Смекни!
smekni.com

Объяснение кратких, но полных смысла, слов пророка (стр. 31 из 50)

Вот почему, когда он стал смотрителем хранилищ фараона, то позаботился об укреплении сельского хозяйства, и в течение семи лет во всем Египте не оставался необработанным ни один клочок

пригодный для обработки земли. Йусуф (мир ему и благословение Аллаха) тщательно собирал и хранил все собранное, а когда настали голодные годы и люди оказались вынужденными искать себе пропитание, он справедливо оделял всех и запрещал купцам скупать продовольствие, опасаясь, что это создаст затруднения для бедняков. Как известно, в результате этого, он принес людям очень много пользы.

Далее посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "А если ты поклянешься в чем-либо, но потом увидишь, что нечто иное лучше (того, что ты поклялся сделать), искупи (нарушение) своей клятвы и сделай то, что лучше".

Здесь имеются в виду два случая. Первым является такой случай, когда человек клянется, что не совершит обязательного или соответствующего сунне. Искуплением отказа от такой клятвы может послужить выполнение того обязательного или соответствующего сунне, от чего человек поклялся отказаться. Человек может также поклясться совершить нечто запретное или порицаемое, и в подобном случае пророк (мир ему и благословение Аллаха) велит ему отказаться от этого и искупить нарушение своей клятвы.

Таким образом, слова пророка (мир ему и благословение Аллаха), который сказал: "...сделай то, что лучше...", касаются четырех видов клятв, а исполнение велений и отказ от запретного, в любом случае являются благом.

Именно в этом состоит также и смысл слов Аллаха Всевышнего, Который сказал:

"Пусть клятвы именем Аллаха не препятствуют вам творить добро, быть богобоязненными и примирять людей (друг с другом)...". ("Корова", 224)

Это значит: не делайте клятву оправданием и предлогом для того, чтобы отказываться от совершения добра, проявления богобоязненности и стремления к примирению людей, но искупите свою клятву путем совершения всего этого.

Из содержания данного хадиса следует, что когда клятва дается в иных случаях, ее лучше выполнять, и если человек поклянется выполнить веление Аллаха или отказаться от запретного, то нарушать клятву не следует. Если же речь идет о чем-то дозволенном (мубах), то человеку предоставляется право выбора и он может последовать тому, что является более предпочтительным, однако лучше всего выполнить клятву.

Знай, что искупление становится обязательным только в том случае, когда клятва, касающаяся совершения чего-либо в будущем, была нарушена. В подобных обстоятельствах человек может выбирать между освобождением раба или же раздачей еды или одежды десяти неимущим, а если он не в состоянии сделать это, то ему следует поститься в течение трех дней.

Если же клятва касается того, что было в прошлом, или если человек, который дает клятву, не вкладывает в слова клятвы никакого особого смысла, часто повторяя такие слова как "Нет, клянусь Аллахом" или "Да, клянусь Аллахом", то искупление в подобных случаях не требуется, а Аллах знает об этом лучше!

201 Подразумевается, что человек будет оставлен без помощи Аллаха.

202 Здесь имеется в виду неправильное использование средств, собранных в качестве закята, вакуфного имущества и тому подобные вещи.

ХАДИС СОРОК ШЕСТОЙ

ВЕРНОСТЬ ОБЕТУ ПОВИНОВЕНИЯ

Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Пусть давший обет повиноваться Аллаху203 повинуется Ему, а тот, кто дал обет не повиноваться Ему, пусть не выполняет (своего обета). (Ахмад и Аль-Бухари)

Таким обетом является вменение рабом Аллаха в обязанность самому себе повиноваться Аллаху, что он может сделать без особого повода, например, сказав: "Ради Аллаха следует мне... ", или: "Я дал Аллаху обет построить мечеть", либо: "Я дал Аллаху обет поститься столько-то", или: "Я дал Аллаху обет раздать столько-то в качестве садаки". Можно дать обет и по какому-нибудь поводу, например пообещав сделать что-либо в случае появления отсутствующего человека, или исцеления больного, либо достижения цели, или устранения ненавистного, и тогда этот обет обязательно нужно выполнить после осуществления желаемого.

В данном хадисе речь идет обо всех видах проявления повиновения Аллаху или же религиозных обязанностях (та'ат). Если человек дает обет повиноваться Аллаху в чем-либо обязательном или желательном, такой обет непременно нужно выполнить. В данном случае, говорить об искуплении недопустимо, поскольку выполнение такого обета, в соответствии с велением пророка (мир ему и благословение Аллаха), которое содержит в себе этот хадис, является обязательным. Обязательно это и в силу того, что, воздавая хвалу тем, кто верен своим обетам, Аллах Всевышний сказал:

Они204 верны своим обетам... («Человек», 7)

Вместе с тем о нежелательности давать обеты свидетельствует то, что пророк (мир ему и благословение Аллаха), запретивший делать это, сказал:

Поистине, (обет) не приносит блага, если не считать того, чего с его помощью можно добиться от скупого. (Аль-Бухари и Муслим)

Если говорить об обете неповиновения, то рабу Аллаха обязательно нужно отказаться от ослушания своего Господа, даже если он и дал обет поступать так.

Что же касается прочих видов обетов, в том числе обета неповиновения, дозволенного обета или обета, данного во время спора или в гневе, то на них распространяются те же установления, что и на случаи нарушения клятвы. Иными словами, их неисполнение требует искупления, поскольку они подобны клятвам, а Аллах знает об этом лучше.

203 Здесь имеется в виду обет совершить нечто угодное Аллаху.

204 Имеются в виду праведники.

ХАДИС СОРОК СЕДЬМОЙ

О НЕОБХОДИМОСТИ БЫТЬ СПЕЦИАЛИСТОМ В СВОЕЙ ПРОФЕССИИ

Амр ибн Шу'айб передал слова своего отца, слышавшего от его деда205, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Если за лечение берется тот, кто неизвестен как лекарь, ему следует поручиться (за то, что он все будет делать верно). (Ан-Наса'и, Абу Дауд, Ибн Маджа, Ад-Даракутни, Аль-Хаким и Ибн Ади)

Прямой и переносный смысл этого хадиса состоит в том, что заниматься тем или иным ремеслом, будь то врачевание или что-нибудь иное, дозволено лишь такому человеку, который хорошо им владеет. В противном же случае осмеливающийся на это совершает грех. Каждый из берущихся за врачевание должен отвечать за смерть, или утрату какого-нибудь органа, или за иные возможные последствия своих действий. Что же касается денег, которые такой человек получит за то, чем не владеет в достаточной степени, то их следует вернуть тому, кто заплатил их ему. Так как это было сделано только потому, что этот человек ввел его в заблуждение и внушил ему, что он хорошо знает свое дело, тогда как на самом деле это не соответствовало действительности. Подобные действия равносильны обману, а пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Обманувший нас не имеет к нам отношения".

Все сказанное относится также и к любому строителю, плотнику, кузнецу, ткачу и всем прочим людям, которые занимаются тем или иным ремеслом, внушая другим, что хорошо ими владеют, хотя на самом деле они обманывают людей.

205 Имеется в виду дед отца Амра ибн Шу'айба, которым являлся Амр ибн Аль-Ас, да будет доволен им Аллах.

ХАДИС СОРОК ВОСЬМОЙ

НЕ СЛЕДУЕТ ПОДЧИНЯТЬСЯ ТОМУ, ЧТО ПРИВЕДЕТ К ОСЛУШАНИЮ АЛЛАХА

Сообщается, что Али, да будет доволен им Аллах, сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Не следует подчинения в ослушании Аллаха, подчиняться необходимо лишь в одобряемом206. (Аль-Бухари и Муслим)

Этот хадис накладывает ограничения на проявления повиновения обладателям власти, родителям и супругу, повиновение которым вменяется шариатом в обязанность.

Объясняется это тем, что каждому из вышеупомянутых лиц следует повиноваться сообразно его положению и только в том, что одобряется шариатом. При этом во многом из того, что шариат велит людям, он отсылает их к общепринятым обычаям, примером чего могут служить веления проявлять почтительность по отношению к родителям, поддерживать родственные связи, придерживаться справедливости и оказывать благодеяния всем людям. То же самое относится и к велению повиноваться тем, кому повиноваться обязательно.

Однако все это связано с вышеупомянутым ограничением. Имеется в виду, что если кто-нибудь из вышеперечисленных лиц прикажет ослушаться Аллаха, что может выразиться в совершении чего-нибудь запретного или отказе от совершения обязательного, то повиноваться сотворенному существу, допуская неповиновение Аллаху, не следует. Так, если кто-нибудь из них велит убить невиновного, или избить его, или забрать его имущество, или отказаться от совершения обязательного хаджжа, или отказаться от одного из других обязательных видов поклонения207, или порвать связи с теми, с кем их следует поддерживать, то подчиняться им не нужно, поскольку в первую очередь повиноваться необходимо Аллаху, а потом уже людям.

В данном хадисе подразумевается, что если вменяемое шариатом в обязанность проявление повиновения кому-либо из вышеуказанных лиц потребует отказаться от каких-либо добровольных форм поклонения, то следует отдать предпочтение повиновению им, поскольку отказ от добровольного не является ослушанием Аллаха. Так, например, если муж запретит своей жене поститься добровольно или же совершить дополнительный хаджж208, или если правитель отдаст человеку такой приказ, касающийся дел управления, который потребует отказа от совершения желательного, то предпочтение надо будет отдать обязательному209.