Смекни!
smekni.com

Наследие. Институт Наследования (стр. 2 из 9)

Следует учитывать при этом, что граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга (пункт 2 статьи 1114 ГК РФ).

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нём юридические лица, существующие на день открытия наследства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации.

К наследованию по закону выморочного имущества призывается Российская Федерация.

В рамках данного параграфа считаем необходимым, рассмотреть вкратце, вопрос о налогообложении имущества переходящего в порядке наследования: обязан ли нотариус подавать сведения в государственную налоговую инспекцию о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан в порядке наследования, в случаях когда налогообложение не возникает?

Налогообложение имущества, переходящего по наследству или договору дарения, регулируется Законом Российской Федерации от 12.12.91 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"[4] и инструкцией Госналогслужбы России от 30.05.95 г. N 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"[5].

Налогоплательщиками являются физические лица, которые принимают в свою собственность имущество, переходящее к ним в порядке наследования или дарения. Под физическими лицами - получателями такого имущества в данном случае подразумеваются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, которые становятся собственниками имущества, переходящего к ним в порядке наследования или дарения на территории Российской Федерации. Налог взыскивается с этих лиц независимо от того, проживают они на территории Российской Федерации или за ее пределами.

При наследовании имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, налог на территории Российской Федерации не уплачивается.

Вначале необходимо уточнить, в каких случаях не возникает налогообложение имущества, переходящего в порядке наследования.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 12.12.91 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", а также инструкции Госналогслужбы России от 30.05.95 г. N 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог с имущества, переходящего в порядке наследования, не взимается:

а) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования пережившему супругу. Налог не взимается независимо от того, проживали супруги вместе или нет.

Основанием для предоставления льготы является свидетельство о регистрации брака, а в случае его отсутствия - решение суда о признании факта супружества;

б) со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно-строительных кооперативах, если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства. Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда. В частности, не лишаются права на льготу по налогу физические лица, получающие имущество в порядке наследования, проживающие совместно с наследодателем и временно выехавшие в связи с обучением (студенты, аспиранты, учащиеся), нахождением в длительной служебной командировке, прохождением срочной службы в Вооруженных Силах. В этом случае основанием для предоставления льготы является справка соответствующей организации о причинах отсутствия гражданина;

в) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования от лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации, в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка. Основанием для предоставления льготы является документ соответствующей организации о смерти наследодателя;

г) со стоимости жилых домов и транспортных средств, переходящих в порядке наследования инвалидам I и II групп. Основанием для предоставления льготы является удостоверение инвалида.

д) со стоимости транспортных средств, переходящих в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Основанием для предоставления указанной льготы является пенсионное удостоверение, выданное соответствующими органами в установленном порядке.

Не являются плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования, сотрудники дипломатических и консульских представительств и приравненных к ним международных организаций, а также члены их семей. (Венская конвенция о дипломатических сношениях, совершена 18 апреля 1961 г.; Венская конвенция о консульских сношениях, совершена 24 апреля 1963 г.).

Также налог не взимается, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства не превышает 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Теперь необходимо уточнить, какие органы и в каком порядке имеют право предоставления льгот по данному виду налога.

В соответствии с п.п. "п" п. 1 ст.19 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, относится к федеральным налогам.

Статьей 32 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) предусмотрено, что налоговые органы обязаны осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Также ст. 56 НК РФ предусмотрено, что льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере. Из вышеуказанного следует, что только налоговые органы производят предоставление льгот по уплате налога, предусмотренных Законом N 2020-1.

Необходимые справки, подтверждающие право на льготы, а также произведенные расчеты должны быть приобщены к документам, на основании которых производится исчисление налога. Такими документами в соответствии с п. 4 ст. 5 Закона N 2020-1 являются справки о стоимости имущества, переходящего в порядке наследования.

Таким образом, нотариусу необходимо направлять сведения по всем свидетельствам о праве на наследство независимо от величины оценки имущества, переходящего в порядке наследования. Это также обусловлено и положением ст. 1 Закона N 2020-1, которая гласит, что плательщиками данного налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения.

Нотариусу при направлении сведений следует учитывать, что в соответствии с п. 7 ст. 5 Закона N 2020-1 физические лица, проживающие за пределами Российской Федерации, обязаны уплатить налог до получения документа, удостоверяющего право собственности на имущество. Такой порядок необходим в связи с тем, что после получения документа, удостоверяющего право собственности на имущество без уплаты налога, налоговым органам будет довольно проблематично взыскать данный налог. В связи с этим выдача им правоустанавливающего документа без предъявления квитанции об уплате налога не допускается, и сведения направляются в период оформления права собственности на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. В противном случае в соответствии с частью 1 ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 г. N 4462-1 нотариус, совершивший нотариальное действие, противоречащее законодательству Российской Федерации, обязан по решению суда возместить причиненный вследствие своих неправомерных действий ущерб. Одновременно ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате предусмотрено, что за непредставление либо несвоевременное представление документов, необходимых для исчисления налога, нотариус может быть привлечен в судебном порядке к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Так, НК РФ за такой вид налогового нарушения предусматривает взыскание штрафа в размере одной тысячи рублей.

Но не только нотариус предоставляет справки в налоговый орган, в отдельных случаях и налоговые органы выдают справки для предоставления их нотариусу. Так, п. 8 ст. 5 Закона N 2020-1 предусмотрено, что наследственное имущество и имущество, перешедшее в порядке дарения, может быть продано, подарено, обменено собственником только после уплаты им налога, что подтверждается справкой налогового органа.

Немалое значение имеет полнота сведений о плательщике, а также об имуществе, переходящем в порядке наследования, направляемых нотариусом в налоговые органы. Справка должна содержать все сведения, которые необходимы для исчисления налога. Это, прежде всего, фамилии, имена и отчества граждан, вступающих в наследство, с указанием места проживания (прописки), а также фамилия, имя и отчество наследодателя. Поскольку при исчислении налога имеют значение родственные отношения между дарителем и одаряемым, а также к какой очереди наследников относится физическое лицо, вступающее в наследство, и эти данные в процессе оформления документов нотариус может установить, желательно отражать степень родства в справке, направляемой нотариусом в налоговый орган. В противном случае гражданам необходимо будет лично явиться в налоговый орган с документами, подтверждающими их степень родства, и налоговым органам придется производить перерасчет ранее предъявленного налога.