Смекни!
smekni.com

Наследие. Институт Наследования (стр. 7 из 9)

Расширение круга наследников по закону, с одной стороны, ограничивает вероятность того, что имущество в конце концов унаследует государство. С другой стороны, расширение круга наследников влечёт за собой увеличение числа претендентов на наследство.

В соответствии с действующим законодательством (ст.1147 ГК РФ), при наследовании по закону усыновлённый и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Усыновлённый и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновлённого и других его родственников по происхождению, а родители усыновлённого и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновлённого и его потомства, за исключением случаев, когда в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 137 Семейного кодекса РФ усыновлённый сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению:

При усыновлении ребёнка одним лицом отношения могут быть сохранены с одним из родителей по просьбе матери, если усыновитель - мужчина, или по просьбе отца, если усыновитель - женщина.

Если один из родителей усыновлённого ребёнка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки и бабушки ребёнка) могут быть сохранены отношения с родственниками умершего родителя, если этого требуют интересы ребёнка.

При этом сохранённые решением суда наследственные отношения усыновлённого с этими кровными родственниками не исключают наследственных отношений усыновлённого со своим усыновителем и его родственниками.

Граждане, относящиеся к наследникам по закону второй-седьмой очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Граждане, которые не входят в круг наследников по закону первой-седьмой очередей, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону такие нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Нетрудоспособными являются лица, достигшие пенсионного возраста (по общему правилу, женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет; при этом следует учитывать, что для некоторых категорий работников пенсионный возраст может быть меньшим); инвалиды всех трех групп инвалидности; лица, не достигшие 16 лет (учащиеся - 18 лет). Некоторые ученые считают, что, учитывая тяжелое положение молодежи, особенно учащейся, а также высокий процент безработицы среди молодежи, следует относить к нетрудоспособным лиц, не достигших 18 лет, а учащихся - и старше 18 лет, до окончания учебы при очной форме обучения, но не более чем до 23 лет.

Срок нетрудоспособности для призвания к наследованию иждивенцев значения не имеет - главное, чтобы на момент открытия наследства нетрудоспособность наступила.

Отметим, что ранее действовавшей статьёй 532 ГК РСФСР к наследникам по закону были отнесены нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. Условие совместного проживания наследника-иждивенца с наследодателем в ГК РСФСР отсутствовало.

Ранее были названы правила, установленные для всех иждивенцев (в целом эти правила новеллой Гражданского кодекса не являются). Новелла (единственная, но очень важная) состоит в том, что статья 1147 ГК РФ дифференцирует иждивенцев по критерию принадлежности их к одной из очередей, названных в ст.1143-1145 - это наследники 2-7 очередей.

Сейчас выделяется две группы иждивенцев. Первая - наследники 2-7 очередей (для наследников первой очереди статус иждивенца не имеет значения, так как они в любом случае призываются к наследованию); вторая - субъекты, наследниками по закону не являющиеся.

Эта дифференциация необходима для установления еще одного условия призвания к наследованию нетрудоспособных иждивенцев - для иждивенцев первой группы (наследников 2-7 очередей) проживание совместно с наследодателем не обязательно; для иждивенцев второй группы (не являющихся наследниками) - обязательно.

Для определения статуса иждивенца, не принадлежащего к числу наследников по закону, обязательным является признак совместного с наследодателем проживания. Как долго такой иждивенец должен проживать с наследодателем, чтобы получить право наследования? Комментаторы новых норм Гражданского кодекса о наследовании уже высказали мнение, что "иждивенец должен не только находиться на иждивении наследодателя не менее года, но и проживать с ним тоже не менее одного года"http://allpravo.ru/library/doc99p0/instrum113/item218.html - _ftn1#_ftn1.

Есть и другая точка зрения: «на основании п.2 комментируемой статьи может быть сделан другой вывод: годичный срок относится ко времени иждивения, срок же проживания (как и срок нетрудоспособности) не установлен. Неточность формулировки нормы Гражданского кодекса позволяет давать различные толкования. Поскольку основным считается толкование буквальное, представляется, что на практике к наследованию будут призываться и те иждивенцы, не являющиеся наследниками, которые проживали с наследодателем на момент его смерти не менее года»http://allpravo.ru/library/doc99p0/instrum113/item218.html - _ftn2#_ftn2.

Определение статуса нетрудоспособного иждивенца, призываемого к наследованию, чрезвычайно важно, так как влечет за собой применение правила наследования таких лиц (это правило изменений не претерпело): иждивенец наследует вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Таким образом, учитывая то, что дифференциация иждивенцев не была известна ГК РСФСР, можно сделать вывод: действующий Гражданский кодекс исключил из числа призываемых к наследованию иждивенцев тех, которые не являются наследниками по закону и не проживали совместно с наследодателем.

А вот для иждивенцев, не являющихся наследниками по закону, но совместно с наследодателем проживавших, комментируемая статья ввела особое правило, не известное ГК РСФСР. Это правило касается ситуаций (маловероятных, но возможных), когда наследники всех семи очередей отсутствуют, т.е. иждивенец технически не может быть призван к наследованию вместе с той очередью, которая наследует. В такой ситуации на основании п.3 статьи 1147 ГК РФ нетрудоспособные иждивенцы, проживавшие с наследодателем и не являющиеся наследниками по закону, становятся таковыми, т.е. наследуют в рамках восьмой очереди. Как видим, восьмая очередь возникает в достаточно редких ситуациях.

Помимо названных выше, серьезной новеллой Гражданского кодекса является указание в качестве наследников лиц, не являющихся кровными родственниками наследодателя. Это пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Они являются наследниками седьмой очереди, т.е. призываются к наследованию при отсутствии наследников всех предыдущих шести очередей. Поскольку п.3 ст.1145 ГК РФ не устанавливает иное, представляется, что указанные лица (пасынки, падчерицы, отчим, мачеха) призываются к наследованию независимо от того, проживали ли они совместно с наследодателем или нет, а также от того, обязаны ли они были друг друга содержать или нет.

Статья 1445 ГК РФ исчерпывается указанием на перечисленные семь очередей наследников, однако существует и восьмая очередь, определенная в п.3 ст.1148. Такое разделение статей, по мнению исследователей, называющих очереди наследников, представляется юридико-техническим недостатком Гражданского кодексаhttp://allpravo.ru/library/doc99p0/instrum113/item218.html - _ftn3#_ftn3.

С этой оговоркой можно констатировать, что возможные наследники по закону исчерпывающе перечислены ГК РФ. Из этого следует, что другие лица наследниками быть не могут. В частности, это относится к троюродным братьям и сестрам наследодателя (например, троюродным братом наследодателя является внук сестры деда наследодателя) - их отделяет пять рождений, не считая рождение наследодателя, т.е. они родственники шестой степени родства. Не являются наследниками и троюродные племянники и племянницы (правнуки сестры деда наследодателя).

Уточним также, что наследники - двоюродные внуки и внучки, двоюродные правнуки и правнучки, а возможно, и двоюродные дяди и тети могут родиться после смерти наследодателя - главное, чтобы они были зачаты до момента открытия наследства. Этот вывод определяется тем, что ч.1 п.1 ст.1116 ГК РФ имеет в виду не только детей наследодателя, но и физических лиц вообще.

Отдельно следует остановиться на вопросе: права супруга при наследовании, чему посвящена ст.1150 ГК РФ.

По общему правилу, установленному п.1 ст.256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, если договор между ними не устанавливает иной режим этого имущества.

Положения ст.1150 относятся к случаям наследования как по закону, так и по завещанию и определяют права супругов, не заключавших брачный контракт, т.е. не изменивших режим имущества.

В случае смерти одного из супругов отношения совместной собственности прекращаются и осуществляется раздел имущества. Поскольку доли предполагаются равными (в соответствии с п.1 ст.39 СК РФ), наследственную массу будет составлять половина общего совместного имущества.

Таким образом, например, при наследовании по закону после смерти наследодателя, имеющего жену, дочь и сына, они получат по 1/3 имущества, принадлежавшего наследодателю, которое будет являться 1/2 общего имущества супругов. Как мы уже отмечали, необходимо обратить внимание, что наследование будет осуществляться иначе, если супруги умерли в один день. Супруги, умершие в один день (коммориенты) не наследуют друг после друга. Так, если супруги являются коммориентами, а у мужа есть брат, то (при отсутствии иных наследников) 1/2 супружеского имущества (доля мужа) перейдет к брату, а вторая половина (доля жены) станет выморочным имуществом.