Смекни!
smekni.com

Наследие. Институт Наследования (стр. 4 из 9)

Завещание – приоритетный вид наследования строится на ряде принципов.

Во-первых, это свобода завещания. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить совершённое завещание. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Во-вторых – тайна завещания. Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными ГК РФ. Кроме того, в соответствии с новым законодательством, завещатель вправе совершить закрытое завещание (статья 1126 ГК РФ).

Согласно ч.2 ст. 1118 ГК РФ, завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18- летнего возраста, либо вступления в брак до совершеннолетия (ст. 21 ГК РФ).

Однако в литературе было высказано мнение, согласно которому вступление в брак лица, не достигшего 18-летнего возраста, не порождает у него права завещать свое имущество. Аргументируя свою точку зрения, П.С. Никитюк ссылается, но существу, на два обстоятельства. Первое заключается в том, что понятие гражданской дееспособности и "завещательной деятельностью, как способностью создавать права и обязанности на случай своей смерти для других" не является одним и тем же. Второе обстоятельство, заключается в том, что вступление в брак лица не достигшего 18- летнего возраста, не порождает у него права избирать и быть избранным, не изменяет его правосубъектности с позиции гражданско-процессуального кодекса и т.д.[13] Оба эти обстоятельства не являются состоятельными, так как основываются на неверном, казуистическом толковании закона. Во-первых: гражданская дееспособность включает в себя и право завещать, и во-вторых: нормы других отраслей права не могут являться критерием в данном случае.

Недееспособные и частично дееспособные лица не могут составлять завещания. После их смерти возможно только наследование по закону. Утрата завещателем дееспособности после составления завещания не влияет на силу последнего.

По зарубежному законодательству способность к составлению завещания также зависит от достижения лицом определенного возраста, а также от того, осознает ли оно значение и последствия своих действий, Во Франции, Швейцарии, Англии способность к составлению завещания возникает в полном объеме с достижением совершеннолетия (18 лет). В ФРГ могут составить завещание несовершеннолетние, достигшие 16 лет (2229 ГГУ). Во Франции несовершеннолетним, достигшим 16 лет (неэмансипированным), разрешается составлять завещание в отношении половины принадлежащего им имущества, а при отсутствии родственников до шестой степени родства - наравне с совершеннолетними (ст. 904 ФГК). В некоторых штатах США способность к составлению завещания возникает еще раньше (например, в Джорджии - с 14 лет). В Англии военнослужащим и морякам в плавании предоставлено право совершать завещания по достижении 14 - летнего возраста. Учитывая необходимость свободного выражения воли завещателем, законодательство и судебная практика признают недействительными завещания, совершенные душевнобольными, слабоумными, а также сделанные под влиянием насилия, угрозы, обмана, заблуждения и т.п.[14]

В Соединенных Штатах правовое понятие завещательной дееспособности обычно определяется как наличие у наследодателя достаточных психических способностей, чтобы “понимать природу завещания, понимать и воспроизводить в памяти характер и состояние его или ее собственности, помнить и понимать его или ее отношения со своими живущими потомками, супругом (супругой), родителями и с теми, чьи интересы могут быть затронуты завещанием”. Во многих штатах далее требуется, чтобы “у наследодателя также не было … бреда или галлюцинаций, результатом [которых] является завещание лицом своего имущества таким образом, каким он или она не сделали бы его, если бы не было бреда или галлюцинаций”. В некоторых штатах обнаруживаются небольшие различия; например, в Массачусетсе к критерию, касающемуся “природы и состояния своей собственности” добавляются квалификационные признаки “в общем виде”. Однако в нескольких штатах требуется лишь один из трех критериев; например, в Миссури требуется только, чтобы наследодатель “осознавал свои обязанности по отношению к объектам своей щедрости и степень связи с ними”, а в Миннесоте - чтобы наследодатель понимал “характер, состояние и размер своей собственности” и “был способен удерживать это в памяти достаточно долго для того, чтобы сформулировать разумное суждение, касающееся их”[15].

Если завещатель, дееспособный на момент составления завещания, будет лишен дееспособности в дальнейшем, завещание сохраняет силу, и наоборот, если завещание составлено лицом недееспособным, в последствии ставшим дееспособным, завещание недействительно. Не будет действительным и завещание, сделанное лицом, временно находящимся в таком состоянии, когда оно не может понимать значения своих действий[16].

Итак, лица недееспособные не могут составлять завещания ни лично, ни через представителя (ввиду строго личного характера завещания).

В юридической литературе бывшего СССР вопрос о завещательной правоспособности лиц в возрасте от 16 до 18 лет являлся дискуссионным. Большинство авторов, основываясь на действовавшем законодательстве, приходили в выводу о том, что частично дееспособные не обладают правом завещания[17]. Иное мнение высказывали Мозжухина З.И. и Барщевский М.Ю., которые считали, что можно было бы предоставить несовершеннолетнему прво завещать имущество, приобретенное своим трудом и заработной платой, а также авторским вознаграждением, а в отношении имущества, полученного иным путем, несовершеннолетние не должны обладать правом завещания[18].

Некоторые авторы[19] отстаивают точку зрения согласно которой лица, в судебном порядке признанные ограничено дееспособными, не имеют права завещать. На этой же позиции стоит и нотариальная практика. Однако, существуют и другие точки зрения. Так, согласно мнению Т.Д. Чепыги этой категории лиц должно быть предоставлено право завещать.

Исходить при этом необходимо из следующего:

1. лицо, злоупотребляющее спиртными напитками или наркотическими веществами, не лишается законом полностью гражданской дееспособности, но лишь ограничивается в ней;

2. цель назначения попечительства над указанным лицом заключается в том, чтобы не допустить такого использования гражданином своего имущества, которое идет во вред ему самому, его семье и которое, наконец, по своим целям является антиобщественным;

3. завещание вступает в действие после смерти наследодателя и при жизни последнего не может быть средством использования имущества в целях злоупотребления спиртными напитками и наркотическими веществами[20].

Такая позиция представляется правильной поскольку распоряжение имуществом на случай смерти не может способствовать расходованию имущества в антисоциальных и антиобщественных целях.

В случаях, когда с просьбой об удостоверение завещания обращается лицо, хотя и дееспособное, но находящееся в данный момент в таком состоянии, когда оно не может понимать значения своих действий или не может руководить ими (например, в нетрезвом состоянии), нотариус вправе отказать в удостоверении завещания, разъяснив, что это не лишает гражданина права вновь обратится к нотариусу с такой же просьбой после того, как отпадут обстоятельства, послужившие мотивом к отказу[21].

Говоря о наследственной дееспособности, необходимо воззрения иностранных авторов.

Так, американские исследователи наследственной дееспособности отмечают, что следующие несколько десятилетий должны, вероятно, привести к возрастающему спросу на консультации психиатров и заключения экспертов по делам, в которых действительность завещания оспорена или предполагается, что будет оспорена по основаниям, связанным со ссылкой на недееспособность или восприимчивость автора завещания (наследодателя) к недопустимому влиянию. Ожидается, что наибольший вклад в упомянутое возрастание спроса внесет увеличение числа американцев, переживающих возраст, в котором возникает риск развития болезней, сопровождающихся слабоумием, таких как болезнь Альцгеймера, которые часто могут вызывать психические изменения, позволяющие поднять правовые вопросы, описываемые нами в этой статье. К другим факторам можно отнести рост общественной и профессиональной осведомленности об этих состояниях и их последствиях для психической деятельности, возрастание “восприимчивости” судов к доказательствам, касающимся психического состояния, а также менее строгие правила доказывания, касающиеся заключений экспертов по этим вопросам[22][10].