Смекни!
smekni.com

по дисциплине философия тема: философия Платона (стр. 1 из 5)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Красноярский государственный аграрный университет»

Хакасский филиал

РЕФЕРАТ

По дисциплине философия

ТЕМА: философия Платона

Студента II курса

специальности экономика и управления на предприятии АПК

заочной формы обучения Вараксина Владимира Николаевича

(фамилия, имя, отчество)

шифр _________

группа Э-94

Руководитель________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Члены комиссии: ___________________ ________________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

___________________________ ________________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

Абакан – 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….3 1.ЖИЗНЬ ПЛАТОНА…………………………………………………….5 2. ФИЛОСОФИЯ ПЛАТОНА…………………………………………....7

2.1.Философия права…………………………………………………...…7 2.2.Философия государства…………………………………………..…12 3.3.Философия политики………………………………………………..20 ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..29

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………..30


ВВЕДЕНИЕ

Платон (427-347 до н. э.) – великий мыслитель, пронизывающий своими тончайшими духовными нитями всю мировую философскую культуру; он – предмет нескончаемых споров в истории философии, искусства, науки и религии. Платон был влюблен в философию: все философствование этого мыслителя является выражением его жизни, а его жизнь – выражением его философии. Он не только философ, но и блестящий мастер художественного слова, умеющий затронуть тончайшие струны человеческой души и, затронув их, настроить на гармоничный лад. По Платону, стремление к осмыслению бытия как целого дало нам философию.

Реальных событий, несомненных вех подлинной жизни Платона сохранилось совсем не много. За ворохом мифов и преданий, копившихся сотни лет и сотни лет, подчас трудно проследить череду жизненных поворотов, определить ступени восхождения платоновской мысли, возмужание его характера. Основным в характере греческого мудреца предстает неуемное стремление к возвышенному идеалу, любовь к истине, жажда знания, горячая и упорная работа мысли. Как философ он ставил себе задачу, едва ли посильную для смертного, - «подняться от наблюдения того, что рождается, живет и умирает, к разумному исследованию того, что существует вечно». Один из самых близких ко времени Платона и считающийся наиболее достоверным из наличествующих источников, анонимные «Пролегомены»,

Актуальность темы: введение в его философию, помогает преодолеть в, какой-то мере, фактологические трудности и «заглянуть» в глубь пролетевших веков. Можно проследить, как изменилась философская мысль о государстве, праве, или наоборот выявить общее.

Объект: философия Платона.

Предмет: основные мысли философа Платона о праве, государстве и политике.

Цель: осветить философию Платона.

Задачи:

1. Охарактеризовать философию права по Платону. 2. Охарактеризовать философию государства по Платону.

3. Охарактеризовать Философию политики по Платону.

1. ЖИЗНЬ ПЛАТОНА.

Великий древнегреческий мыслитель родился в 427 г. до н.э., «в восемьдесят восьмую Олимпиаду, в архонство Аминия, еще при жизни Перикла, в самое начало Пелопоннесской войны». Его малой родиной стал остров Эгина в Сароническом заливе, знаменитый храмом Афины Афаий – « очистительницы от грехов», построенным в конце 6 в. до н.э. К моменту рождения философа старинный соперник столицы Аттики сдал свои позиции и на острове образовалась афинская колония клерухов, где у родителей появился участок земли. Его отца звали Аристоном, мать звали Периктионой. По традиции сына нарекли Аристоклом в честь деда. Но позже за ним закрепилось другое имя – Платон, то ли за могучую грудь, то ли за широкий лоб. Среди достославных предков отцовская ветвь рода хранила память о последнем басилевсе – царе Кодре, национальном герое Аттики. Родственники матери вспоминали о Солоне, легендарном афинском законодателе, в подражание которому, как считают, Платон написал «Государство» и «Законы».

В молодые лета Аристокл получает «тщательное и блестящее» образование, подобающее детям влиятельных и аристократических семей: чтение и письмо, грамматика и гимнастика, математика и музыка. Способности ученика, а равно и его успехи впечатляют. Юноша дважды награждается венком чемпиона Олимпийских и Немейских игр. Достижениями отмечены и занятия науками и искусством. Ученье продолжается, углубляясь, захватывая все новые области, к любому источнику знания относится со всей серьезностью. Молодой Платон не считает зазорным заниматься с комедиографами, желая развить талант стихосложения, и с трагиками, перенимая их высокий слог. Чувство языка и стилистику помогают оттачивать даже шутовские драматические сценки мимов. В тоже время рождаются собственные отнюдь не лишенные таланта поэтические строки дифирамбов и эпиграмм. Не чужды ему лирика и эпос. Все это поможет впоследствии в психологически точной подаче действующих лиц, в литературной отделке произведений, как ранних (диалоги« Лахет», «Хармид»), так и достаточно зрелых («Горгий», «Менон»). Обнаруживается тяга к изобразительному искусству, и Платон берет уроки у живописцев. Опыт смешения красок вполне профессионально воспроизводит в «Тимее».

2.ФИЛОСОФИЯ ПЛАТОНА

2.1. Философия государства.

Система взглядов родоначальника объективного идеализма тяготеет к религиозному мировоззрению. Он воспринимает мир как божественный порядок, развернутый высшим разумом «прекрасный мир вещей». Это относится и к социально, государственно организованному миру на микроуровне, и к космосу на макроуровне. Однако точку зрения Платона на общество и государство едва ли можно назвать спиритуалистической, основанной на вере в духовного, абсолютно свободного и личностного Бога христианства, той мировой религии, которая зародится спустя три с половиной столетия после смерти мыслителя.

Основополагающей идеей Платона в целом выступает идея порядка и гармонии, существующих на любой ступени этого «строя»: во вселенной, в государственной жизни, у самого человека. «Достоинство каждой вещи – будь то утварь, тело, душа или иное живое существо – возникает во всей своей красе не случайно, но через слаженность, через искусство, которое к ней приложено… Значит, это какой-то порядок, присущий каждой вещи и каждой вещи особый, делает каждую вещь хорошей».

Свойственное большинству греческих философов синтетическое восприятие мира как единого целого трансформируется у Платона в представлении об универсуме как стройном и соразмерном порядке. Именно к политически оформленному общественному бытию, к государственности – для античного мыслителя общество во многом есть синоним государства – самым непосредственным образом относится платоновский принцип порядка, пронизывающий все: «…небо и землю, богов и людей объединяют общение, дружба, порядочность, воздержанность и высшая справедливость; по этой причине они и зовут нашу Вселенную «космосом», а не «беспорядком» и не «бесчинством»».

В отличие от точки зрения отцов христианской церкви, выработанной многими веками спустя, государство, по Платону, есть не переходящая, временная форма организации общества, а форма, устремленная к идеалу общежитию людей, способных жить в мире и совместными усилиями утверждать торжество нравственности, справедливости и духовности. Отсюда, как совершенно справедливо утверждал один из наиболее глубоких исследователей античной политической и правовой культуры, профессор Н.Н. Разумович, - идеальный подход греческого мудреца к общественным отношениям, к государству, как в перспективе, так и в ее обосновании.

Платон разделял человеческую душу на три составляющие: познающую, чувствующую и желающую, о выделении в единой общественной организации классов и сословий, а также добродетелей, соответствующих означенным частям души.

Античный философ гениально предугадал сословное деление, существовавшие в весьма далекой от него будущей христианизированной средневековой Европой многие сотни лет. Кроме того, он отдал предпочтение в социальной этике не индивидуальным нравственным целям, а общим, суммируемым и направляемым в своем существовании государством. Такая постановка проблемы означала существенное поглощение свободной индивидуальности интересам общего блага, но одновременно вела к дифференциации добродетелей каждого индивидуума. Каждому человеку - составной части государственного целого – необходимо развивать ту добродетель, которая соответствует его природной склонности и его социальному положению. Гармоническое единство добродетелей, выраженное в справедливости, могут обеспечить философы. Они способны подчинить низшие добродетели высшей, т.е. мудрости, охватить всю полноту и единство государственных идей, патриотических идеалов и гуманистических ценностей.

Ученик Сократа Платон решительно отказывается от принуждения и подавления как методов поддержания установленного государством правопорядка разумного общежития. Он стоит за то, чтобы высшим идеальным целям существования государственности соответствовали и средства, которыми они обеспечиваются. Но в месте с тем Платон и преодолевает позицию учителя, ибо предполагает подчинение, хотя и основанное на нравственном и интеллектуальном превосходстве одних над другими. Сократ ограничивался нравственным самосовершенствованием, разумным и свободным наслаждением жизнью, накоплением знаний и мудрости, учил, прежде всего, «познать самого себя». Отзвуки этой позиции есть и Платона. Главные рычаги государства для установления между людьми отношений сотрудничества и взаимопомощи, по Платону, не покорение и господство, а просвещение и воспитание, не наказание, а убеждение. Владычество и субординация у греческого мудреца – это природная необходимость. Она обусловлена не только различием людей от рождения, но и социальной потребностью искусственно поддерживать, возможно, справедливое равенство. Люди появляются на свет непохожими друг на друга, один способнее к одному делу, другой – к другому. Поэтому удобнее и лучше, если каждый будет заниматься только тем делом, к которому он наиболее способен. Отсюда разделение занятий, отсюда и взаимная нужда друг в друге, предписывающая упорядочить отношения между людьми.