Смекни!
smekni.com

«Турецкий султанский гарем на примере «Сераля» (стр. 1 из 4)

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Экономический факультет

Экономико-Математическая школа

Реферат

на тему:

«Турецкий султанский гарем на примере «Сераля» Сулеймана Великолепного».

Девиз:

«Ama llulla, ama suwa, ama qilla».

Москва 2010 год

Содержание.

Введение……………………………………………………………………………………………….………...3

1. Понятие гарема ……………………………………………………………..………………..……………...4

2.Гарем и принципы ислама.………..…………………….………………………………………………….4

3. Структура гарема…………………………………………..............................…………..............................5

4. Евнухи………………………………………………………………………………………………....………9

5. Архитектура, устройство и интерьеры Сераля……………………………..………………………….10

6. Как попасть в гарем?……………………………………………………………………………...……….12

7. Невольница – кто она?………………………………………………………….…………………………13

8. Политическое значение гарема……………………………………………………………...…………...15

Заключение…………………………………………………………………………………………………….17

Список использованной литературы……………………………………....................................................18

Введение.

Достаточно часто мы слышим, а иногда и сами думаем, что раньше, в прошлом году, веке или даже тысячелетии жизнь была какой-то другой, и, скорее всего, чуть лучшей, нежели она есть сейчас. Такие мысли посещали людей во все времена, и всегда человек современности пытался представить себя в образе человека прошлого. Зачастую, закрывая после прочтения «Айвенго», «Трех мушкетеров» или иное историческое произведение, мы задумываемся, каково бы это было, жить в то время, на месте тех персонажей. Девушки представляют себя прекрасными придворными дамами, принцессами и королевами, а молодые люди — их кавалерами, рыцарями и дворянами.

На наше сознание значительно сильнее влияет западная культура, нежели восточная, и именно поэтому мы не представляем себя султанами и халифами, раджами и великими визирями, хотя их жизнь, на мой нескромный взгляд, куда приятней жизни рыцаря, скованного обетами и вынужденного заниматься вещами достаточно опасными. Но если юноша достаточно быстро подберет себе восточное амплуа султана, то у девушки возникнет проблема. Почему? Причин много, но самая вероятная — гарем.

Данная работа представляет собой реферат, описывающий столь интересный феномен цивилизации Востока, как гарем. Я постараюсь описать гарем в общем, его историю, структуру, быт, функции, политическое, культурное и социальное значение, некоторые традиции. Основной моей целью является дать читателю общее представление о гареме, а также разоблачить некоторые наиболее распространенные мифы об этом интереснейшем феномене культуры Востока.

Я выбрал данную тему по нескольким причинам. Во-первых, мне хотелось изменить некоторые стереотипы читателя по поводу гарема и рассказать о чем-то необычном и достаточно увлекательном. Во-вторых, значительную роль в выборе темы сыграл мой личный интерес к культурам Востока и желание сравнить их некоторые аспекты с западными аналогами. Наконец, свою роль сыграла и моя принадлежность к мужскому полу.-

Преимущественно я буду описывать турецкий султанский гарем в эпоху Сулеймана Великолепного, так как именно в этот период культурный феномен гарема был на вершине своего развития. Так же об этом историческом периоде осталось множество свидетельств, что позволит наиболее полно привлекать документальный материал. Еще одной причиной выбора именно этой эпохи стало, то, что, пожалуй, из всех правителей Блистательной Порты Сулейман Великолепный ближе всего западной культуре и современному человеку.

Надеюсь, что читатель узнает для себя что-то новое, и, во всяком случае, не будет сильно скучать.

1. Понятие гарема.

Слово «гарем» произошло от арабского «харам», что обозначает все «отдельное, запретное, сокровенное». Изначально по употреблению это слово было эквивалентно слову «стоп» в значении «прекрати». Им останавливали собеседника, затрагивавшего в разговоре запретные темы. Позднее, с утверждением традиций ислама, слово «гарем» стало обозначать женскую половину дома. У султанов же женская половина дома представляла собой отдельный дворцовый комплекс, зачастую даже больший, чем селямлик – мужская половина. Отсюда и второе название султанского гарема - «сераль», французское слово, по звучанию схожее с турецким «saray» и персидским «serui», обозначающими большой дом или дворец. Иногда слово «сераль» использовалось европейцами и для наименования внутренних покоев восточных правителей как мужской, так и женской половин дома. В данной работе слово «Сераль» будет обозначать гарем турецкого султана.

Многие считают, что гарем – восточный аналог европейского публичного дома, что в корне ошибочно. Гарем был личным делом каждого мужчины, а султана – в особенности.

Глупо считать, что гарем – истинно восточный феномен. В свое время их аналоги существовали во многих культурах, но со временем отмерли, по крайней мере, официально. Хотя практически у каждого правителя в истории был свой неофициальный гарем – например, вокруг европейских монархов зачастую можно было заметить множество фавориток. Но только на Востоке гаремы были узаконены и их существование признавали, не считая их чем-то постыдным.

Как ни странно, гарем не был прерогативой только богатых мужчин: даже одна жена считалась гаремом, а две - уж точно.

2. Гарем и принципы ислама.

Кто не слышал о десятках и даже сотнях жен восточных владык? Многие считают, что каждый уважающий себя султан имел 10-15 жен. Но это убеждение плохо соотносится с догмами ислама – каждый мужчина, согласно Корану, может иметь не более четырех жен. Турецкие султаны не были исключением, тем более после принятия титула Халифа (то есть духовного вождя мусульман). Османские правители никогда не имели более четырех жен.

Но данный запрет обходился достаточно просто – султаны банально не вступали в законные браки более четырех раз, оставляя своих многочисленных женщин в статусе наложниц. Это тоже далеко не поощрялось исламом, но на подобное смотрели с куда большим снисхождением.

Еще один миф – отсутствие каких-либо формальных ограничений для взятия женщины в наложницы. Ислам запрещает обращать в рабство (а наложницы фактически были рабынями султанов) мусульман, в то время как многие обитательницы гарема были правоверными (о том, как обходился этот запрет смотри ниже).

Еще одним противоречием между феноменом гарема и исламской традицией были евнухи (о них смотри ниже). Ислам вообще не предполагал возможность такого извращения человеческого тела, хотя оно практиковалось в угоду восточных владык повсеместно.

С другой стороны, институт гарема во многом соответствовал идеям ислама. В частности, ислам поощряет и считает необходимым покровительство одного мужчины над несколькими женщинами. Для стран Востока были характерны кровопролитные войны, в которых гибло множество мужчин. Если костяк армий Запада составляли в основном небольшие элитарные рыцарские отряды, то на Востоке воевали в основном значительными войсковыми соединениями. Кроме того, западное защитное снаряжение было значительно эффективней восточного – из-за климата использование металлических лат и доспехов на Востоке было совершенно невозможным. Таким образом, в восточных битвах гибло значительно большее количество мужчин, нежели в западных. Кроме того, многие рыцари Запада были не женаты, в то время как на Востоке почти у каждого воина была жена. Этим исламские богословы обуславливали положительное влияние гаремов и многоженства – большее количество женщин и детей могли получить покровительство.

Если говорить о том, что на взятие в жены нет никаких ограничений, кроме их количества, то это не так. Мужчина был обязан достойно их содержать и уделять достаточное внимание: «Мужчина, который в состоянии прокормить и прилично содержать нескольких женщин, то есть предоставить каждой из них отдельное жилье, служанку и два комплекта нарядов в год, а также каждый месяц выдавать определенную сумму на ее содержание, и впрямь может иметь до четырех жен, но по закону он обязан посвящать каждой из них один день в неделю, что далеко не всегда столь заманчиво. Представьте себе также, сколь незавидной будет его жизнь из-за интриг четырех жен, почти равных в своих правах, разве что этот мужчина сказочно богат»[1].

3. Структура гарема.

Часто гарем представляется достаточно однородной социальной группой, в которой все женщины равны. Однако на самом деле Сераль – сложноорганизованное сообщество с жесткой «карьерной лестницей». Давайте рассмотрим ее.

А) Главой гарема была валиде-султан – мать правящего султана. Женщина, которая сумела поставить своего сына во главе Блистательной Порты, всем внушала трепет и почтение. Сначала кажется, что императрицей (а фактическую управляющую гаремом можно так назвать) должна быть одна из законных жен султана. Но обычно жен у султана было несколько, а мать – одна. При этом чаще всего за женами стояли значительные силы – например, кланы знатных родственников, боровшихся за власть. Поэтому султаны старались избегать борьбы за государственное влияние между женами, предпочитая, чтобы они конкурировали за благосклонность и милость повелителя. Кроме того, так османские правители оставляли себе возможность выбора наследника – ведь в случае верховенства одной из жен количество кандидатов на трон было значительно меньшим.