Смекни!
smekni.com

Муниципальное общеобразовательное учреждение (стр. 1 из 6)

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВЫБОРГСКИЙ РАЙОН» ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦВЕЛОДУБОВСКАЯ ОСНОВНАЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

Учебно–методическое пособие:

Развитие орфографической зоркости

при написании словарных слов

Выполнена:

учителем начальных классов

Сивицкой

Еленой Михайловной

пос. Цвелодубово

Выборгского района Ленинградской области

2010 год

Содержание

Введение

Опытная педагогическая работа:

- Схема-классификация словарных диктантов

- Примеры словарных диктантов

- Классификация упражнений над словами с непроверяемыми

гласными

- Занимательный словарь (работа с ним)

- Блоковое изучение словарных слов

- Новые подходы для представления нового слова

- Методика запоминания словарных слов

Приложения:

- Проверь себя!

- Занимательный словарь

- Презентации:

· Словарный диктант для 4 класса.

· Запоминаем словарные слова для 4 класса.

· Работа над словарными словами.

Заключение

Список литературы

Введение

"Соприкосновение крупиц педагогического

опыта с искорками критической мысли

может родить интересную идею, соприкос-

новение же педагогической практики с

интересной идеей может родить творческую

педагогическую деятельность".

Ш.А. Амонашвили

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок стал не только образованным, но и отзывчивым, интеллигентным человеком, чтобы он научился сочувствовать, откликаться на все доброе и прекрасное.

Начальное образование является первичной ступенью обучения ребенка. Оно дает ему систему знаний для дальнейшего использования их в процессе жизнедеятельности. Восприятие, накопление и понимание информации зависит напрямую не столько от рода занятий, сколько от способа, качества и формы подачи их от обучающего к обучающемуся. Качество и количество воспринимаемой информации напрямую зависит от вербальных средств передачи информации. Одним из вербальных средств общения является речь. Для свободного овладения устной и письменной речью требуется наличие важного условия – богатство материала этой речи. Материал для устной и письменной речи заключается в обилии слов, оборотов речи, умение слагать их в одно стройное целое.

Для выполнения условия хорошей устной и письменной речи необходимо знакомить детей со словесным богатством родного языка и вырабатывать в них умение слагать эти слова в предложения для того, чтобы они могли толково, правильно и свободно передавать свои и чужие мысли.

Школа не исполнит одной из своих прямых и главных обязанностей, если учащиеся не сделаются словесными настолько, чтобы слово стало послушным орудием его мысли. Перевод слов из пассивного словаря учащихся в активный, а также умение правильно и грамотно излагать свои мысли в письме является необходимым элементом обучения словарной работе на уроках русского языка в начальных классах. В настоящее время проблема словарной работы на уроках русского языка является наиболее актуальной.

В своей опытно-методической работе я проведу анализ и описание различных приемов словарной работы на уроках русского языка в начальной школе. Объектом исследования является проблема организации словарной работы на уроках русского языка в начальных классах.

Предметом исследования является методика словарной работы на уроках русского языка в начальных классах, методические средства, позволяющие предупредить орфографические ошибки.

Цели исследования: - изучить методику словарной работы на уроках русского языка, раскрыть исторические и психологические аспекты данной темы, изучить состояния и перспективы развития рассматриваемого вопроса по отношению к начальным классам, провести практическую проверку полученных результатов.

Задачи исследования:

анализ литературы по данной проблеме;

рассмотрение различных подходов к словарной работе;

разработка разнообразных методик словарной работы;

выявление и осуществление, применение, выработка рекомендаций по усовершенствованию словарной работы.

Гипотеза исследования: Я предполагаю, что разнообразие форм словарной работы на уроках русского языка в начальных классах с учетом современных методик повышает эффективность усвоения материала, качество знаний младших школьников.

"Словарная работа – это не эпизод в работе учителя, а систематическая, хорошо организованная, педагогически целесообразно построенная работа, связанная со всеми разделами курса русского языка", - писал известный ученый-методист А.В. Текучев.

Неоценимую помощь в совершенствовании методики изучения русского языка оказал М.Р. Львов. Он говорил, что слово – важнейшая единица языка. Современный русский язык располагает огромным словарным запасом. В "Словаре русского языка" С.И. Ожегова содержится 57 тысяч слов, в семнадцатитомном "Словаре современного русского литературного языка" – около 130 тысяч слов. Это – общеупотребительная лексика. Усвоение огромного лексического запаса не может проходить стихийно. Одной из важнейших задач развития речи в школе является упорядочение словарной работы, выделение основных ее направлений и их обоснование, управление процессами обогащения словаря школьников.

Слово, как известно, обобщает. Когда мы говорим "книга", мы имеем в виду любой предмет, которому могут быть приписаны свойственные ему качества. Интересно, что психологические интерпретации предметной отнесенности и значения слова уходят корнями в глубины русской филологии. Невольно удивительные приходят по своей тонкости аналогичные наблюдения, сделанные в свое время и отраженные в "Словаре живого великорусского языка" В.И. Далем.

Так, читая одну из его словарных статей, мы находим, что топор – "железное, настольное орудие, для тески и рубки, в котором отличают: лопасть с лезом и обух с проухом, а обух насаживают на топорище, деревянную рукоять, кривую, выкаченную". В.И. Даль объясняет, что существуют разные топоры. "Топор плотничий, с широкою тонкою лопастью и с острым носком" и т.д. В данной словарной статье жизнь слова "топор" показана в системе устойчивых словосочетаний, пословиц и поговорок.

Иными словами, если слово вводит предмет в широкую систему связей, то описание и объяснение этих связей предмета является наилучшим способом толкования значения слова.

Для методики русского языка представляет определенный интерес то, что одним из критериев, определяющих речевое развитие ребенка, является широта и глубина различных ассоциаций или связей вокруг предмета, о котором идет речь.

Опытная педагогическая работа

Орфографическая грамотность – основная часть общей языковой культуры любого человека, показатель точности выражения мысли и взаимопонимания.

На основе этого постулата базируется одно из направлений развития орфографических умений и навыков учащихся – словарная работа в начальной школе.

Обобщив и систематизировав материал по работе над «Словарными словами» я пользуюсь схемой-классификацией словарных диктантов. Все словарные диктанты классифицированы:

1) по форме работы (простые и творческие);

2) по виду восприятия (слуховые и зрительные);

СХЕМА-КЛАССИФИКАЦИЯ СЛОВАРНЫХ ДИКТАНТОВ


Эта схема позволяет творчески подойти к проведению словарной работы, быстро сориентироваться в подборе материала и написании плана урока, разнообразить работу над словами, сделать её более эффективной.

ПРИМЕРЫ СЛОВАРНЫХ ДИКТАНТОВ

1. На доске записаны слова. Учитель предлагает детям внимательно их прочесть. Затем слова закрываются, и учитель говорит: «Сейчас я буду показывать картинки. Если название изображенного на картинке предмета совпало с записью слова на доске, то это слово записываете в тетрадь, если не совпало – не записываете». После показа каждой картинки дается время на обдумывание. По окончании проводится проверка и подведение итогов.

2. Творческие словарные диктанты с использованием пословиц.

На доске записаны пословицы с пропущенными словами. Учитель предлагает прочесть их и записать, вставляя подходящие слова.

Не велик …, да краснеет нос. (Мороз)

… любит чистоту. (Посуда)

Чужбина – калина, родина - … (Малина)

3. Запись слов с аналогичной орфограммой (по принципу «забегания вперед»).

На доске записаны слова, например: дежурный, тетрадь, уч..ник, учит..ль, р..бята, м..дведь. Учитель говорит: «Все слова подобраны по одному орфографическому признаку. Догадайтесь, какой это признак? Запишите слова, вставляя пропущенные буквы».

Первые два-три слова необходимо записать полностью, так как ученики, не усвоившие на предыдущих уроках написание этих слов, могут и в других словах допустить ошибку, написав их с буквой «и».

4. Подбор слов с общим признаком.

Учитель диктует или записывает на доске слова, предлагая детям подобрать и записать еще одно, имеющее общий признак с перечисленными словами:

Капуста, морковь, … (картофель) – общий признак - овощи

Село, город, … (деревня) – общий признак – населенные пункты

Сорока, ворона, … (воробей) – общий признак – птицы