Смекни!
smekni.com

Объяснение кратких, но полных смысла, слов пророка (стр. 18 из 50)

Далее пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "... и мне было дано право заступничества...". Здесь речь идет о величайшем заступничестве, от которого станут уклоняться все великие посланники и на осуществление которого будет уполномочен последний из них — Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха). Аллах позволит ему ходатайствовать за людей, и ему достанется место достохвальное, после занятия которого ему станут воздавать хвалу первые и последние, обитатели небес и земли, а удел его общины благодаря этому станет еще более великим и совершенным. И он обратится с особым ходатайством за членов своей общины, на что Аллах Всевышний предоставит ему право, ведь посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

"У каждого пророка была мольба, на которую он непременно получал ответ и с которой он уже поспешил обратиться к Аллаху, я же не стал торопиться обращаться со своей мольбой, которой станет — заступничество за мою общину, а (право) на него, если пожелает Аллах, получат те, кто умрет, не поклоняясь ничему, кроме Аллаха"109.

Сообщается также, что пророк сказал:

"В День воскресения счастливейшим из людей, благодаря моему заступничеству, станет тот, кто скажет: "Нет бога, кроме Аллаха", будучи искренним в сердце своем"110. (Аль-Бухари и Муслим)

И, наконец, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "... и если раньше пророк111направлялся только к своему народу, то я был направлен ко всем людям...". Причиной этого стало совершенство, универсальность и обширность ниспосланного ему религиозного закона (шариат), то, что он заключает в себе абсолютное благо, а также то, что он подходит для любого места и времени. Благо можно обрести, только благодаря соблюдению установлений шариата, и когда люди поняли, что в мирских делах, как и в религии, шариат приведет их к благу, это стало для них великой основой.

105 Это, естественно, распространяется и на всех мусульман в целом.

106 Само собой разумеется, что это место должно быть чистым и не являться одним из таких мест, где молиться запрещается.

107 Имеется в виду заступничество за людей перед Аллахом в День воскресения.

108 То есть пророки, мир им.

109 Этот хадис, передаваемый со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, приводит Муслим. В нем сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Каждому пророку была дано обратиться к Аллаху с мольбой, которая будет услышана, и каждый пророк поспешил обратиться со своей мольбой, я же, поистине, придержал свою мольбу, чтобы в День воскресения обратиться с заступничеством за свою общину, и (право на) него, если пожелает Аллах, получат те члены моей общины, которые умрут, ничему не поклоняясь наряду с Аллахом".

В сокращенном виде этот хадис приводит также Аль-Бухари.

110 Этот хадис передается со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах.

111 Имеется в виду каждый пророк, все пророки.

ХАДИС ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ

НАКАЗ ПРОРОКА

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Мой самый любимый друг112 посоветовал мне делать три вещи, от которых я не откажусь до самой своей смерти: поститься по три дня ежемесячно, совершать дополнительную утреннюю (духа113) молитву и отходить ко сну (только) после совершения витра. (Аль-Бухари и Муслим)

Каждый наказ пророка (мир ему и благословение Аллаха) и все его слова, обращенные к любому из членов его общины, рассматриваются как обращение ко всей его общине в целом, если не имеется указаний на то, что они были адресованы только одному конкретному лицу.

Три вышеупомянутых наказа имеют отношение к тем дополнительным молитвам и постам, которые, как сообщается, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) совершал неуклонно.114

Что касается трехдневного ежемесячного поста, то он равносилен соблюдению поста в течение целого года, поскольку каждое благое дело записывается человеку как десять благих дел, а это значит, что трехдневный пост равносилен соблюдению поста в течение целого месяца. В основе шариата лежит легкость, и весь он указывает на широту милости Аллаха, а такой пост — легок для тех, кому Аллах облегчает его соблюдение. Он не создает для человека никаких трудностей и не мешает ему выполнять никакие другие его обязанности, но вместе с тем приносит ему огромную пользу, ибо, чем больше покорности Господу проявляет раб, совершая то или иное действие, и чем больше пользы оно приносит ему самому, тем выше достоинство такого действия. Достоверно известно также, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) побуждал людей добровольно поститься в течение шести дней месяца шавваль, в день Арафата115, в девятый (тасу'а) и десятый ('ашура) дни месяца мухаррам, а также по понедельникам и четвергам116.

Что касается утренней молитвы (салят ад-духа), то на ее достоинство указывает множество достоверных хадисов, однако алимы разошлись во мнениях о том, как желательно ее совершать — постоянно или эпизодически. Правильно считать, что приводимый нами хадис, как и ряд других хадисов, указывает на желательность постоянного совершения этой молитвы для всех, за исключением тех людей, которые обычно молятся по ночам, но если кто-нибудь иногда и пропустит эту молитву, то в этом не будет беды. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сообщил людям, что: "(С наступлением) утра каждый сустав любого из вас должен давать садаку117: каждое прославление Аллаха есть садака118, и каждое восхваление Аллаха — садака, и каждое произнесение слов "Нет бога, кроме Аллаха" — садака, и каждое возвеличивание Аллаха — садака, и побуждение к одобряемому (шариатом) — садака, и удержание от порицаемогосадака, но все это могут заменить собой два раката дополнительной утренней молитвы (духа)". Алимы рассказывали, что количество ракатов такой молитвы может колебаться от двух до восьми, а совершать ее можно, начиная с того момента, когда солнце поднимается над горизонтом на высоту копья, и почти до самого полудня.

Что же касается дополнительной ночной молитвы (витр), то совершение ее относится к категории действий, именуемых "сунна муаккада"119, и посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) побуждал совершать эту молитву других120 и сам постоянно совершал ее, как во время пребывания в городе, так и во время своих поездок и походов.

Наименьшее количество ракатов такой молитвы равно одному, а желающий может совершить три, или пять, или семь, или девять, или одиннадцать ракатов, произнеся таслим121 только один раз в самом конце молитвы или же произнося его после совершения каждых двух ракатов.

Витр совершается в любое время после завершения вечерней молитвы и до появления зари, но наилучшим временем для этой молитвы является последняя треть ночи, если человек желает бодрствовать в этот период. В противном случае он может совершить витр и в начале ночи, о чем и говорится в этом хадисе.

112 Имеется в виду пророк.

113 Духа — период времени, начинающийся после того, как солнце поднимается над горизонтом на высоту копья, и продолжающийся почти до самого полудня.

114 Имеется в виду существование многочисленных сообщений о том, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) неуклонно совершал эти дополнительные молитвы и соблюдал вышеупомянутые трехдневные посты, что указывает на желательность выполнения этого и всеми другими мусульманами ввиду огромной пользы, которую эти посты и молитвы приносят человеку.

115 Пост в день стояния на Арафате рекомендуется соблюдать всем, кроме паломников, совершающих хадж.

116 Муслим приводит хадис, передаваемый со слов Абу Аййуба, да будет доволен им Аллах, в котором сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Человек, который постится в рамадане, после чего постится еще и шесть дней в шаввале, подобен постящемуся непрерывно".
Он же приводит хадис, передаваемый со слов Абу Катады, да будет доволен им Аллах, который сообщил, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Пост в день Арафата с верой и надеждой на награду Аллаха искупает грехи прошедшего и следующего года, а соблюдение поста в десятый день мухаррама с верой и надеждой на награду Аллаха искупает грехи прошедшего года".
Кроме того, Муслим приводит хадис, в котором сообщается, что Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: "Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) стал соблюдать пост в день ашуры и велел соблюдать его другим, люди сказали ему: "О посланник Аллаха, но ведь этот день почитают иудеи и христиане!" На это посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Если пожелает Аллах, в следующем году мы будем поститься в девятый день".
Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: "Однако до наступления следующего года посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) скончался".

117 Садака — добровольное даяние нуждающемуся, за которое, по шариату, полагается награда.

118 Здесь и далее имеется в виду, что за подобное действие человека ожидает такая же награда, как и за садаку.

119 Так именуются добровольные действия, неуклонно совершавшиеся посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Согласно ханафитскому мазхабу, витр относится к категории "ваджиб" и состоит из трех ракатов с одним таслимом. (См.: Бадаи'ас-санаи', т. 1, сс. 271-272).

120 О том, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) побуждал людей совершать витр, свидетельствует то, что он сказал: "Совершайте витр до наступления утра". Об этом сообщается в хадисе, приводимом Муслимом и передаваемом со слов Абу Са'ида Аль-Худри, да будет доволен им Аллах. Кроме того, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Поистине, Аллах добавил вам еще одну молитву, совершайте же ее между вечерней и утренней молитвами (и это) витр, витр".
Об этом сообщается в хадисе, который приводят Ахмад и Ат-Табарани.