Смекни!
smekni.com

отчет 43 c, таблицы 4 (стр. 2 из 7)

По другим данным [13, 14], на сохранность и чистоту яиц после снесения влияют такие факторы, как подготовка птицы к яйцекладке, конструкция и количество гнезд, время и кратность сбора яиц.

По данным ряда исследователей [8, 15, 3, 16], количество микроорганизмов на поверхности яиц зависит от зоогигиенического состояния и времени нахождения яиц в гнезде. Так, через 1 час после снесения на поверхности скорлупы установлено 10 тысяч микробных клеток, через 1,5 часа этот показатель составил 400 тысяч. На поверхности скорлупы яиц, снесенных вне гнезда и загрязненных, количество микроорганизмов достигает 800 тысяч. Количество микроорганизмов на поверхности скорлупы яиц после 24-72 часов нахождения, в птичнике в среднем в 4 раза выше, чем на поверхности яиц, собранных сразу после яйцекладки.

Следует отметить, что по природе содержимое яйца в определенной степени защищено от проникновения микроорганизмов: физически – скорлупой и подскорлупными мембранами и биохимически – антителами, некоторыми специфическими белками. Несмотря на наличие пор в скорлупе, их конфигурация не способствует проникновению микроорганизмов внутрь яйца. Кутикула на поверхности скорлупы образует в порах подобие пробки [17]. При нарушении целостности кутикулы способность скорлупы противостоять проникновению микроорганизмов резко снижается, особенно при попадании жидкости в полость пор. Известно, что белки яйца – неподходящая среда, для развития микроорганизмов из-за высокой щелочности среды (рН 9-10) и низкого содержания небелкового азота. В нативном яичном белке обнаружен ряд ингибиторов, которые способны ингибировать зкзопросазы, выделяемые в среду обитания микробами. Кроме того имеется еще один биохимический механизм, сдерживающий размножение микроорганизмов в нативном белке.

Для большинства микроорганизмов такие микроэлементы, как железо, медь, цинк, кальций, магний, незаменимы для жизнедеятельности. Кональбумин – белок вторичной белковой оболочки – является овотрансферрином – железосвязывающим белком. Прочное связывание железа с кональбумином делает этот элемент (железо) недоступным для микроорганизмов, преодолевших барьер скорлупы и подскорлупных оболочек.

Известно также, что скорлупа, подскорлупная оболочка и белок содержат в себе антибиотическое вещество – лизоцим. В среде яичного белка происходит быстрый лизис бактерий под действием лизоцима. Лизоцимная активность обнаружена в яйцах всех исследованных видов птиц. Имеются данные, что лизоцим может играть важную роль в физической защите яйца от микроорганизмов. Стехиометрически воздействуя с другим белком белковой оболочки – овомуцином – через солевые мостики, лизоцим способствует увеличению вязкости белка. Свойство яичного белка препятствовать росту микроорганизмов сохраняется и в ходе эмбриогенеза [18].

По утверждению исследователей [8] скорлупа яиц, снесенных здоровой птицей, в большинстве случаев свободна от живых микроорганизмов. Это объясняется тем, что яйцо в момент кладки в нижней части яйцевода покрывается бактерицидной слизью с антибиотическим веществом (лизоцимом). Поэтому осевшие на поверхность скорлупы микроорганизмы не находят благоприятных условий для жизни. Они, кар; правило, находятся в статическом состоянии, а затем значительная их часть погибает. Загрязнение скорлупы пометом, минеральными и органическими веществами снижает действие антибиотических веществ, имеющихся в скорлупе. Инфицирование яиц происходит, главным образом, после снесения. При этом микрофлора попадает не только на поверхность, но и внутрь яйца. По другим данным [19, 16, 20], закупорка пор скорлупы загрязнениями приводит к нарушению газового и водного обмена яйца с внешней средой. Кроме того установлена прямая зависимость между санитарным состоянием инкубационных яиц, их выводимостью и качеством полученного молодняка [21, 22, 23, 20, 24].

По мнению других исследователей [25], природа сделала все возможное, чтобы не допустить проникновения микроорганизмов внутрь яйца. Однако заражение яиц все равно происходит. Меры профилактики микробного заражения яиц при их производстве, хранении, инкубации в значительной степени зависят от кинетики их загрязнения. В процессе формирования скорлупы яйца, она практически свободна от микроорганизмов и приобретает их лишь при контаминации с микрофлорой среды после снесения. Степень распространения микроорганизмов на поверхности яйца зависит от их концентрации в окружающей среде. В практических условиях птичника степень контаминации микроорганизмами в норме колеблется от 10-4 до 10-7 бактерий на поверхности скорлупы. Микроорганизмы на поверхности скорлупы могут оставаться неопределенно долгое время. Дальнейшей их транслакации через скорлупу и подскорлупные мембраны способствуют следующие факторы: инфильтрация пор гифами грибков, заполнение пор водой силами капиллярного натяжения, засасывание влаги при охлаждении теплых яиц.

Особый интерес представляют данные [26, 27, 28], которые свидетельствуют о том, что значительный процент смертности эмбрионов в первые дни жизни обусловлен инфекциями. При этом 80% заражений вызывается различными болезнетворными микробами, проникающими внутрь яйца через скорлупу и только 20% – контактом с репродуктивными органами птицы.

Подведя итог вышеприведенным данным, можно заключить, что на качество яиц оказывают влияние различные факторы. При этом технологические факторы имеют превалирующее значение, так как способствуют загрязнению скорлупы. В этой связи обеззараживание поверхности яиц перед инкубацией – одно из ведущих звеньев повышения выводимости молодняка и профилактики болезней сельскохозяйственной птицы.

В промышленном птицеводстве применяют различные методы обработки яиц: парогазовая дезинфекция, облучение, аэрозольная и глубинная обработка, влажная очистка, дезинфекция и т. д. [29, 4, 3, 30, 31].

Одним из самых широко используемых, экологически чистых и безвредных препаратов для мойки пищевых и инкубационных яиц является средство ДЕЗ-1. Это моющее средство с дезинфицирующим, фунгистатическим, микостатическим и бактериостатическим действием. Препарат содержит в своем составе в качестве действующих веществ – перекись водорода (27%), алкилдиметилбензиламмонийхлорид (3,2%), в качестве вспомогательных веществ – окись алкилдиметиламина, натр едкий, оксиэтилидендифосфоновую кислоту, а также очищенную воду [32]. Выпускают расфасованным в полиэтиленовые емкости по 20 кг. ДЕЗ-1 удаляет с обрабатываемых поверхностей белковые, жировые и другие органические и неорганические загрязнения; обладает антимикробной активностью в отношении вирусов, кокков, кандидов и других микроорганизмов. Не взрывоопасно, инертно по отношению ко всем видам пластмассы, эмали, стекла, резины, металлов и других материалам. Средство применяется как при механизированном, так и при ручном способе мойки [33, 34].

Обеззараживание поверхности скорлупы от сальмонелл возможно путем погружения или методом орошения, последующей мойки и ополаскивания яиц раствором перекиси водорода 2-3%-ной концентрации в течение 2 мин. Перекис водорода не только вызывает инактивацию микроорганизмов, но и отбеливает скорлупу. Она быстро разлагается на воду и кислород, не имеет запаха, обладает бактерицидным действием. Она допущена органами санитарно-эпидемиологического надзора для обработки пищевых продуктов и медицинских препаратов, за рубежом ее широко используют для стерилизации молока и как отбеливатель для обесцвечивания крови [35].

Загрязненное утиное и гусиное яйцо после обеззараживания и мойки антисептическим средством АСБ при следующих концентрациях компонентов в композиции, триметилоктадециламоний, бромид-50-8-, этанола 20-50, вода-100 было полностью санировано от бактериальной инфекции имевшей место до обработки. Выводимость мытых яиц в 0,2%-ном растворе составляла 74,0-78,5% и развитие молодняка проходило в пределах физиологической нормы, что служит дополнительным источником получения мяса птицы, особенно это актуально в фермерских хозяйствах [36]

Таких препараты как ВИРКОН, СЕПТОДОР и АТМ в сравнении с препаратами описанными выше уступают незначительно по бактерицидности, но имеют преимущества по способности длительно поддерживать низкий уровень обсемененности обработанных объектов, не оказывая при этом какого-либо отрицательного влияния на развитие эмбриона и на выводимость [37].

Из средств выпущенных в последнее время следует выделить препарат ВВ-1 бактериостатический эффект которого распространяется практически на всех возбудителей бактериальных инфекций, а пролонгирующее и антимикробное действие сохраняется до завершения инкубации. Благодаря антистатическим свойствам последующее обсеменение обработанной поверхности практически исключено. Препарат представляет собой густую пастообразную массу, которая хорошо растворяется в спирте, а также в теплой воде (от 38°С). Для дезинфекции можно использовать обычный кролкопульт подключенный к компрессору. ВВ-1 в настоящее время применяется в большинстве хозяйств не зависимо от их специфики [38].