Смекни!
smekni.com

Н. С. Зайцева Е. А. Задорожная > В. А. Никитин > О. В. Этезова (стр. 13 из 37)

Глава 3. Ресурсно-сырьевой потенциал

3.1. Бальнеологические ресурсы

Приэльбрусское месторождение углекислых минеральных вод находится на северном склоне Центрального Кавказа, в долине верхнего течения р. Баксан, в 40 км к юго-востоку от г. Тырныауза. Оно приурочено к зонам нарушений кристаллических пород палеозоя и верхнего докембрия.

В пределах Приэльбрусского месторождения выявлены два наиболее перспективных участка с кондиционными углекислыми минеральными водами. Первый в районе Поляны Нарзанов, второй – в восточной части месторождения в с. Байдаево.

Разведка месторождения проводилась в 1969-75 гг. В результате разведочных работ на месторождении было выделено три типа холодных углекислых минеральных вод:

- хлоридно-гидрокарбонатные магниево-кальциево-натриевые с общей минерализацией 2-2,2 г/л (вода скв. 2) и 1,8-2,0 г/л (вода скв. 331), содержанием железа 20-30 мг/л и кремнекислоты от 9 до 123 мг/л, температурой 10,5-11°С;

- гидрокарбонатные натриево-магниево-кальциевые с минерализацией 4,5-4,6 г/л, содержанием железа 20-24 мг/л и кремнекислоты 21-118 мг/л, температурой 17°С, выведенные скважиной 443;

- гидрокарбонатные кальциевые с минерализацией 1,1-1,4 г/л, выведенные скважиной № 334.

По заключению Центрального научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии, углекислые минеральные воды, выведенные скважинами № 2 и № 331, могут использоваться в качестве лечебно-столовых вод и для ванн. Вода, выведенная скважиной № 443, является аналогом вод и может использоваться для питья в качестве лечебно-столовой.

Запасы минеральной воды скважины № 334 к утверждению не рекомендовались. При использовании минеральных вод месторождения предусматривается попутное извлечение спонтанного газа в количестве 1956 м3/сут.

На разведанном месторождении минеральных вод суммарные запасы лечебно-питьевых вод составляют 1071 м3/сут. Суммарные запасы лечебно-столовых вод - 55 м3/сут.

Кроме разведанных, перспективными являются источники в долинах рек Адыл-Су и Ирик-Су, где выявлены естественные выходы углекислых минеральных вод, суммарный дебит которых составляет около 2000 м3/сут.

Зоны санитарной охраны по Приэльбрусскому месторождению минеральных вод не разрабатывались. В настоящее время разработка Эльбрусского месторождения минеральных вод представляется врядли возможным ввиду ограничений, накладываемых на этот процесс статусом памятника природы и категорией особо охраняемых земель.

3.2. Минерально-сырьевые ресурсы

В районе г. Тырныауз расположено Тырныаузское вольфрамо-молибденовое месторождение, одно из крупнейших в России. Мощность рудоносных скарнов изменяется от 0,5 до 120 м. Оруднение прослеживается на глубину до 1000 м.

Месторождение разрабатывалось с 1938 г. Тырныаузским горно-обогатительным комбинатом (ГОК). В 2001 г. разработка приостановлена. Руда добывалась как подземным способом (рудник «Молибден»), так и открытым (карьер «Высотный»). Обогащение производилось на обогатительной фабрике комбината. Из-за низких содержаний полезных компонентов в рудах миллионы тон отходов обогатительной фабрики ежегодно сбрасывались в хвостохранилище. Утилизация хвостов обогащения - одна из основных задач при решении вопросов охраны природы на Тырныаузском ГОК. Незадолго до остановки работы комбината была разработана комплексная программа по переводу его на безотходную технологию. Этой программой, в частности, предусматривается строительство цехов по производству силикатного кирпича из хвостов обогащения, цемента из извести. Обеспеченность предприятия разведанными запасами руды при современном уровне добычи составляет около 100 лет. Возобновление работы Тырныаузского ГОК – один из приоритетных проектов КБР.

Тырнаузское месторождение полиметаллических руд расположено в урочищах Арык-Су, Кыртык. Требуется дополнительная геологическая разведка. Предварительные данные показывают промышленное содержание сульфидов цветных и редких металлов.

Тызыльское свинцово-цинковое месторождение расположено в верховьях реки Кенделен в 30 км от ФАД Прохладной-Терскол, на высоте 900 - 1300 м. Прогнозное содержание свинца 37 тыс. т, цинка 70 тыс. т, кадмия 200 т, меди 1700 т, селена 3,4 т, есть золото, серебро, теллур и другие элементы.

На Былымском, Гижгитском, Тызыльском месторождениях высоко-сернистых углей добыча велась до 1964 г. Находятся на высоте 900 - 1500 м

Месторождение гипса, пемзы и алебастра встречаются повсеместно на территории Эльбрусского муниципального района. Наиболее перспективными является Бедыкское месторождение, находящееся в юго-западной части сельского поселения Бедык на высоте 900 - 1500 м на берегу реки Баксан. Ранее велась добыча. В настоящее добывают гипс. Месторождение требует дополнительного геологического изучения

Облицовочный камень встречается повсюду вдоль рек Баксан и Кенделен. Наибольший интерес представляет Бедыкское месторождение облицовочных материалов и месторождение гранита Эльжурт, объемы оцениваются до 30 млн. м3. Облицовочный гранит поставляется на Московский метрополитен.

Месторождения полево-шпатового сырья (аплиты и воллосаниты) в основном сосредоточены на месторождении Гитче-Тырныауз на высоте 2000 – 2800 м. Велись опытные работы по добыче для нужд металлургической и фарфоровой промышленности.

Песчано-гравийную смесь (ПГС) можно добывать в пойме рек Баксан и Кенделен. В пойме реки Баксан (в районе сел Бедык, Былым, Верхний Баксан и г. Тырныауз) в настоящее время добывают ПГС. Изредка в пойме реки Кенделен.

Кирпично-черепичное сырье имеется в селах Бедык, Былым, Кенделен. Однако залежи имеют недалекую перспективу из-за слабой изученности и малого количества.

Все указанные месторождения имеют подъездные пути и находятся от железнодорожной станции Нальчик от 50 до 100 км.

Наиболее легко в промышленную переработку можно ввести на месторождениях, находящихся в районе г. Тырныауз и сел Бедык и Былым, где ранее работали горные предприятия.

На всех остальных месторождениях необходимо создавать промышленную инфраструктуру и вести детальную геологоразведку. В настоящее время ведется разработка некоторых месторождений, в частности, добыча облицовочного гранита на Бедыкском и Эльджуртинском месторождениях, ПГС, гипсового сырья.

3.3. Земельные ресурсы

Территориальным (межрайонным) отделом по Эльбрусскому району Управления Роснедвижимости по КБР представлены следующие сведения о видах использования земель района.

Таблица 2

Земельный баланс Эльбрусского района на 1.01.2006 г.

№ п/п

Наименование территорий

Общая площадь

га

% от общей площади

1

Земли сельскохозяйственного назначения, всего

37672

20,4

1.1

в т.ч. Фонд перераспределения земель

12641

6,8

2

Земли населенных пунктов, всего

3865

2,1

2.1.

в т.ч. городских поселений

2088

1,1

2.2.

сельских поселений

1777

1,0

3

Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности

934

0,5

3.1

в т.ч. земли промышленности

612

0,3

3.3

земли транспорта, в том числе

189

0,1

3.3.2

в т.ч. автомобильного

189

0,1

3.7

земли иного и специального назначения

133

0,07

4

Земли особо охраняемых территорий и объектов

250

0,1

4.2

в т.ч. земли рекреационного назначения

250

0,1

5

Земли лесного фонда

75236

40,6

6

Земли водного фонда

-

-

7

Земли запаса

67086

36,2

Итого земель

185043

100,0

В Законе Кабардино-Балкарской Республики «О статусе и границах муниципальных образований в Кабардино-Балкарской Республике» от 27.02. 2005 г. № 13-РЗ дается картографическое описание границ муниципальных районов, городских и сельских поселений, но не устанавливается площадь поселений в составе района. Площадь сельских поселений получена путем измерения на карте. Данные приведены в таблице 3.