначения их руководителей требуется согласие парламента, а также органов исполнительной власти. В этой связи нельзя не упомянуть и о специальных комиссиях, которые созываются для рассмотрения конкретных проблем и в состав которых входят видные деятели страны. Примерами являются Комиссия по установлению истины и примирению и недавно сформированная комиссия по сооружению мемориала в память жертв политического насилия, который должен служить делу воспитания в обществе чувства гражданской ответственности за то, чтобы подобные события никогда не повторились.

47. В административном плане ответственность за своевременное предоставление гражданам необходимых услуг несет каждое из соответствующих министерств в рамках своей компетенции.

48. Положения договоров о правах человека применяются при рассмотрении судебных дел. Весьма показательным примером в этом отношении может служить обвинительное заключение, подготовленное Государственной прокуратурой и Министерством юстиции по получившему мировую огласку делу бывшего президента страны Альберто Фухимори, в котором деяния последнего были квалифицированы как преступления против человечности.

49. Начиная с 2009 года в Перу действует новый Уголовно-процессуальный кодекс, привнесший в систему юстиции ряд позитивных изменений, таких как сокращение сроков рассмотрения дел, устный характер судопроизводства и повышение его прозрачности путем проведения открытых слушаний.

50. Любое лицо, считающее, что его права были нарушены, может воспользоваться бесплатными услугами юридических консультаций, функционирующих при соответствующих государственных учреждениях (Институт народного защитника, Министерство по делам женщин и социального развития), а также помощью специализирующихся в этой области неправительственных организаций; такие механизмы, во многих случаях основанные на партнерских связях между государственными властями и гражданским обществом, используются при рассмотрении дел о насилии в семье, дискриминации, оставлении детей, лишении родительских прав, выплате пенсий, положении лиц, перемещенных вследствие политического насилия в стране, незаконных увольнениях и т.д.