Смекни!
smekni.com

Н. С. Зайцева Е. А. Задорожная > В. А. Никитин > О. В. Этезова (стр. 7 из 37)

Баксанская групповая система населённых мест представляет собой цепь поселений, протянувшихся от села Лашкута, абсолютная отметка 800 м Балтийской системы (БС) на въезде в ущелье до посёлка Терскол, расположенного на отметке 2100 м БС. В административном отношении они все находятся на территории Эльбрусского района КБР с центром в
г. Тырныауз. Связующим звеном между поселениями служит, прежде всего, река Баксан - основной водоток ущелья, транспортные связи осуществляются по федеральной дороге А-158 Прохладный-Эльбрус через Баксан.

На территории Баксанской групповой системы населённых мест расположены урбанизированные промышленные территории г. Тырныауз, деградирующие в экологическом отношении земли, занятые Былымским хвостохранилищем ТВМК, а также уникальный высокогорный рекреационный комплекс «Приэльбрусье», являющийся предметом проектирования настоящей концепции.

Рассматриваемая территория прилегает к восточным и юго-восточным отрогам горы Эльбрус - одной из главных природных достопримечательностей горных районов Северного Кавказа. В настоящее время в наибольшей мере в рекреационном отношении освоен восточный склон горы в районе верховий долины реки Баксан.

Структура рекреационного комплекса КБР представляет собой систему территориальных рекреационных систем (далее - ТРС), Это две зональные аккумулирующие ТРС - Нальчикская и Эльбрусская. Нальчикская зональная аккумулирующая ТРС включает в себя сам город Нальчик и непосредственно прилегающие к нему рекреационные районы.

К Нальчикской зональной аккумулирующей ТРС тяготеют три локальных аккумулирующих ТРС - Безенгийская, Верхне-Балкарская, Верхне-Чегемская и Голубые озёра. Они сформированы вокруг одноимённых ущелий и памятников природы.

Эльбрусская зональная аккумулирующая ТРС включает в себя две локальных аккумулирующих ТРС: Баксанскую и Малкинскую. Баксанская локальная аккумулирующая ТРС включает в себя собственно территорию ГРК «Приэльбрусье», описанную нами выше, а также прилегающие ущелья Адыр-Су, Кыртык, почти до самого Тырныауза. Малкинская локальная аккумулирующая ТРС включает в себя весь бассейн реки Малка до впадения в неё реки Хасаут.

Между ТРС существуют устоявшиеся связи, причём не только по существующим автодорогам, но и по развитой сети туристических троп и маршрутов. Последнее, касается, прежде всего, связей, формирующихся в направлении, перпендикулярном основному направлению упомянутых ущелий. Программа реконструкции транспортной сети КБР предполагает строительство рокадных автодорог и развитие пешеходных связей.

ТРС Кабардино-Балкарии имеют устоявшиеся связи с зональной ТРС Кавказских Минеральных Вод, транспортные узлы которой обеспечивают связи между ТРС республики и остальными районами России посредством железнодорожного и воздушного транспорта.

Район является центром горно-спортивного туризма и альпинизмa, a также общероссийским и международным центром горнолыжного спорта. Кроме того, Приэльбрусье является экскурсионным центром для населения Северною Кавказа и отдыхающих на курортах Кавказских Минеральных Вод, а также местом отдыха выходного дня для жителей Кабардино-Балкарии.

На территории района находится одна из крупнейших особо-охраняемых природных территорий Кабардино-Балкарии – Национальный парк «Приэльбрусье».

2.3. Природные условия развития территории

2.3.1. Климат

Сложный рельеф определяет особенности климатических условий проектируемого района. Здесь формируется особый климат горного типа, для которого наиболее характерным является чётко выраженная вертикальная поясность и большое разнообразие микроклиматических условий.

На атлантической ветви полярного фронта возникает интенсивная циклоническая деятельность, что приводит к выпадению обильных осадков в высокогорной зоне, как зимой, так и летом. С юга и юго-запада в высокогорье приникают теплые и влажные воздушные массы, приносимые средиземноморскими циклонами. В тылу циклонов наблюдаются вторжения масс арктического или холодного воздуха умеренных широт, что особенно типично для зимне-весеннего периода. Главный Кавказский хребет, простирающийся поперек направления преобладающих воздушных потоков, выполняет роль климатического барьера и препятствует проникновению холодных воздушных масс с севера.

Вторжения арктического воздуха происходят при продвижении мощного антициклона с севера или северо-запада и бывают достаточно редко. С востока также возможно проникновение холодных воздушных масс. Погода во время этих вторжений характеризуется низкими температурами (до -25-50°С в Азау, 2350 м, а на высотах 3700-4000 м и ниже -40-50°С и сильными ветрами северных и северо-западных направлений.

Над Эльбрусом преобладают ветры западных и юго-западных направлений со скоростями 6-7 м/сек. В середине зимы усиливается роль северо-западных ветров со скоростями более 10 м/сек, в январе 1979, 1983, 1992, 1993, 1995 гг. были отмечены ветры ураганной силы - до 40 м/сек на высотах более 3000 м. В апреле-мае нередки ветры северо-восточных румбов. Сильные ветры вызывают лесоповал на дне долин (в 1979, 1983, 1995 гг.). Самые штилевые месяцы - сентябрь, октябрь и март.

Географическое положение высокогорной зоны Центрального Кавказа предопределяет поступление большого количества солнечного тепла и более равномерное, по сравнению с предгорьями и равнинами, его распределение по сезонам. При исключительной прозрачности атмосферы, типичной для высокогорья и обусловленной малой запыленностью и увлажненностью воздуха, приход солнечного тепла возрастает. Это также зависит от облачности и продолжительности солнечного сияния. Летом, с мая по октябрь отмечено всего 1-3 дня без солнца, а в зимние месяцы - от 7 до 11.

Термический режим зависит от радиационного, а также от высоты местности и от формы рельефа. Температура воздуха с высотой местности падает па 1-5 градусов на 100 м подъёма.

Самым холодным месяцем является январь. Абсолютный минимум температуры воздуха, наблюдавшийся в Баксанской долине - 32-34, на пике Терскол - 30, на Эльбрусе - 44 градуса. В дневные часы максимальная температура может подниматься до +18-20 градусов. Характерны и большие суточные колебания температуры воздуха - 25 градусов.

Самыми тёплыми месяцами являются июль и август, когда температура в среднегорье может подняться до 30-35 градусов, в высокогорье 20-22 градуса, на Эльбрусе - 11 градусов. Суточные амплитуды колебания температуры незначительные и могут составлять 9 градусов. Максимальная глубина промерзания почвы - 30-50 см. (средняя около 15-20 см.).

На дне долины Баксана длительность безморозного периода составляет всего 51 день, с переходом через 0 - 102 дня, холодный период 211 дней. Зима длится с ноября по апрель, что также определяется продолжительностью залегания снежного покрова, которая может меняться от года к году. На высотах более 3000 м снег ложится в октябре и сходит только в июне, а на Ледовой базе (3700 м) в среднем более 320 дней с отрицательной температурой.

По данным Эльбрусской экспедиции МГУ, интенсивность суммарной солнечной радиации на языках ледников (2500 м) составляет от 1,3-1,5 кал/см2 мин., на седловине Эльбруса (5300 м) - 1,74 кал/см2 мин. Суточный радиационный баланс летом в области абляции ледников (2500-3500 м) составляет 350-400 кал/см2, в фирновой зоне (до 3700 м) - 150-200 кал/см2, на седловине Эльбруса - около 0. Поступление тепла в высокогорье зависит также от глубины и характера расчленения рельефа, от экспозиции склонов. На дне горных долин приход солнечного тепла на 15-20 % меньше, чем на открытых поверхностях. По расчетным данным склоны южной экспозиции крутизной более 300 получают 204 кал/см2, горизонтальные поверхности - в два раза меньше. На склоны северной экспозиции зимой солнечное тепло практически не поступает.

В горных районах условия радиационного баланса претерпевают определённые изменения в связи с ориентацией склонов гор, их крутизной и высотой. Возрастание протяжённых теней от солнца в высокогорной зоне усиливается. Благодаря её высокогорному положению важнейшую роль в этом имеет прозрачность атмосферы.

Годовое число солнечного сияния па поляне Терскол составляет 2409 часов. В узких долинах продолжительность солнечного сияния резко уменьшается. Максимальная продолжительность солнечного сияния приходится на летние месяцы, максимальная на июль, минимальная на декабрь.

Распределение облаков по району неравномерно. Сумма осадков за год изменяется от 600 мм на западе до 1 200 мм на востоке, в городах. Количество осадков в многоводные годы превышает в 2-2,5 раз количество осадков в маловодные годы. Максимальное количество осадков выпадает в зимний период. В высокогорье оно зависит (кроме циркуляционных процессов) и от ориентации склона по странам света, и по отношению к влагонесущим воздушным массам.

Весной увеличивается количество пасмурных и дождливых дней, соответственно и количество влажных осадков. Затем процент дождливых погод несколько ниже, но количество осадков примерно такое же, как и весною, так как дожди носят, как правило, ливневой характер. Средний суточный максимум летом составляет 20-40 мм, наибольший наблюдаемый - 105-110 мм, наибольший 1% обеспеченности 110-125 мм. Среднее количество осадков осенью значительно меньше, чем весной-летом.

Сложность и большая неравномерность рельефа определяет структуру в сроках распределения снежного покрова. В среднегорье снежный покров появляется в начале января, выше в горах в середине октября. Устойчивый снежный покров образуется в начале и середине декабря. Нарушается снежный покров в начале апреля, сход снежного покрова приходится на конец апреля. В Баксанской долине снежный покров тает очень быстро и к началу марта слой достигает 20 см. Число дней со снежным покровом более 120. Чем выше в горы период с устойчивым снежным покровом увеличивается, а на высоте боле 2000м снежный покров устойчив, и держится круглый год, образуя лавины.