Смекни!
smekni.com

3 Предисловие местного координатора (стр. 5 из 9)

Образование и сбор твердых отходов.

В переходный период санитарное сос­то­я­ние г. Раздан резко ухудшилось. Мусор вывозится из 300 многоквартирных домов и 150 особняков, то есть практически из всех многоквартирных зданий и лишь из не­большой части (4,5%) частных особ­няков. Если в дореформенный период му­сор вывозился ежедневно, а зачастую и дважды в день, то в настоящее время мусо­ро­приемники многоквартирных зданий очищаются лишь один раз в 7-10 дней, а мусорные баки у частных домов опо­ро­жняются один раз в 2-3 дня. Это обсто­я­тель­ство объясняется недостатком и изно­шен­ностью мусоровозов, а также неэффек­тивностью действующей системы сбора, вы­воза и размещения тврердых бытовых от­ходов в городе.

В г. Раздан много несанкцио­нирован­ных свалок.

Состав твердых бытовых отходов не исследован. Дифференциация мусора не производится.

В среднем на одного жителя образуется 200-250 кг ТБО в год (расчет произведен на ос­нове данных для многоквартирных до­мов).

Вывоз мусора производит ООО «Раз­дан­ское общинное хозяйство». Плата для одного жителя за вывоз мусора до сих пор составляла 100 драм, однако с 2009г. эта плата повышена до 150 драм. Степень взимаемости платы в городе невысока – колеблется в пределах 70%. Собираемая сумма составляет лишь 40% от общей суммы муниципальных расходов на сбор, транспортировку и размещение ТБО, со­ответственно, 50-55% расходов покры­вается из общинного бюджета.

Параметры образованных на пред­при­яти­ях твердых отходов представлены в таб­ли­це 8.

В целом на предприятиях области Ко­тайк в 2007г. образовано 503,7 тн.; следо­ва­тельно, основная доля твердых индус­три­альных отходов приходится на г. Раз­дан.

Таблица 8. Образование твердых от­ходов на действующих в городе пред­при­ятиях, распределенных в соответствии с классами опасности, 2007г., тн/год. [1]

Предприятие

Всего

I класс

II класс

III класс

IV класс

V класс

ТБО

Цахкадзор – сервис

0

0

0

0

0

0 0 0

0

Разданское общинное хозяйство

0

0

0

0

0

0 0

0

Разданская ТЭС

76,55

0,273

0,917

1,246

9,3

5,986

38,8

Энергосеть-строй

303

0

0

0

3

300

0

Размещение отходов.

Единственный полигон твердых от­хо­дов г. Раздан находится на расстоянии 500-700 м от трассы Ереван-Севан и в 10-15 км от центра города. Полигон эксплуа­ти­ру­ет­ся, начиная с 1970г., расположен в отра­бо­тан­ном карьеры глины, на территории в 5 га. По некоторым оценкам, полигон еже­год­но в среднем принимает около 7 000 тонн твердых отходов из г. Раздан. За 40-лет­ний период эксплуатации здесь скла­ди­ро­вано более 250 тысяч тонн твердых отходов.

Почвенный покров представлен в ос­нов­ном каштановыми почвами и чер­но­зе­мом. Для почв характерно не только заг­рязнение отходами, но и потеря верхнего плодородного слоя на некоторых участках в пригородах (как и с других территорий области), обусловленная его вывозом в Ереван и на дачные территории, что осу­щест­вляется в нарушение Постанов­ления Правительства РА N 1622 от 19.09.2002г. «Порядок использования плодородного слоя почвы».

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ОКРУ­ЖАЮ­ЩЕЙ СРЕДЫ

3.1. Воздушный бассейн.

В г. Раздан функционирует лишь один пункт мониторинга за состоянием загряз­нен­ности воздушного бассейна, рас­поло­же­ние которого представлено на карте города (рис. 5). Кроме того, осущест­вля­емый мониторинг крайне ограничен – ис­следуется только наличие пыли в воздухе, что недостаточно для того, чтобы иметь более или менее адекватное представление о степени загрязненности атмосферного воздуха в городе.

Рис. 5. Карта г. Раздан с указанием пунктов мониторинга за загрязнением воздушного бассейна. [12]

Необходимо изыскать средства с целью расширения системы мониторинга воздуш­ного бассейна города с точки зрения уве­ли­чения как пунктов наблюдения, так и перечня исследуемых ингредиентов. (Гра­фик, отражающий сравнительные данные по содержанию вредных веществ в воз­душ­ном бассейне, а также масштабы мони­торинга атмосферы ряда городов РА, при­ве­ден на рис. 7). Желательно также по­высить частоту отбора проб при мони­то­ринге воздушного бассейна, так как, сог­лас­но [17], количество отобранных проб в 2007г. самое низкое в г. Гюмри (799) и в г. Раздан (802).

Как видно из графикoв рис. 6 и 7, загрязненность воздушного бассейна г. Раздан постоянно превышает предельно допустимые среднемесячные концент­Ра­ции (красной линией отмечено средне­меся­чное значение ПДК) от 1,5 до 8 раз. (Та же картина характерна для 2001-2006гг.) Среднемесячные значения часто пре­вышают даже максимально допус­ти­мые концентрации (зеленой линией отме­чено значение максимально допустимой ПДК), пики же максимальных значений загрязнения значительно превышают до­пус­тимый уровень (от 2,6 до 4 ПДК). И это в том случае, что, согласно офи­циальным данным, Разданский цементный завод в наибольшей степени обеспечен очистными сооружениями – степень очистки отходящих газов достигает 97,2%, что является наилучшим показателем среди аналогичных показателей для других предприятий республики. Более того, сог­лас­но официальным данным, выбросы завода «Мика – цемент» находятся в раз­ре­шенных нормативных пределах. Это несо­ответствие нуждается в допо­лнительном изучении, так как других источников выброса пыли в городе нет.

Рис. 6 . Загрязненность воздушного бассейна г. Раздан пылью

В 2007 -2008гг [2].

Следует отметить, однако, что в 2008г. экологическая характеристика воздушного бассейна города обнаруживает некоторую тенденцию к улучшению.

Рис 7. Данные по качеству воздушного бассейна ряда городов РА [2].

3.2. Водные ресурсы

Центром Министерства охраны при­ро­ды РА исследуется биохимическая потре­бность в кислороде, а также содержание ионов ряда металлов, нитрит ионов, ионов аммония и др, в воде р.Раздан. На приведенной ниже карте указаны пункты забора воды из реки с целью мониторинга, а в таблице 9 – показатели качества воды.

Рис.8. Карта пунктов мони­то­ринга качества воды в бассейне реки Раздан [2].

К сожалению, количество взятых проб незначительно, однако по имеющимся дан­ным можно в первом приближении судить о сте­пени загрязненности вод реки Раздан и влиянии г. Раздан на данный аспект эко­ло­гической ситуации. Из таблицы видно, что под влиянием сточных вод города в реке повышается содержание ионов ванадия, се­ле­на, алюминия, марганца, железа. Об этом же свидетельствуют все ниже­при­веден­ные гра­фики.

Таблица 9. Показатели качества воды в реке Раздан в пунктах наблюдения 51 (до г. Раздан) и 52 ( после г.Раздан) в 2007г. [2].

N пункта

Расположение

Кол-во проб

Загрязняющее вещество

Кол-во проб с пре вышением ПДК

Кратность превы шения ПДК

Пункт 51

Выше г. Раздан

2

Ванадий

2

6,0

Медь

2

7,0

Бром

2

2,0

Селен

1

2,0

Пункт 52

Ниже г. Раздан

8

Алюминий

5

4,6

Ванадий

8

13,0

Железо

2

1,7

Магний

7

5,0

Медь

4

6,0

Селен

5

5,0

Рис 9. Содержание нитрит ионов в воде р.Раздан на всем ее протяжении в 2007г. [2,5].

Рис. 10. Содержание ионов алюминия в воде р. Раздан на всем ее протяжении [2].

Рис.11. Содержание ионов марганца в воде р. Раздан на всем ее протяжении в 2007г. [2, 5[.

Как видно из вышеприведенных гра­фиков (рис. 10-12, пункт 2), влияние г. Раз­дан негативно сказывается на загряз­нен­ности вод реки Раздан, (в особенности, возрастает содержание нитрит-ионов, в результате поступления коммунальных стоков) однако загрязнение резко возрас­тает на следующих пунктах наблюдения, а именно, после приема сточных вод г. Еревана. В то же время, к устью вода в реке несколько очищается, благодаря процессам самоочищения в условиях горного потока. Об этом же свиде­тельствует ряд графиков, приведенных в приложении 1, где представлены данные по загрязнению вод р. Раздан - результаты исследований содержания растворенного кислорода, нитрит ионов, ионов аммония, марганца в пробах из пунктов водозабора 55 (после приема стоков г. Ереван) и 56 ( недалеко от участка впадания р.Раздан в р. Аракс) в 2007 и 2008гг.