Смекни!
smekni.com

3 Предисловие местного координатора (стр. 7 из 9)

ГЛАВА 5. АДМИНИСТРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ИНСТРУМЕНТЫ ВМЕШАТЕЛЬСТВА, ПРОГРАММЫ.

5.1. Экологически ориентированная деятельность мэрии г. Раздан.

В настоящее время со стороны мэрии, при содействии областной администрации, и экспертов разработаны и выполняются следующие программы и мероприятия, в той или иной мере связанные с охраной и благоустройством окружающей среды:

  • Сотрудничество с образова­тель­ны­ми и научными учреждениями в це­лях укрепления и расширения сис­темы формального и неформаль­ного экологического образования, повышения осведомленности насе­ле­ния в отношении вопросов ох­ра­ны окружающей среды и устой­чи­вого использования природных ре­сур­сов.
  • Осуществление программ по озеле­нению города, уходу за зелеными насаждениями. Инвентаризация зе­лен­ых зон, их классификация по функциональному назначению, вос­ста­новление по тем или иным при­чи­нам нарушенного зеленого по­кро­ва.
  • Выделение особо охраняемых те­рри­торий в городе, определение их границ и режима охраны.
  • Обоснование программы по охране культурно-исторических памятни­ков и реализация разработанной схе­мы.
  • Восстановление и расширение оро­си­тельной сети.
  • Разработка проекта по восстановле­нию/реконструкции станции очист­ки сточных вод.
  • Оптимизация транспортной сети.
  • Содействие в осуществлении про­фес­сио­нально обоснованной защи­ты культурных и декоративных растений, в рамках действующих нормативов.
  • Содействие в осуществлении про­фессионально обоснованной профи­лак­тики болезней домашних и сельскохозяйственных животных.
  • Борьба с незаконными застройками и вырубками зеленых насаждений на селитебной территории города, а также в рекреационных лесо­покры­тых территориях в пригородах, не­законной охотой и рыбной лов­лей.
  • Контроль над санитарным состо­я­ни­ем и санитарной очисткой горо­да. Оптимизация сбора, вывоза и размещения ТБО, а также разра­ботка программ переработки му­сора.
  • Контроль над выбросами, сбросами и твердыми отходами действующих на территории города промыш­ленных предприятий и предприятий энергетики с целью обеспечения со­от­ветствия установленным нор­мативам.
  • Контроль над разработками место­рождений, обеспечение соответ­ствия реализуемой деятельности принципам законодательства.
  • Расширение сети освещения терри­тории города.
  • Сотрудничество с действующими в городе экологическими общест­вен­ными организациями как по всем вышеуказанным направлениям де­ятель­ности, так и в сфере между­народ­ного сотрудничества по эко­ло­гической проблематике, а также в более широком контексте – в Инте­ре­сах устойчивого развития.

5.2. Участие общественности в процессе принятия экологически значимых решений.

В городе действуют весьма актив­ные общественные организации, в осо­бен­ности, в сфере охраны окружающей среды и архитектурно - исторического наследия.

В 2002г. была сформирована Коа­лиция общественных эколо­ги­чес­ких организаций, которая активно дейст­вует по сей день, особенно в сфере охраны и расширения зеленых зон. Усилиями коалиции организуются ми­тинги, пикеты, пресс-конференции, се­ми­нары, круглые столы с участием сотрудников мэрии, администрации об­ласти и заинтересованных министерств и ведомств.

В 2003-2004 гг. выполнялся проект ЕС/ТАСИС «Экологическое образо­ва­ние, осведомленность и участие об­щест­венности» для следующих стран: Армения, Азербайджан, Беларусь, Гру­зия, Молдова и Украина. В Ар­мении к проекту был привлечен также г. Раздан. Среди результатов проекта можно выделить 2 следующих:

· Под влиянием давления общест­венности, а также организо­Ван­ного в процессе проекта медиа-тура на предприятия города, были выполнены ряд природо­ох­ранных мероприятий на цемент­ном заводе и на ТЭЦ, благодаря чему в определенной мере были снижены объемы выбросов вредных веществ в воздушный бассейн города.

· Был подписан меморандум меж­ду мэрией и общественными организациями города, утверж­да­ющий процедуру участия об­щественности в процессе при­нятия экологически значимых решений.

В 2002 – 2003гг. Ассоциацией «За ус­той­чивое человеческое развитие» сов­местно с партнерами из Грузии и Азер­байджана выполнялся проект «Устойчивые города», при поддержке РЭЦ Кавказ и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству, к которому также был привлечен город Раздан. Как адми­нистрация, так и общественность города проявили высокую заинтересованность в реализации проекта.

В процессе выполнения проекта силами НПО был произведен опрос жителей города по всем аспектам устойчивого раз­вития. Результаты опроса выявили следую­щую картину: хотя граждане прек­расно осознавали всю важность приме­нения эко­ло­гических принципов на практике и необходимость предотвращения нега­тив­ного влияния загрязненной окружающей среды на здоровье населения, тем не менее среди приоритетов для населения на первое место выходили социально-эко­но­мические условия, настоятельная необ­хо­димость их улучшений. Более того, граж­дане опасались, что закрытие предприятий /из любых соображений/ может резко ухудшить социально-экономическую об­ста­новку, что понятно, так как прек­ращение функционирования предпри­ятий комплекса машиностроения уже привело к мас­совой безработице и трудовой миг­рации.

Социологический опрос, проведенный в рамках данного проекта, выявил анна­логичную, правда, несколько более мягкую картину. Жители уже выражали очевидную обеспокоенность по поводу экологической ситуации в городе, в особенности в связи с загрязненностью воздушного бассейна и неудовлет­ворительной санитарной очисткой территории. Кроме того, в данных социо­логических опросах проявляется также специфика г. Раздан, состоящего из двух фрагментов: высоко урбани­зированной части и бывших деревень, во многом сохранивших свой сельско­хозяйственный уклад. Соответ­ст­венно, население города также весьма разнородно: от фермеров до инженерно-технического состава промыш­ленных предприятий и пред­приятий энергетики.

Среди результатов вышеописанного проекта «Устойчивого города» следует выделить нижеследующие.

· В программах социально-экономического развития города была в значительной мере усилена экологическая составляющая.

· Город Раздан (пока единственный в Армении) присоединился к Ольборгской Хартии «Города Европы на пути к устойчивому развитию» и включился в международную сеть ICLEI – Local Governments for Sustainability (Местные власти за устойчивость). В настоящее время осуществляется интенсивный обмен информацией в рамках данной сети.

· При мэрии города сформирован и функционирует Местный совет по устойчивому развитию (также пока единственный в стране). В составе Совета: представители мэрии города и администрации области, 4 общественных орга­низаций, бизнеса (действую­щих на территории предприятий) и средств массовой информации.

Учитывая вышеизложенное, можно отметить, что в повестке дня Совета, помимо общепринятых вопросов, должно быть также решение весьма специфической задачи – поиск и нахождение консенсуса по вопросам развития города между столь разными слоями населения города.

Повышению осведомленности и участию общественности в значительной мере содействует также Орхус-центр, сформированный в 2007г. по инициативе местной администрации и при поддержке ОБСЕ.

ГЛАВА 6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКО­МЕН­ДАЦИИ

В предыдущей главе приведен перечень тех программ, которые разработаны или разрабатываются мэрией в целях благо­устройства территории города и улуч­ше­ния экологической ситуации. Программы предполагают: переориентацию к устой­чивому управлению отходами, водными ресурсами, расширение зеленых зон и их благоустройство с целью рекреации, создание особо охраняемых территорий, охрану историко-культурного наследия, повышение информированности населения по вопросам окружающей среды и т.д.

Генеральный план, утвержденный в 2007г., в дополнение к вышеуказанному предлагает также:

· оптимизацию инженерных инфра­струк­тур,

· развитие чистых производств,

· модернизацию жилого фонда,

· проведение мероприятий по сни­жению выбросов автотранспорта,

· реконструкцию / оптимизацию канализационной сети,

· создание нового полигона твер­дых бытовых отходов, соответ­ству­ющего современным требованиям,

· осуществление мероприятий по ре­гу­лированию поверхностного сто­ка и предупреждению селей и наводнений.

По всем этим пунктам даны более конкретные рекомендации.

В частности, в целях регулирования поверхностного стока весьма справедливо рекомендовано проведение лесопосадок, а также восстановление работ по стро­ительству Мармарикского водохранилища. Вместе с тем нужно отметить, что пос­лед­нее предложение требует очень осторож­ного подхода во избежания ошибок Прош­лых лет. Правда, объем водохранилища сокращен, соответственно, уменьшены и размеры дамбы, однако постоянный мониторинг в процессе строительства и последующей эксплуатации водо­хра­ни­лища не должен ослабевать, учитывая возможное повторение уже реализованных в прошлом рисков, которые в итоге могут нести угрозу как естественным эко­сис­темам, так и городу Раздан.

Очевидно, в интересах города активное участие в следующих процессах:

· расширение экологического мо­ни­торинга воздушного бассейна го­ро­да, с охватом ингредиентов, спе­цифичных для выбросов име­ю­щихся предприятий и авто­транс­порта;

· с целью повышения достовер­нос­ти результатов мониторинга ка­чества поверхностных вод увели­чение количества исследу­е­мых проб, которые берутся из реки Раздан и ее притока Мармарик;

· восстановление лесов в бассейне реки Раздан в качестве основного способа предотвращения эрозий­ных процессов на склонах и, глав­ное, процессов селеобра­зо­ва­ния и защиты города от наводнений;