Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет, анализ и аудит (стр. 5 из 7)

- текст дипломной работы с подписями на титульном листе студента, руководителя дипломной работы, заведующего выпускающей кафедрой;

- иллюстративный материал к докладу, подписанный студентом и руководителем дипломной работы;

- электронная версия дипломной работы в запечатанном конверте, заверенном заведующим кафедрой;

- отзыв руководителя;

- рецензия.

При составлении отзыва освещается уровень подготовки студента по общеэкономическим и специальным дисциплинам, умение использовать теоретические знания и практические навыки при решении конкретных вопросов, способность самостоятельно определять и решать необходимые задачи, уровень навыков по выполнению и оформлению работы; кратко излагаются наиболее важные проблемы, подвергшиеся исследованию; отмечаются практические предложения, которые содержатся в работе; отмечаются такие качества студента как целеустремленность, аккуратность, дисциплинированность, проявленные в ходе выполнения дипломной работы; дается общая оценка подготовки и качества выполненной работы, указывается возможность присвоения выпускнику квалификации «экономист» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Руководитель может указать на возможность допуска дипломной работы к защите или объяснить, почему она не удовлетворяет предъявляемым требованиям и не может быть допущена к защите.

Окончательное решение по дипломной работе, которая, по мнению научного руководителя, не отвечает предъявляемым требованиям, выносится кафедрой.

Рецензентом дипломной работы должен быть дипломированный специалист сторонней организации, работающий в области, охватывающей тематику рецензируемой работы. Рецензентами могут быть также сотрудники университета, если они не работают на выпускающей кафедре:

а) преподаватели, занимающие должность не ниже старшего преподавателя;

б) преподаватели и ассистенты, являющиеся дипломированными специалистами с опытом практической деятельности по тематике рецензируемых работ.

При рецензировании дипломной работы необходимо осветить соответствие названия работы ее содержанию и утвержденному заданию, объемов текстового документа (пояснительной записки) и графической части (иллюстративного материала) установленным выпускающей кафедрой нормативам. Следует отметить актуальность выполненного исследования, достаточность и глубину отражения современного состояния рассматриваемых вопросов; отразить соответствие выполненной работы действующим нормативным документам, уровень использования средств информационных технологий при выполнении работы, качество оформления материалов, реальность, значимость и возможность осуществления предлагаемых мероприятий. Рецензент дает оценку работе.

Отзыв и рецензия (если рецензент является сотрудником университета) должны быть оформлены на соответствующих бланках (прил.6,7).

Для оформления внешних рецензий следует использовать бланк организации, на котором подпись рецензента подтверждается печатью.

Защита дипломной работы проводится публично в установленное время на заседании государственной аттестационной комиссии по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ГОУ МГИУ. Кроме членов ГАК на защите желательно присутствие руководителя и рецензента дипломной работы, а также возможно присут­ствие других студентов и преподавателей.

К защите дипломной работы студент-дипломник готовится зара­нее. Пишет доклад (вступительное слово), готовит иллюстративный мате­риал (таблицы, графики, диаграммы) для членов комиссии. Содержа­ние доклада и иллюстративного материала согласовывается с научным руководителем. Доклад должен содержать краткое и четкое изложение основных положений дипломной работы. Доклад не следует перегружать цифровыми показателями, а привести лишь те, на которые сделаны ссылки в иллюстративном материале.

Все таблицы, схемы, графики и диаграммы, представленные в иллюстративном материале, должны быть пронумерованы в той последовательности, в которой на них ссылается студент-дипломник.

Процедура защиты дипломной работы.

В начале заседания председатель ГАК знакомит студентов с порядком проведения защиты. Перед каждой защитой секретарь дает краткую информацию по личному делу студента: фамилию, имя, отчество название темы дипломной работы. Указывается руководитель и рецензент. Защита начинается с доклада студента по теме работы, продолжительностью не более 10 минут.

Выступление должно на­чинаться с обоснования актуальности темы. Далее следует раскрыть основное содержание дипломной работы, обращая особое внимание на освещенный в дипломной работе передовой опыт и отмеченные недостатки в практике учетно-аналитической работы, а также на рекомендуемые мероприятия, разработанные в ходе исследования. Студент должен излагать основное содержание своей дипломной работы свободно, не читая письменного текста, опираясь и ссылаясь на иллюстративный материал.

После завершения доклада начинается обсуждение работы. Члены ГАК задают студенту вопросы, связанные с темой работы. Во время ответов студент имеет право пользоваться своей работой. От­веты на вопросы должны быть убедительны, теоретически обоснова­ны, а при необходимости подкреплены цифровым материалом. Сле­дует помнить, что ответы на вопросы, их полнота и глубина влияют на оценку по защите дипломной работы.

По завершении ответов свою оценку могут дать руководитель и рецензент. Отзывы руководителя и рецензента может зачитать секретарь.

После обсуждения студенту предоставляется заключительное слово, в котором он должен ответить на замечания рецензента. Соглашаясь с ними и объясняя причину недоработок, дипломник указывает способы их устранения или, аргу­ментировано опровергая их, отстаивает свою точку зрения.

Результаты защиты обсуждаются Государственной комиссией на закрытом заседании и объявляются в тот же день после оформления протоколов работы комиссии. Решение об окончательной оценке по защите дипломной работы основывается на внешней рецензии, отзы­ве научного руководителя, выступлении и ответах студента-дипломника в процессе защиты. Оцен­ка по защите дипломной работы определяется баллами: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценки «отлично» заслуживают дипломные работы, в которых полно и всесторонне раскрыто теоретическое содержание темы, дан глубокий критический анализ действующей практики учетно-аналитической работы, содержится творческий подход к решению проблемных вопросов, сделаны экономически обоснованные предло­жения и на все вопросы членов Государственной комиссии студент при защите дал аргументированные ответы, проявив при этом творче­ские способности в понимании и изложении ответов на вопросы.

Оценки «хорошо» заслуживают дипломные работы, в которых содержание изложено на высоком теоретическом уровне, правильно сформулированы выводы и даны экономически обоснованные пред­ложения, а на все вопросы, заданные при защите, студент дал пра­вильные ответы, но не проявил творческие способности.

Оценки «удовлетворительно» заслуживают дипломные работы, в которых теоретические вопросы в основном раскрыты, выводы в ос­новном правильны, предложения представляют интерес, но недоста­точно убедительно аргументированы и не на все вопросы членов ко­миссии студент при защите дал правильные ответы.

Оценки «неудовлетворительно» заслуживают дипломные работы, которые в основном отвечают предъявляемым требованиям, но при защите студент не дал правильных ответов на большинство заданных вопросов, т.е. обнаружил серьезные пробелы в профессиональных знаниях.

ГАК выносит также решение о возможной рекомендации дипломной работы к практическому внедрению на предприятии, выпускника, проявившего способности к научной работе рекомендует в аспирантуру, о чем делается запись в протоколе заседания.

В тех случаях, когда защита дипломной работы признается неудовлетворительной, студент отчисляется ГОУ МГИУ. В формулировке приказа указывается причина отчисления: не защитил дипломную работу.

Студенту предоставляется возможность пересдачи неудовлетворительной оценки, полученной на итоговой государственной аттестации не ранее, чем через 3 месяца действующему составу ГАК и не позднее, чем через 5 лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.

Для повторной аттестации студент должен быть восстановлен университете на срок прохождения государственных аттестационных испытаний в порядке, установленном «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников ГОУ МГИУ».

В случае получения неудовлетворительной оценки при защите дипломной работы выпускающая кафедра назначает другую тему дипломной работы, сроки ее защиты и ходатайствует перед ректором об утверждении приказом повторной защиты.

Студент, не прошедший всех аттестационных испытаний при отчислении из ГОУ МГИУ получает академическую справку или, по его просьбе, диплом о неполном высшем образовании.

Студенту, сдавшему государственный междисциплинарный экза­мен и защитившему дипломную работу, присваивается решением Го­сударственной аттестационной комиссией квалификация «Эконо­мист» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и выдается диплом. Студенту, сдавшему курсовые экзамены с оценкой «отлич­но» не менее чем по 75 % всех дисциплин учебного плана, а по ос­тальным дисциплинам - с оценкой «хорошо», сдавшему государст­венный междисциплинарный экзамен с оценкой «отлично» и защитив­шему дипломную работу с оценкой «отлично», а также проявившему себя в научной работе, выдается диплом с отличием.


Заключение

Дипломная работа отражает как уровень теоретических знаний студента – выпускника в области бухгалтерского учета, анализа и аудита, так и степень приобретенных в процессе обучения навыков применения теоретических знаний на практике, умение анализировать организацию учетной работы на примере конкретного хозяйствующего субъекта, способность оценить выявленные недостатки и предложить мероприятия по совершенствованию учетной работы, по повышению эффективности использования ресурсов.