Смекни!
smekni.com

на тему (стр. 1 из 5)

Реферат

на тему:

"Информационное общество и примеры его моделирования"


Оглавление

1. Введение.

2. Характеристики современного общества.

3. Информационное общество.

4. Общество будущего. Футурология.

Проект Йони Масуда.

5. Что такое моделирование.

6. Социальные технологии.

7. Заключение.

8. Литература.


"Чтоб всех подобрать,

потерпевших в ночи

крушенье..."[1]

1. Введение.

Социология как известно является частью культурологии. Также несомненно в этом веке на первое обобщающее место среди других наук вышла культурология. И видимо это не случайно. Сначала на этом месте стояла религия и религиозная философия в течение огромного исторического промежутка времени, но застыв в своем развитии и отбросив человечество назад на не менее чем тысячелетний период, сейчас, агонизируя, все-еще увлекает людей в варварство и закостенелость. Потом на этом месте воздвиглась философия, попробовав обобщить опыт человечества, но не смогла тоже до конца помочь человечеству, остановившись на "застывших" статичных моделях и на углубленных "зарывшихся" заумных измышлениях, которые невозможно полноценно осуществить на практике. Сейчас возможно культурология сможет помочь человечеству, если предложит простые и ясные динамичные и самообучающиеся формы мысли, чувств и жизни, при этом несомненно используя современные культурные достижения в компьютерах, науке и искусстве для достижения поставленных целей.

Социологию в связи с вышесказанным необходимо рассматривать как часть культурологии. А это означает, что границу необходимо обозначить - в своем развитии прошла формы, которые, конечно, нужно знать и на основании которых можно осознать приоритеты современной жизни, а также прогнозировать и строить будущее.

Раскрытию проблематики построения современного «правильного» общества на основании современных информационных технологий и посвящен данный реферат.

2. Характеристики современного общества.

Какая природа современного общества и цивилизации и в какую сторону наше общество развивается?

Существует концепция развития общества по трем ступеням (Р.Арон,1956, и У.Ростоу,1960):

- доиндустриальное(аграрное);

- индустриальное;

- постиндустриальное[2].

"Если в (доиндустриальном) аграрном обществе (главная) экономическая деятельность была связана с производством продуктов питания, а ограничивающим фактором является земля, в индустриальном обществе главным было производство товаров, а ограничивающим фактором - капитал, то в информационном обществе основной экономической деятельностью является производство и применение информации для эффективного функционирования других форм производства, а ограничивающим фактором становится знание."

Итак, наше современное общество - постиндустриальное. Назовем основные характеристики современного постиндустриального общества:

- информационность;

- масовость производства и потребления;

- новая техногенная культура[3].

3. Информационное общество.

Рассмотрим главный и необходимый элемент современного и будущего общества - информационность.

Но сначала сделаем экскурс в историю.

Появилась теория информационного общества в начале 60-х годов 20 века и связана с именами Ф.Махлупа(США) и Т.Умесао(Япония). Информация теперь не только новый вид материи, но и капитал (Т.Стоуньер) и основная экономическая деятельность.

"Начиная с 1993 года, в США разрабатывается концепция сначала национальной, а затем глобальной информационной супермагистрали"[4]. Это означает, что сегодня часть жизнедеятельности общества приходится на Интернет как первое и еще слабое выражение глобальной информационной супермагистрали. Замечу распространенную сегодняшнюю ошибку в непонимании разности между информационной магистралью и Интернет[5]. Интернет - это всего лишь первая пробная и слабая форма информационной магистрали. Разработка понятия "информационная магистраль" принадлежит Биллу Гейтсу, создателю персонального компьютера.

"Глава японского комитета научных исследований в области создания ЭВМ пятого поколения Тору Мотоока развернул основные этапы повышения роли ЭВМ и информатики в японском обществе.

1) … системы обработки информации станут возможными структурообразующими факторами образа жизни, охватывающими экономику, искусство, науку, управление, международные отношения, образование и культуру[6].

2) Они превратятся в новый ресурс, по своему хозяйственному значению сравнимый с продовольствием и энергией.

3) Благодаря успехам в создании новых источников энергии, промышленность превратится в информационно-ориентированную индустрию, для которой характерно неэнергетиеское потребление, само общество - в информационно-ориентированное общество с развитыми системами обеспечения принятия решения и автоматизацией инженерной деятельности."[7]

Японский проект Тору Мотоока на порядок выше аналогичных американского, европейского и русского проектов из-за того, что целью проекта является не просто обработка информации, но и разработка программ получения выводов. Такие программы получаются на основе формирования ассоциаций и обучаемости, при этом происходит ускорение процессов познания жизни.

4. Общество будущего. Футурология. Проект Йони Масуда.

Теперь можно поставить еще один вопрос – какое будет общество будущего? Часто это общество будущего называют супериндустриальным.

"Разрабатываются концепции перехода к супериндустриальному обществу"[8], которые будут характеризоваться:

- демассификацией;

- дестандартизацией;

- высокой инновативностью;

- независимостью от национальных культур;

- синтезом направлений развития цивилизаций Востока и Запада[9];

- суперинформационностью.

"Футурология (лат. futurum - будущее + греч. logos - слово)(или социальное прогнозирование) - это своего рода наука о будущем, совокупность представлений о перспективах развития человечества, о предстоящих изменениях в социальных процессах"[10].

Два метода футурологии:

- метод экстраполяции - прогнозирование на основании существующих тенденций;

- моделирование - построение различных теоретических моделей.

Существует множество организаций, исследующих футурологические модели будущего общества. Например, Римский клуб (создан в 1968 году) - международная общественная организация для исследования глобальных проблем человечества и возможных путей их решения.

"Развитие информатики выдвигает на передний план научно-философское осмысление цивилизационных и информационных процессов… С созданием разветвленных систем общественного использования компьютеров в производстве, сфере услуг, обучения и повседневной жизни индивидов и социальных групп меняется и общая культурная ситуация общества."[11]

Интересный проект предложил известный японский футуролог Йони Масуда в книге "Информационное общество как постиндустриальное общество"[12].

"Разбор этой книги важен по трем основаниям.

Во-первых, в ней утверждается, что действительное осуще­ствление благ и преимуществ компьютеризации как важнейшей основы научно-технического прогресса в рамках современного капи­тализма невозможно. Автор развивает вариант компьютерной утопии, которая исходит из необходимости построения коммунитарного общества, т.е. общества, организованного в коммуны и ассоциации пользователей информационной техники.

Во-вторых, автор исследует конкретные формы социальных ситуаций, связанных с компьютеризацией образа жизни, относящихся к не очень отдаленному будущему.

В-третьих, в книге развиваются положения, существенные для развития социологической информатики как прикладной гно­сеологии, содержание, методология и методики которой непосред­ственно связаны с изучением и организацией систем социально-гно­сеологического информационного отражения общества в целом и его конкретных субъектов в особенности.

Модель Йони Масуды существенна тем, что в ней ставятся многие важные вопросы ускорения научно-технического и социального раз­вития общества. Составной частью этой модели является план инфор­мационного общества, включающий два основных элемента.

Первый элемент — создание административного банка данных в сфере распределения товаров, услуг и деятельности правительствен­ных учреждений. Этот банк данных формируется показателя­ми социальной статистики, отражающими эффективность управления социально-политических программ за ряд истекших десятилетий.

Второй элемент плана информационного общества — создание "компьютополиса", реального компьютеризированного города: моде­ли города будущего информационного общества[13]. Этот новый ком­пьютерный город — "Новый Тама" — численностью в 230 тыс. жителей (90 тыс. семей) возводится на расстоянии 30 км от Токио.

В "компьютополисе" компьютерный контроль устанавливается над следующими системами:

1) Над многоканальной телевизионной кабельной сетью и над всей сферой информационного обслуживания жилища, вклю­чая подачу мировой информации и местных новостей, инфор­мацию о потребительских товарах, репертуаре развлечений, средствах отдыха, вызовах медицинского персонала и персо­нала по уходу за детьми.

2) Устанавливается компьютерный контроль над программами обучения и городским транспортом.

3) Важной частью "компьютополиса" является строительство На­ционального эвристического центра, оснащенного компьюте­рами разных моделей, программотеками, экспериментальными установками, предназначенными для разработок, обсуждения и расширения возможностей реализации различных научно-технических и социокультурных проектов, а также профес­сиональной переподготовки.