Смекни!
smekni.com

1 Правовое положение русских сектантов в Российской Империи (стр. 1 из 4)

САМАРИНА ОЛЬГА ИВАНОВНА

Общины молокан на Кавказе: история, культура,

быт, хозяйственная деятельность.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ПОЯВЛЕНИЕ МОЛОКАНСКИХ ОБЩИН НА КАВКАЗЕ

1.1. Правовое положение русских сектантов в Российской Империи

1.2. Государственная политика Российской Империи в отношении русских переселенцев-молокан на Кавказе в первой половине XIX -начале XX вв.

1.3. Взаимоотношения молокан с государственной властью

ГЛАВА ВТОРАЯ.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МОЛОКАНСКИХ ОБЩИН НА КАВКАЗЕ В XIX – XX ВВ.

2.1. Традиции и инновации в хозяйстве молокан Кавказа (конец XIX – начало XX в)

2.2. Особенности хозяйственной деятельности и быта русского населения Карсской Области

2.3. Хозяйственная и общественная жизнь молоканских общин в советское время

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

ЭВОЛЮЦИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1 Культура жизнеобеспечения молокан

3.2 Община и духовная культура молокан

3.3 Семья и семейные обряды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ФОТОГРАФИИ

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования. Молоканские общины, появившиеся на Кавказе в начале XIX в. представляют собой уникальное явление. Вследствие своей замкнутости они сохранили своеобразный образ жизни и культуру, изучение которой представляет интерес не только с точки зрения академической науки, но и с практической целью реконструкции и восстановления многих традиций и обычаев русского этноса. Организуя свой быт и хозяйство в условиях иноэтнического окружения, молоканские общины стали своеобразными культурно-конфессиональными общностями, которые и сейчас отличаются от окружающего их населения.

Феномен духовного христианства существует в Российской истории уже более 200 лет. В научной среде духовные христиане, в том числе молокане как представители русского сектантства, много раз привлекали к себе внимание исследователей, но до сих пор их история остается практически не изученной. Долгое время русское сектантство отожествлялось с расколом, в то время как и происхождение, и сами оба эти явления различны.

Актуальность темы исследования определяется и степенью изученности проблемы. Во второй половине XX в. практически одновременно с молоканами на территорию Советского Союза вернулись представители русского старообрядчества - казаки-некрасовцы, которым в отечественной историографии посвящено много работ. Однако в истории молокан изучались только отдельные аспекты, и ввиду их закрытости комплексный анализ особенностей молоканских общин проведен не был. Большую роль сыграла и антирелигиозная политика, существовавшая в нашем государстве, которая также мешала объективному изучению проблемы.

В современной России интенсивно идут процессы миграции различных этнических групп. Изучение опыта адаптации, который молокане приобрели в результате переселений, представляется особенно важным для современной науки. Молоканские общины имеют уникальный опыт приспособления к новым природным, этническим, правовым условиям, сохраняя при этом свою самобытную традицию.

Объектом исследования являются молоканские общины Кавказа. В настоящее время конфессия представлена последователями двух толков – постоянными и прыгунами.

Предмет исследования – культура, хозяйственная деятельность и повседневная жизнь молоканских общин на территории Кавказа, влияние Различных факторов (религиозных особенностей, государственной политики, климата, иноэтнического окружения), способствовавших сохранению определенного типа хозяйственной деятельности, культуры, традиций, быта.

Цель исследования: изучение особенностей хозяйства, культуры и быта молоканских общин на Кавказе. Автором не ставилась задача изучения религиозной догматики молокан, поскольку это является предметом специального исследования и выходит за рамки исторической науки. В рамках диссертационного исследования невозможно одинаково подробно раскрыть все стороны истории молокан на Кавказе с XIX в. по настоящее время, но поскольку в исторической науке отсутствуют труды по данной теме, то автор поставил своей задачей дать в основных чертах общую картину появления молокан на Кавказе, их миграций, хозяйственной жизни и культуры. Специального изучения заслуживают также проблемы

хозяйственной жизни молокан в первые годы Советской власти, колхозное строительство, взаимоотношения религиозных объединений с государственной властью, а также особенности фольклора, диалекта и песенной культуры молокан.

Задачи исследования сформулированы на основе цели и заключаются в следующем:

1) выявить причины переселения и ход миграций молокан на Кавказ;

2) проследить эволюцию государственной политики по отношению к молоканам на Кавказе и в Центральной России;

3) проанализировать экономическое развитие молоканских общин на Кавказе и показать их влияние на экономику региона;

4) показать факторы, определившие специфику хозяйственной деятельности молокан в XX веке;

5) сравнить особенности хозяйственной деятельности молокан на Кавказе в XIX веке, на территории Турции и Советского государства в XX веке;

6) раскрыть преемственность русских традиций в материальной культуре и обрядах семейного цикла молокан.

Степень изученности проблемы. До настоящего времени история молокан изучалась вскользь, лишь в рамках истории русского населения на Кавказе, истории старообрядчества или отдельно сектантства. В большей степени для многих исследователей характерно лишь описание молокан как одного из религиозных направлений. Обстоятельных описаний особенностей хозяйства, культуры и быта молоканских общин в дореволюционной литературе нет. Специальных историко-этнографических исследований, посвященных истории миграции, образу жизни и культуре молоканских общин в России нет. В конце XIX в. в периодических изданиях стали появляться немногочисленные статьи, принадлежащие перу местной интеллигенции - учителей, чиновников, священников. Они обычно описывали хозяйственную и религиозную жизнь молокан.

Одно из первых основательных описаний молоканских общин дано в сочинении Аргутинского–Долгорукого А. М. «Борчалинский уезд в экономическом и коммерческом отношениях». Автор объясняет экономическое благосостояние молокан их трудолюбием и трезвым образом жизни. Кроме того, отмечает высокий уровень грамотности молокан, которые, будучи хорошими хозяйственниками, постоянно выписывали журналы и газеты по сельскому хозяйству и даже по пчеловодству и «обработку полей производили исключительно усовершенствованными орудиями труда».

О хозяйственной деятельности закавказских молокан в конце XIX в. упоминают в своих исследованиях С. В. Мачабели и Н. А. Абелов. Свои исследования Мачабели С. В. посвятил изучению особенностей экономического развития населения, проживающего на территории Тифлисской губернии. Абелов Н. А. выделил основные черты экономического развития Бакинской губернии в конце XIX века. На основе различных статистических данных авторы делают выводы, что в данный период молокане являлись основными поставщиками сельхозпродукции на местные рынки. Кроме того, молокане обладали «извозной монополией».

Богатый материал, характеризующий правовое положение молокан, был собран Варадиновым Н. На основе российского законодательства он выделяет законы и постановления правительства, касающиеся духовных христиан, в том числе и молокан. Он выделил особенности правового положения в России сектантов и старообрядцев. Кроме того, необходимо отметить работы в этой области Богословского А., Введенского А., Горчакова М. Н., Ясевич–Бородавской В. И. Исследователи отметили особенности российского законодательства XIX в., касающегося различных категорий вероисповеданий, в том числе и молокан.

Огромная заслуга в изучении истории русского сектантства, в том числе молокан, принадлежит Ф.В. Ливанову. Его 4-х томное издание подробно описывает особенности вероучения той или иной секты, находящихся на территории Российской Империи. Заслугой исследователя является достаточно подробное описание переселения сектантов на южные территории.

Солидное исследование о молоканах-прыгунах было написано Н.А. Дингельштедтом. Он изучил культуру, обряды и песни представителей данного течения. Кроме того, Дингельштедт Н.А. даёт характеристику первым лидерам прыгунов, в частности М.Г. Рудометкину.

Часть дореволюционной литературы носит религиозно-полемический характер. Сюда необходимо отнести сочинения представителей русской православной церкви, в частности миссионеров Никольского С, Осторомысленского Е. А., Ивановского Н. А., также различные миссионерские отчеты и сведения, публикуемые на станицах журналов «Ставропольские епархиальные ведомости», «Миссионерское обозрение» и «Православное обозрение». Как правило, полемизируя с раскольниками по вопросам вероисповеддания, представители русской православной церкви подробно описывают лишь особенности молоканской догматики. Кроме того, молокане, проживающие на Кавказе, в частности в закавказском регионе, довольно редко оказывались под наблюдением миссионеров. Интересным исключением в данном случае являются воспоминания православного священника Бунятого Г., который оставил подробное описание особенностей культуры, хозяйства, быта, образа жизни молокан, проживающих на территории Тифлисской губернии.