Смекни!
smekni.com

отчет 43 c, таблицы 4 (стр. 5 из 7)

По другим данным [85] глубинная обработка яиц, полученных от экспериментально инфицированных, индеек, в растворе гентамицина обеззараживает их относительно сальмонеллы тифимуриум на 100%, но снижает выводимость на 10-12%. Обработка яиц в растворе канамицина 7 тыс. ЕД/мл увеличивает их выводимость на 11,9%. и обеззараживает их от сальмонеллы тифимуриум на 97,3%. Яйца обрабатывали в экспериментальной установке, где создавали вакуум 400 мм ртутного столба, потом выравнивали давление до атмосферного и доводили до 0,5 атмосферы [86].

В других исследованиях [87] установлено» что использование норсульфазола в сочетании с полимиксином глубинным методом способствует повышению выводимости и жизнеспособности цыплят-бройлеров, а глубинное обеззараживание яиц раскрывает большие возможности в предупреждении заболеваний птицы, передающихся трансовариальным путем.

В опытах, проведенных во ВНИТИП [88], растворы антибиотиков (фармазин и фрадизин) вводили в содержимое яиц методом прямого перепада давления (ППД). В целях установления влияния антибиотика на эмбрионы разных возрастов, обрабатывали ППД с 1 по 18 день инкубации. Количество проникшего раствора в яйца 1-3-дневного срока хранения составляет в среднем 0,163 г. В значительное количество яиц раствор антибиотика не проникал. В белке яиц фармазин и фрадицин обнаруживали через 24 ч после обработки, в желтке – на 7-10 сутки. При проникновении в яйца свыше 0,5 г раствора антибиотика выводимость яиц снижалась. В тех случаях, когда в яйца проникало более 1 г раствора, вывод цыплят не наблюдали.

По данным А. Резвых, А. Берлина и др. [89] в целях профилактики микоплазмоза проводили глубинную обработку яиц формазином перед инкубацией. Этот способ позволил повысить вывод цыплят с 80,7 до 82,8%, сохранность их – с 95,2 до 96,8%, среднесуточный прирост живой массы за 60 дней выращивания – с 9,7 до 10,1 г.

Исследования проведенные во ВНИТИП показали, что предынкубационная глубинная обработка нейтральным анолитом или «слабым» кислым анолитом в сравнении с обработкой парами формальдегида, позволяет увеличить выводимость яиц на 4,1 и 1,5% и не оказывает отрицательного действия на их дальнейшую продуктивность при выращивании [90].

Имеются сведения [91], что глубинная дезинфекция яиц требует специального оборудования, дорогостоящих препаратов, трудоемка. При ее применении нельзя использовать загрязненные яйца, так как при перепаде давления (в-, а затем в+) происходит закупорка пор скорлупы при проникновении загрязнений внутрь яиц, что впоследствии может оказать положительное влияние на развитие микрофлоры. В связи с загрязнением дезраствора нельзя производить многократное его использование, а это приводит к дополнительным затратам или снижению качества обработки. Поэтому глубинную обработку необходимо совмещать с предварительной мойкой, очисткой от загрязнений поверхности скорлупы и ее дезинфекцией.

Подводя итог вышеизложенному, можно заключить, что глубинная обработка яиц имеет важное научное и практическое значение, как метод, позволяющий предупредить заболевание птиц, передающихся трансовариальным путем. Кроме того каждый антибиотик имеет определенный аспект антимикробного действия, что значительно осложняет проведение профилактической обработки яиц широкого направленного действия. В этой связи, как у нас в стране, так и за рубежом, разработаны специальные требования к дезинфицирующим средствам.

По мнению зарубежных исследователей основными показателями оценки качества дезсредств приняты: спектр антимикробного действия, безвредность для человека и животных, температурный коэффициент, проникающая способность и очищающее действие, изменение эффективности в присутствии органических и неорганических веществ, влияние остаточных количеств препарата на технологические качества продукции, а также коррозийное действие. Профессор Бессарабов Б. Ф. [92] считает, что дезсредства должны оказывать действие на определенные микробы во всех фазах их роста, быть эффективными в конкретных условиях применения, не разрушать дезинфицируемый материал, быть дешевыми, легкодоступными и безвредными, в том числе и для окружающей среды. Показателями эффективности дезсредств являются повышение выводимости и снижение микробной обсемененности скорлупы и яичных продуктов.

ЭТАП 2

ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ

ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВОГО СПОСОБА И СРЕДСТВ

МОЙКИ ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ КУР

Цель и задачи исследований

Целью работы являлась определение эффективности нового способа и средств мойки инкубационных яиц кур.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) определить допустимые сроки хранения инкубационных яиц кур, обработанных по новой технологии различными моющими и дезинфицирующими средствами;

2) определить техническую и экономическую эффективность нового способа и средств мойки инкубационных яиц кур.

Материал и методика

Научно-производственное испытание проводилось на ЗАО «Балашовская птицефабрика» Саратовской области Балашовского района. Данное предприятие входит в состав холдинга «Росагро».

Для испытаний было отобрано загрязненное инкубационное яйцо мясного кросса «Росс-308» с различной степенью загрязнения и сроками хранения от 2 до 5 суток от кур-несушек ОАО «Племрепродуктор 1 порядка «Зоринский»».

Яйцо для испытаний было упаковано в стандартные гофро-прокладки и перевезено на расстояние 200 км автомобильным транспортом на ЗАО «Балашовская птицефабрика», на которой в течение рабочего дня были проведены испытания.

Из привезенных на ЗАО «Балашовская птицефабрика» 1080 штук инкубационных яиц составило: чистых яиц 240 штук или 22,2%; насечки – 180 штук или 16,7%; грязных – 660 шт. или 61,1%.

Из грязных яиц было с. загрязнением до 1/8 поверхности – 275 штук или 41,7% и более 1/8 поверхности скорлупы – 385 штук или 58,3%.

Мойка яиц осуществлялась на яйцемоечной машине, изготовленной и принадлежащей ООО «БАСИ» г. Саратов с максимальной производительностью 4000 шт. яиц в час. Использовали два моющих средства: «АТМ» и «Антисепт-15» (свидетельство о государственной регистрации № 77.99.1.2.У.7641.9.08, сертификат соответствия № РОСС RU.XII09.B01528). Мойку проводили дважды. Экспозиция мойки – 8 минут (с учетом предварительного замачивания.). Мойку яиц производили по новому запатентованному способу (Патент № 2322803, 2005г.).

На ЗАО «Балашовская птицефабрика» в течение рабочего дня были проведены испытания, после чего мытое яйцо было уложено в чистые гофропрокладки и в стандартных коробках отправлено автомобильным транспортом во Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства (г. Сергиев Посад Московской области) для дальнейшего исследования (1100 км.) Таким образом, яйцо в течение испытания транспортировалось автомобильным транспортом на расстояние около 1300 км, что, безусловно, могло отразиться на результатах испытания.

Исследование проводили по схеме, представленной в таблице 1.

При проведении исследовании учитывали и определяли: массу яиц, загрязненность яиц до мойки, качество очистки скорлупы от загрязнения после мойки, мраморность и насечку скорлупы яиц до и после мойки, бактериальную обсемененность (сальмонелла, ОМЧ, БГКП) скорлупы до и после мойки; инкубационные качества яиц (оплодотворенность и выводимость яиц, вывод молодняка, отходы инкубации), высоту и диаметр воздушной камеры, высоту и диаметр белка, высоту и диаметр желтка, индекс белка и желтка, кислотное число желтка, рН белка и желтка; экономическую эффективность применения нового способа и средства мойки и обработки яиц.

Таблица 1

Схема опыта

Группа

Подгруппа

Количество яиц, заложенных на инкубацию, шт. Моющее и дезинфицирующее средство Срок хранения яиц, сут. Температура хранения яиц, °С*

1(к)

А

102

Отсутствует

5

15-16°С

Б

108

Отсутствует

15

15-16°С

2

А

102

«АТМ»

5

15-16°С

Б

108

«АТМ»

15

15-16°С

3

А

102

«Антисепт-15»

5

15-16°С

Б

108

«Антисепт-15»

15

15-16°С

Примечание: *первые 2-3 дня хранения осуществлялось при температуре 18-20°С.

Результаты исследований

Результаты исследования показали, что визуальный осмотр яиц до и после мойки различными моющими средствами не выявил различий по внешнему виду, т. е. яйца после мойки имели гладкую скорлупу и одинаковый оттенок, практически не было обнаружено поврежденных и мраморных яиц.

Микробиологический анализ поверхности яиц показал, что на поверхности скорлупы яиц во всех группах сальмонеллы обнаружено не было. По бактериям группы кишечной палочки (БГКП) в 1 контрольной группе 2 пробы были положительные, а в опытных группах все пробы – отрицательные. В контрольной группе (чистые яйца, без мойки) общее микробное число (ОМЧ) было 2,2 и 2,9 раза выше, чем при обработке яиц моющими средствами «АТМ» и «Антисепт-15», соответственно. Максимальным этот показатель был у грязных яиц (группа 4), а наименьшим – при мойке и обработке яиц средством «Антисепт-15» – на 25,2-76,7% ниже, чем в других группах.