Смекни!
smekni.com

Н. С. Зайцева Е. А. Задорожная > В. А. Никитин > О. В. Этезова (стр. 36 из 37)

Национальный парк в современном его исполнении не способен справиться с этими задачами не только из-за конфликтов землепользования, но и по причине нехватки подразделении и кадров для реализации поставленных задач и не имеет необходимых прав для поддержания природоохранного режима в своих границах.

9.2. Охрана окружающей среды

В числе мероприятий по улучшению экологической ситуации мероприятия по следующим основным направлениям:

- атмосферный воздух;

- санитарно-защитные зоны;

- поверхностные воды;

- санитарная очистка территории;

- озеленение территорий населенных пунктов и сохранение древесной растительности.

Снижение воздействия автомобильного транспорта обеспечивается комплексом мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры, включающих развитие автодорожной и улично-дорожной сети населенных пунктов, проектирование стоянок и многоэтажных гаражей для постоянного хранения автотранспорта, а также ограничения на въезд на территорию НП «Приэльбрусье» личного транспорта рекреантов.

При обосновании инвестиций в строительство новых объектов добывающей и обрабатывающей промышленности и коммунальной инфраструктуры необходима разработка раздела ОВОС, где должен быть рассмотрен вопрос о воздействии объекта на окружающую среду, в том числе – на атмосферный воздух.

Необходимо проведение мероприятий по организации озеленения санитарно-защитных зон от объектов промышленности и жилищно-коммунальной инфраструктуры. При размещении новых объектов промышленности необходима разработка проектов санитарно-защитных зон и согласование их в соответствии с действующим законодательством.

Размещение объектов капитального строительства должно проводиться с соблюдением водоохранных зон рек и ручьев и защитных прибрежных полос. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается в соответствии с положениями Водного кодекса РФ.

Необходимо устранить неконтролируемые свалки и вести мониторинг мусороудаления на всей территории поселений. На некоторых участках реки Баксан необходима очистка речного дна от природного и антропогенного мусора.

Основной проблемой в части санитарной очистки территории является отсутствие площадей для захоронения твердых бытовых отходов (ТБО). Полигон захоронения ТБО планируется развивать восточнее г. Тырныауз. В коммунальной зоне, располагающейся восточнее с. Эльбрус, запроектирована мусоросортировочная и мусороперегрузочная станция, где будет производиться предварительная сортировка мусора и его перегрузка на большегрузные автомобили для доставки на полигон ТБО.

В селениях Эльбрусского района имеются санкционированные свалки, представляемые собой ямы-накопители, куда в течение года свозятся ТБО. По мере заполнения производится захоронение этих ям-накопителей. Размещение существующих и захороненных свалок (ям-накопителей) противоречит нормам размещения складов ТБО.

На территории населенных пунктов необходимо принять все меры к сохранению лесной растительности, бережному отношению к ландшафту при проектировании и строительстве жилья и гостиничных объектов. При обосновании инвестиций в строительство новых объектов необходима разработка раздела «Оценка воздействия на окружающую среду». Необходимо проводить озеленение территорий населенных пунктов, компенсационные посадки деревьев хвойных пород на незалесенных участках.

В настоящее время Правительством КБР рассматривается проект восстановления Тырныаузского ГОК как один из приоритетных инвестиционных проектов в республике. При детальной проработке данного инвестиционного проекта необходимо уделить пристальное внимание минимизации наращивания техногенных нагрузок на территорию Тырныаузского проблемного ареала, разработать комплекс мероприятий по восстановлению нарушенных ландшафтов.

Глава 10. Защита от чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера

Вопросы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера требует выполнения отдельных исследований при размещении каждого объекта. Принципиальный подход схемы территориального планирования заключается в резервировании территорий для реализации защитных мероприятий при планировании застройки на участках, подвергающихся опасности возникновения ЧС.

Воздействию ЧС природного и техногенного характера в той или иной степени подвержена вся Баксанская долина, а также большинство боковых долин, включая рекреационные сектора зимнего отдыха.

Схемой территориального планирования предлагается первоочередной осуществление комплекса противолавинных и противоселевых мероприятий, включающих мониторинг, прогнозирование и предупреждение опасных явлений, только на склоновых участках, ориентированных на территории существующих населенных пунктов и рекреационных ядер, а также на территории нового строительства в селах Байдаево и Терскол, на полянах Азау, Иткол, Чегет, Юсенги.

В с. Кенделен необходимо построить канализационные коллекторы для отвода ливневых вод, противооползневые сооружения. Провести берегоукрепительные работы по всей длине реки внутри населенного пункта.

Также необходимо провести берегоукрепительные работы в с. Былым на реке Гескенти.

В с. Лашкута необходимо построить селезащитные и противо-оползневые сооружения.

Степень опасности природных и техногенных процессов, состав мероприятий по их мониторингу и предотвращению опасных явлений определяется соответствующими проектами защиты территорий, выполняемыми в соответствии с действующей нормативной базой в составе работ по планировке территории под новое строительство в населенных пунктах и рекреационных ядрах.

Глава 11. Предложения по территориальному планированию и определение мероприятий, направленных на реализацию предложений

Одной из задач схемы территориального планирования является формирование предложений по территориальному развитию и определение мероприятий, направленных на реализацию предложений

В числе мероприятий указываются мероприятия по охране природы, защите от ЧС природного и техногенного характера, развитию инженерной инфраструктуры. Определяющими являются мероприятия по территориальному развитию, которые в свою очередь включают предложения по территориальному, в том числе административному, делению и функциональному зонированию, мероприятия по развитию транспортной сети и общие предложения по размещению тех или иных видов строительства и выделению участков для застройки.

Гипотеза комплексного развития фиксирует два основных направления развития района:

· 1) Рекреационное развитие Приэльбрусья, состоящее из:

- определение на территории НП «Приэльбрусье» рекреационных зон зимнего и всесезонного отдыха, их структурирование, установление режима использования и предельной антропогенной нагрузки на каждую зону;

- создание системы рекреационных ядер – центров проживания, досуга, коммерческого и бытового обслуживания туристов;

- строительство жилья для постоянного и временного населения сельских поселений Эльбрус и Верхний Баксан в пределах границ населенных пунктов;

- строительство рекреационных учреждений в пределах границ населенных пунктов, а также в границах рекреационных ядер, как уже существующих, так и вновь создаваемых;

- создание системы рекреационных зон для зимнего и летнего отдыха, насыщение зон рекреационными объектами;

- размещение больших объемов рекреационного и жилищного строительства, требующее проведения мероприятий по изменению разрешенного вида использования участков, выделяемых под строительство, в том числе:

- расширения границ населенных пунктов;

- оформления границ архитектурно – рекреационных ядер как границ земель рекреации на территории НП «Приэльбрусье» (как на территории, четкое определение порядка оформления прав аренды, разрешений на строительство;

- уточнения границ и режима посещения пограничной зоны;

- проведения точечных мероприятий по защите объектов капитального строительства от ЧС природного характера с последующим построением системы мониторинга и упреждающих защитных мероприятий.

· 2) Промышленное и инфраструктурное развитие центрального и восточного сектора, включающее в себя:

· возобновление работ ТВМК на существующей промышленной площадке без ее расширения;

· организацию работ по добыче и переработке гранитного щебня и других нерудных строительных материалов вне границ населенных пунктов с выделением территорий добычи полезных ископаемых в категорию земель промышленности (из земель запаса, земель сельскохозяйственного назначения), разработкой проекта ОВОС и проекта рекультивации территорий после окончания эксплуатации месторождений. Не допускается разработка полезных ископаемых и выделение земель промышленности из земель государственного лесного фонда;

· жилищное строительство и развитие объектов социального обслуживания на территории населенных пунктов Тырныауз, Былым, Бедык, Лашкута, Кенделен без изменения границ населенных пунктов

Рекреационное и промышленное развитие Эльбрусского района обеспечивается интенсивной перестройкой транспортной подсистемы, включая следующие мероприятия:

· Строительство железнодорожной ветки ст. Солдатская – Тырныауз. По территории ущелья железная дорога проходит по возможности, огибая жилые территории в составе земель населенных пунктов. Трассировка дороги предлагается по левому берегу р. Баксан. В районе с.п. Бедык предлагается строительство тоннеля длиной 1,5 км. Общая длина ж/д ветки в пределах Эльбрусского района – около 34 км. Рассматривается возможность строительства 4–х станций: товарных «Тырныауз», «Бедык», грузопассажирской «Кенделен», пассажирской «Тырныауз».