Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет, анализ и аудит (стр. 4 из 7)

Законченные главы дипломной работы в установленные сроки должны сдаваться научному руководителю на проверку. Сроки предоставления отдельных глав и всей дипломной работы в целом уста­навливаются научным руководителем для каждого студента индиви­дуально. Однако эти дифференцированные сроки не выходят за рамки предельных сроков, предусмотренных приказом ректора университе­та.

Научный ру­ководитель, проверив главу, может вернуть ее студенту для доработ­ки со своими письменными замечаниями. Дополнительные (устные) замечания и рекомендации по доработке главы могут быть даны сту­денту во время очередной консультационной встречи.

В соответствии с полученными от научного руководителя заме­чаниями студент в установленный срок должен доработать главу. По­сле того, как написаны и доработаны все главы, введение и заключе­ние, дипломная работа сдается научному руководителю на отзыв.

4.7. Оформление дипломной работы и представление ее на кафедру

К оформлению дипломной работы предъявляются высокие тре­бования. Законченная дипломная работа должна быть выполнена на компьютере и должна быть переплетена в твердую обложку. Последовательность частей дипломной работы указана в п.п.4.5. «Написание текста дипломной работы»

Объем дипломной работы не должен превышать 60-80 страниц. Приложения в общий объем не входят.

Бумага должна быть белого цвета формата листа А4.

Шрифт должен быть четким, черного цвета, размер 14, тип шрифта Times New Roman, межстрочный интервал полуторный.

Стиль и язык изложения материала дипломной работы должен быть четким, ясным, грамотным. Простота и доступность изложения содержания темы являют­ся важным достоинством дипломной работы и свидетельствуют, что автор владеет материалом исследования.

Редакционную правку следует про­водить сначала по завершении каждой главы, а затем всей работы в целом.

Текст дипломной рабо­ты пишется на одной стороне листа и располагается таким образом, чтобы его ограничивали поля: с левой стороны текста шириной не менее 30 мм; с правой стороны не менее 10 мм, от верхней кромки листа до первой строки текста - не менее 15 мм, а внизу страницы, от последней строки текста до кромки листа - не менее 20 мм, а при наличии подстрочных ссылок до 50 мм.

Опечатки, описки, графические неточности, обнаруженные в процессе оформления дипломной работы допускается закрашивать белой краской с нанесением на том же месте исправленного текста рукописным способом буквами и цифрами черного цвета, приближенными к основному тексту. Число исправлений на одной странице не должно превышать 10% от общего объема информации на листе.

Ссылки являются обязательным элементом любой научной ра­боты. Они сообщают читателю точные сведения о заимствованных автором источниках. Студент обязан сопровождать ссылками не только цитаты, но и любые позаимствованные из литературы или ста­тистических сборников и справочников положения и цифровой мате­риал. Действующими в настоящее время стандартами по оформлению ссылок на литературные источники рекомендуется в тексте указывать в квадратных скобках порядковый номер источника и страницу источника по списку использованной литературы, кото­рый приводится в конце работы. Например, [18, с. 125].

Если дается свободный пересказ принципиаль­ных положений тех или иных авторов, то достаточно указать в скоб­ках, после изложения позаимствованных положений, номер источни­ка по списку использованной литературы.

Заголовки глав (разделов) основной части дипломной работы печатают симметрично тексту прописными буквами. Заголовки подразделов печатают с абзаца строчными буквами, кроме первой прописной. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой с запятой.

Слова «АННОТАЦИЯ», «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ» печатают на отдельной строке прописными буквами как заголовки соответствующих структурных частей дипломной работы.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть в полтора раза больше межстрочного интервала. Подчеркивать заголовки не допускается.

Абзацы в тексте начинаются с отступом 15-17 мм.

Каждую главу (раздел) следует начинать с новой страницы.

Нумерация.

Общее количество страниц дипломной работы считают, начиная с титульного листа. Страницы нумеруют арабскими цифрами и проставляют цифры нумерации в правом верхнем углу, начиная с введения. Таким образом, начиная с титульного листа и до введения номера страниц не ставятся, но в общий подсчет страниц они включаются. Страница введения будет иметь напечатанный номер 5.

Главы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой (например, «Глава 1.»)

Введение, заключение, список литературы не нумеруются.

Подглавы или параграфы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждой главы (например, третий параграф первой главы будет обозначен «1.3.»).

Иллюстрации, схемы, графики, диаграммы обозначаются словом «Рис.», расположенном под иллюстрацией, схемой и т.п. Номер иллюстрации состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации (например, Рис.2.1.). Наличие диаграмм, графиков и схем в дипломной работе уси­ливает доказательность и наглядность рассматриваемых положений, облегчает восприятие рассуждений автора и характеристику учетно-экономических явлений и процессов, повышает культуру изложения и позволяет в лаконичной форме отразить полноту знаний студента по исследуемому вопросу. При выполнении графического материала обязательными являются требования аккуратности и лаконизма в вы­боре средств и цветов оформления иллюстраций.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. Слово «Таблица» с указанием номера помещают в правом верхнем углу над названием таблицы. Номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы в этой главе (например, пятая таблица третьей главы будет обозначена «Таблица 3.5.»). При переносе части таблицы на другую страницу, над перенесенной частью пишется дополнительно слово «Продолжение» (например, «Продолжение табл.3.5.»).

Иллюстрации, схемы, графики, диаграммы, таблицы, занимающие объем более листа формата А4 или читаемые с поворотом по часовой стрелке помещают в приложения в порядке их упоминания в тексте.

Приложения, являющиеся продолжением текста дипломной работы, оформляют на последующих страницах (после списка литературы) в порядке появления ссылок на них в тексте. Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ». Каждое приложение должно иметь заголовок. Приложения нумеруют последовательно арабскими цифрами (например «ПРИЛОЖЕНИЕ 1», «ПРИЛОЖЕНИЕ 2»). При расположении одного приложения на нескольких страницах, начиная со второй страницы в правом верхнем углу указывают слова «Продолжение приложения 2», на последней странице «Окончание приложения 2»).

Иллюстративный материал для членов ГАК рекомендуется оформлять на листах белой писчей бумаги формата А4. Информацию в раздаточных листах представляют в виде таблиц, схем, графиков, диаграмм, оформление которых выполняют по тем же правилам, что и в тексте дипломной работы. Иллюстративный (раздаточный) материал брошюруют под самостоятельным титульным листом (прил.5). Допускается поворот по часовой стрелке при чтении иллюстративного материала. Однако желательно ориентировать его по какой-либо одной предпочтительной стороне (либо узкой, либо широкой стороне листа). Каждому листу присваивают свой порядковый номер, который проставляют арабскими цифрами в правом верхнем углу после слова «ЛИСТ» (например, «ЛИСТ 1», «ЛИСТ 2»).

Один экземпляр иллюстративного материала подшивается в дипломную работу после приложений.

Электронную копию дипломной работы и иллюстративного материала сохраняют на внешнем носителе (диск CD) и подшивают в запечатанном конверте в конце дипломной работы.

Отзыв научного руководителя и рецензия (если рецензент- сотрудник университета) на дипломную работу оформляются на бланках (прил. 6,7), внешняя рецензия на бланке соответствующей организации с печатью, подтверждающей подпись рецензента. Отзыв и рецензия в дипломную работу не подшиваются, а вкладываются. Для удобства хранения допускается вложить их в конверт, прикрепленный к внутренней стороне обложки дипломной работы.

Полностью завершенная и надлежащим образом оформ­ленная дипломная работа представляется в установленные приказом ректора университета сроки на кафедру с письменным отзывом науч­ного руководителя. По каждой пре­доставленной дипломной работе заведующий кафедрой принимает решение о возможности допуска ее к защите, о чем делается соответ­ствующая отметка (надпись) на титульном листе дипломной работы.

5.Защита дипломной работы

Защита дипломной работы является важным завершающим эта­пом учебного процесса в институте. К защите дипломных работ до­пускаются студенты, успешно выполнившие весь учебный план, за­щитившие отчет о прохождении производственной практики, сдав­шие государственный междисциплинарный экзамен и представившие в установленный срок готовую дипломную работу. Передача готовой дипломной работы на выпускающую кафедру производится за 3 недели до установленной даты ее защиты для региональных представительств и за 10 дней – для студентов, обучающихся в Москве.

Готовой к защите в ГЭК считается дипломная работа, переданная на выпускающую кафедру в следующей комплектации:

- утвержденное заведующим кафедрой задание на дипломную работу;