Смекни!
smekni.com

Объяснение кратких, но полных смысла, слов пророка (стр. 13 из 50)

Таким образом, следует всегда принимать во внимание эту основу, суть которой состоит в том, что ни одно веление шариата невозможно выполнить без соблюдения всех необходимых условий и устранения всех препятствий.

Так, например, если речь идет об осквернении, то подразумевается все, что делает омовение недействительным, в том числе: естественные выделения человека, глубокий сон064, прочие выделения тела, являющиеся нечистыми, употребление в пищу верблюжатины, прикосновение к женщине, если к этому мужчину побудила страсть, прикосновение рукой к половым органам и так далее. Однако, следует сказать, что относительно отдельных из вышеупомянутых вещей алимами высказывались различные мнения.

Таким образом, молитва человека, с которым случилось нечто подобное, будет недействительной, если он не совершит, установленного шариатом, омовения. Для чего следует омыть водой те части тела, о которых упоминается в суре "Трапеза", придерживаясь определенного порядка действий, или использовать для очищения песок в тех случаях, когда воду нельзя использовать по уважительным причинам, иначе говоря, в тех случаях, когда воды нет или же когда возникают опасения, что ее использование может принести вред.

Сказанное служит указанием на то, что если человек совершит молитву в состоянии осквернения по забывчивости или по незнанию, то ему необходимо будет совершить ее снова в силу всеобщего характера данного хадиса. Ведь если человек и получит награду за совершение внешних действий, имеющих отношение к молитве и входящих в число религиозных обязанностей, то ему надо будет совершить все заново для того, чтобы действительно сделать все как полагается. Иначе обстоит дело с человеком, который совершил омовение, но забыл о том, что на его теле или же на его одежде осталось что-то нечистое, поскольку молитва относится к числу таких дел, которые требуют совершения их заново в случае допущения какой-либо ошибки. Что же касается стремления к уклонению от нечистого, то это действие подобно стремлению к уклонению от запретного, и если у человека имеются какие-то оправдания, повторять сделанное ему необязательно.

063 Здесь речь идет о разъяснениях факихов относительно того, что касается одной и той же религиозной обязанности применительно к разным вещам или обстоятельствам, например, о том, чем следует руководствоваться при выплате закята с разных пород скота.

064 Ханафиты считают, что недействительным делает омовение и сон человека, который спит полулежа или лежит на спине, а также потеря сознания. (См.: Аль-Ихтийар, т.1, стр. 17).


ХАДИС ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ

ЕСТЕСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА

Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Десять вещей являются естественными: подстригание усов, отращивание бороды, (использование) зубочистки, промывание носа водой, подстригание ногтей, омовение суставов пальцев065, убирание волос под мышками066, сбривание волос в паху и подмывание". (Муслим)

Передатчик этого хадиса сказал: "И я забыл, что было десятым, но, должно быть, речь шла о споласкивании рта".

Под естеством (фитра) подразумевается то состояние, в котором Аллах сотворил Своих рабов, сделав их по самой их природе склонными к этому. Здесь имеется в виду любовь к благому и предпочтение его, а также отвращение к дурному и отвержение его. Он сотворил их чистыми и готовыми к восприятию благого, проявлению искренности по отношению к Аллаху и приближению к Нему. Есть два вида установлений Аллаха, имеющих отношение к естественному порядку.

Соблюдение установлений первого вида очищает сердце и дух, и под этим подразумевается вера в Аллаха и все то, что ей необходимо присуще, а именно: страх перед Аллахом, надежда на Него, любовь к Нему и обращение к Нему.

Аллах Всевышний сказал:

"Обрати же лик свой к религии, будучи ханифом067 (и сообразуясь с) естеством068 (что дано тебе) Аллахом, Который сотворил людей так, а творение Аллаха не подлежит изменению. Это и есть прямая069религия, но большинство людей не знает! Обращаясь к Аллаху, бойтесь Его, совершайте молитвы и не будьте в числе многобожников...". ("Румы", 30-31)

Это очищает и развивает душу и сердце, избавляет их от болезней, и украшает их прекрасными качествами, и все это относится к основам веры и делам сердца.

Что же касается установлений второго вида, то к ним относится все связанное с очищением внешним и устранением всего грязного и нечистого. Об этом и говорится в рассматриваемом нами хадисе. Это входят в число достоинств религии ислама, так как все это предназначено для очищения различных частей тела и направлено на поддержание их здоровья и обеспечения их функций.

По общему мнению алимов, такие действия как споласкивание рта и промывание носа являются обязательными в случае большого или малого осквернения. Очищение носа и рта было вменено в обязанность в связи с тем, что в этих местах часто скапливается грязь, вследствие чего для очищения полости рта следует использовать зубочистку070, о которой посланник Аллаха сказал:

"Зубочистка служит для очищения рта и угодна Аллаху"071. (Аш-Шафи'и, Ахмад и Ан-Наса'и)

Вот почему использование ее вменяется в обязанность шариатом во время омовения, перед молитвой, при пробуждении ото сна, в случае приобретения зубами желтого цвета, изменении состояния рта072 и в прочих случаях.

Что касается подстригания усов так, чтобы открылась верхняя губа, или же полного удаления их, то это также следует делать для поддержания чистоты и предохранения от выделений из носа, поскольку если волосы станут закрывать собой губу, они будут вступать в непосредственное соприкосновение со всем тем, что ест или пьет человек. Кроме того, слишком длинные усы искажают облик человека, хотя это и нравится тем, кто не обращает внимания на подобные вещи. Иначе обстоит дело с бородой, которую Аллах сделал признаком мужского достоинства и красоты. Вот почему благодаря наличию бороды мужчина сохраняет свою красоту и в старости. Из этого следует сделать соответствующие выводы, обратив внимание на тех, кто не подчиняется пророку (мир ему и благословение Аллаха) и бреет бороду, поскольку лицо такого человека обезображивается и утрачивает свою красоту. Особенно это заметно в старости, так как безбородый мужчина становится похожим на старуху, утратившую свою красоту и привлекательность с возрастом, даже если в юности она была одной из красивейших женщин. Это становится заметным для других, однако привычки и слепое подражание заставляют одобрять дурное и считать дурным хорошее.

Что касается подстригания ногтей, удаления волос под мышками и промывания суставов, то в этих местах человеческого тела также скапливается грязь, и поэтому необходимость поддержания чистоты этих мест и удаления всего того, что может доставлять всевозможные неприятности, невозможно отрицать. То же самое относится и к удалению волос в паху.

Что касается подмывания или же удаления нечистот после удовлетворения большой или малой нужды, то это является необходимым и относится к числу обязательных условий очищения.

Таким образом, теперь тебе известно, что все вышеупомянутое способствует совершенствованию внешнего облика человека и поддержанию тела в чистоте, препятствуя всему вредоносному и отвратительному; если же говорить о чистоте, то она — от веры.

Смысл всего сказанного состоит в том, что все внутренние и внешние аспекты шариата сообразуются с естеством человека, а соблюдение шариата помогает ему очиститься от всего порочного и украшает его прекрасными нравственными качествами, источником которых являются догматы веры, единобожие, проявление искренности по отношению к Аллаху и возвращение к Нему. Если же говорить о теле, то выполнение установлений шариата позволяет очищать его от всего грязного и нечистого и устранять все причины, способствующие этому. Таким образом, выполнение установлений шариата позволяет очищаться и внешне, и внутренне, и поэтому посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

"Чистота — половина веры"073. (Муслим)

А Аллах Всевышний сказал:

"Поистине, Аллах любит кающихся и любит очищающихся". ("Корова", 222)

И весь шариат в целом представляет собой ничто иное, как очищение, развитие, совершенствование, побуждение к достойным делам и удержание от всего низкого, а Аллах знает об этом лучше.

065 Имеются в виду не только суставы, но и места между пальцами.

066 Речь идет об удалении волос любым способом.

067 То есть не отступая и не отклоняясь от религии единобожия.

068 Фитра. Это слово образовано от корня Ф-Т-Р. От этого же корня образовано и слово "фатр" — изобретение; начинание. Что же касается слова "фитра", то оно обозначает собой состояние, иными словами, "фитра" — есть пребывание в состоянии естественной предрасположенности.

Ибн Касир пишет: "Это означает, что человек появляется на свет, уже обладая определенными врожденными свойствами и будучи по природе своей готовым к восприятию религии, и если предоставить его самому себе, то он будет неуклонно следовать своему естеству, а отклоняющийся отклоняется от него только под воздействием людей или установившихся традиций". (Ан-Нихайа, 3/457)

Что же касается Ибн Хаджара, да помилует его Аллах, то в Фатх Аль-Бари, 3/248, он пишет: "Люди разошлись во мнениях о том, что следует понимать под словом "фитра", но самое распространенное мнение состоит в том, что имеется в виду ислам. Ибн Абд Аль-Барр сказал: "Так его понимала большая часть наших предшественников, что же касается обладающих знанием, то во всех их толкованиях указывается, что в словах Всевышнего: "(... с) естеством (что дано тебе) Аллахом, Который сотворил людей так..." ("Румы", 30), под "естеством" подразумевается ислам (покорность воле Аллаха)".